Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +13.3 °C
Выбрать время - значит сэкономить время.
(Ф. Бэкон)
 

Новости

Итак, сегодня третья лекция по истории положения болгаро-чувашского народа в Казанском царстве в период с 1447 по 1552 год. Скорее всего она завершающая, так как сейчас я не могу ей уделять должное научно-исследовательское внимание.

Сразу нужно отметить, что это очень узкие даты, так как нужно отдельно и подробно рассматривать предысторию образования царства, по которым имеется очень богатый и требующий не только осмысления, но и даже опубликования примечательный материал. Частично, я его пытался осветить на предыдущей встрече. Также отдельная колоссальная тема это последующие события после 1552 года, которые на самом деле необходимо рассматривать вплоть до 1718 года, когда Петр I высокий сакрально значимый статус Казанского царства дискредитировал до банальной Казанской губернии. Это отдельная огромная тема и я сейчас не способен ее даже в общих чертах охватить – настолько там все не просто и неоднозначно.

Прежде чем начать, хочу отметить такой момент. Мне часто говорят, что сейчас избалованной публике больше не нужны классические историки, а востребованы мифологи.

Далее...

 

Политика
Встреча Президента России Владимира Путина с японским премьер-министром Синдзо Абэ в городе Нагато
Встреча Президента России Владимира Путина с японским премьер-министром Синдзо Абэ в городе Нагато

15 декабря 2016 года президент России Владимир Путин прилетел в Японию с двухдневным визитом. В повестке дня — обсуждение вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В состав официальной российской делегации вошел и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В Японии он должен выступить на сессии форума «Российско-японский бизнес-диалог» по диверсификации промышленности в России и повышению ее производительности.

Уже в первый день визита в Японию Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с представителями компании «JFE Engineering Corporation», специализирующейся на разработке энерготехнологий. Главный вопрос встречи — возможность реализации совместного проекта по строительству тепличных комплексов в Чувашии. Японские теплицы на чувашской земле нужны для «удовлетворения потребности в свежих овощах регионов Приволжского федерального округа».

 

Город
Скрин-шот с сайта ГТРК «Чувашия»
Скрин-шот с сайта ГТРК «Чувашия»

На днях стало известно, что во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2016» победила семья из Чувашии. Наталья и Роман Надеждины живут в Чебоксарах и воспитывают троих родных детей и приемного мальчика с синдромом Дауна.

Это не первый успех чебоксарцев. В 2016 году они уже победили в фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья» и были внесены в почетную книгу «Семья года. Россия».

Все дети Надеждиных — пригожие и талантливые. Но особая гордость и радость семьи — младший приемный сын Дима, воспитанник инклюзивной группы чебоксарского детского сада № 7. Несмотря на свой недуг, он хорошо чувствует музыку и любит танцевать.

В свою хореографическую группу мальчика с синдромом Дауна взяла руководитель студии «Веселые пружинки» Христина Милашина. Благодаря ее отзывчивости и мастерству Дима смог освоить танец и теперь занимается наравне с другими детьми. Кроме того, мальчик успешно участвует в конкурсах и концертах.

Источник новости: http://chgtrk.ru/?c=view&id=14457
 

Происшествия

Страшное и странное преступление произошло 14 декабря 2016 года в Чебоксарах. Погиб 27-летний молодой человек, упав с балкона квартиры, расположенной на 9 этаже одного из домов по улице Чапаева.

Правоохранительные органы установили, что незадолго до гибели парень поругался с отцом, с которым они вместе проживали в квартире. В ходе ссоры сын несколько раз полоснул отца ножом по голове и шее.

После того как отец выбежал в подъезд к соседям за помощью (с просьбой вызвать бригаду скорой медицинской помощи), сын открыл балкон и, видимо, выбросился с 9 этажа.

От телесных повреждений при падении парень скончался в больнице. Его отец остался жив, врачи вовремя обработали раны от ножа.

Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза.

Источник новости: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1088195/
 

Чувашский мир
Призер конкурса «Правовая Чувашия» Алина Изман
Призер конкурса «Правовая Чувашия» Алина Изман

Ко Дню юриста (3 декабря) и Дню Конституции России (12 декабря) в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашии подвели итоги медиа-конкурса «Правовая Чувашия». Журналисты республиканских печатных СМИ соревновались за титул «Лучшее правовое просвещение и правовое информирование граждан в 2016 году».

На конкурс поступило 160 журналистских материалов — это статьи, очерки, интервью. Призовые места распределились следующим образом:

I — Людмила Смагина из газеты «Советская Чувашия»;

II — Эльвира Кузьмина из Аликовской районной газеты «Пурнӑҫ ҫулӗпе»;

III — Николай Коновалов (Издательский дом «Хыпар») и Галина Миронова (Издательский дом «Грани»).

Алина Изман из популярной чувашскоязычной газеты «Ҫамрӑксен хаҫачӗ» была отмечена в отдельной номинации — «За доброту и неравнодушие к людям». Поздравляем!

Источник новости: https://www.facebook.com/groups/362442734106075/
 

Политика

В письме, направленном в адрес Главы ЧР, общественная организация просит принять Закон о праздновании Дня Конституции ЧР, принятой Государственным Советом ЧР 30 ноября 2000-го года.

В послании, в частности говорится: «Конституция ЧР есть один из основных признаков чувашской государственности». В письме констатируется «ослабление её позиций, связанных с упразднением института президентства, исключением понятия «государство», отсутствием статей, закрепляющих место международного права в правовой системе ЧР.

Ни в день принятия Конституции ЧР, ни до или после, ни на сайте Главы ЧР, ни на официальном портале органов власти ЧР нет поздравления Главы ЧР в связи с принятием Основного закона ЧР.

Мы выражаем недоумение в связи с тем, что Глава ЧР, являясь высшим должностным лицом и гарантом Конституции ЧР (ст.68 гл.4), имеет такое отношение к Основному закону нашего государства и предлагаем следующее:

- принять Закон ЧР «О Дне Конституции ЧР»;

- поручить Кабинету Министров ЧР ежегодно принимать План основных мероприятий по подготовке и празднованию Дня Конституции ЧР и реализовать его;

- предусмотреть дополнительные средства в республиканском бюджете ЧР на реализацию вышеназванных нормативных правовых актов».

Далее...

 

Республика
«Космический музей» будет работать в Чебоксарах
«Космический музей» будет работать в Чебоксарах

12 декабря 2016 года на еженедельном совещании Кабинета министров Чувашии обсудили строительство республиканского планетария. Изначально было представлено два проекта — в Шоршелах (Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева) и в Чебоксарах (детский парк им. космонавта А.Г. Николаева).

Заместитель председателя Кабинета министров Юрий Васильев напомнил, что планетарий — дорогостоящий объект, «речь идет о сотнях миллионов рублей». Если планетарий разместить в Шоршелах, то его загрузка едва ли будет полной. «Недопустимо, чтобы масштабный современный комплекс работал для пары экскурсий в день. Решить такую задачу в Шоршелах будет проблематично», — заявил Юрий Егорович.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков добавил, что за размещение планетария в столице Чувашии выступила космонавт Валентина Терешкова, бывшая супруга чувашского космонавта Андрияна Николаева. Этот факт игнорировть не стоит.

Работа над проектно-сметной документацией завершится до середины января, выделение средств на строительство планетария планируется уже в 2017 году.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&id=3433088
 

Республика
Михаил Игнатьев желает мира и гармонии в каждом доме
Михаил Игнатьев желает мира и гармонии в каждом доме

С 1994 года в России отмечается День Конституции. Основной документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Изначально День Конституции России считался государственным праздником, а 12 декабря — нерабочим днем. Однако в 2005 году 12 декабря причислили к памятным датам России и объявили не выходным днем.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил жителей республики с Днем Конституции России заранее — 9 декабря 2016 года. В поздравлении он отметил, что «Конституция играет огромную роль в укреплении российской государственности, надежно обеспечивает гражданские и экономические свободы человека».

Руководитель региона уверен, что «только в единении всех наших сограждан, любви к родной земле, честном созидательном труде каждого на благо общей отчизны — залог успешного движения общества к прогрессу и хорошей перспективы для наших детей».

Источник новости: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=600&id=3431053
 

Происшествия
От добра добра не ищут?
От добра добра не ищут?

Сотрудники Следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары заключили под стражу 28-летнего местного жителя по статье «Изнасилование, соединенное с угрозой убийства». Парень изнасиловал прохожую девушку, которая пожалела его и разбудила, увидев спящим на улице на морозе.

Драма произошла 27 ноября 2016 года около трех часов ночи. Возвращаясь домой, потерпевшая увидела возле своего подъезда спящего на улице незнакомого парня. Испугавшись, что молодой человек может замерзнуть, она его разбудила.

Увы, благодарность за доброе дело не последовала. Проснувшись, злоумышленник неожиданно ударил девушку кулаком в подбородок. Жертва попыталась скрыться в подъезде, но он догнал ее, ударил в глаз и, угрожая убить, изнасиловал на лестничной площадке.

Вырвавшись из рук насильника, девушка успела забежать домой и позвонить в полицию. Приехавшие полицейские поймали парня на месте преступления в подъезде: тот искал потерпевшую и стучал в дверь расположенной рядом квартиры.

Источник новости: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1086606/
 

Чувашский язык
Уже снято восемь детских телеуроков чувашского языка
Уже снято восемь детских телеуроков чувашского языка

Журналисты Национальной телерадиокомпании Чувашии совместно с педагогами из чувашской общественной организации «Хавал» подготовили еще один детский телеурок «Чӑвашла вӗренетпӗр — Учим чувашский». К сожалению, на сайте НТРЧ выпуска от 31 октября 2016 года нет, но его можно посмотреть в Интернете на канале «Youtube».

Седьмой урок «Чӑвашла вӗренетпӗр» посвящен изучению счета. Второклассники из чебоксарских школ № 2, 10, 35 играючи научились считать по-чувашски, вместе спели песенку про чувашские названия цифр и разобрались, кому и сколько исполнилось лет. Преподавательница Марина Андреева похвалила своих учеников и выразила уверенность, что новые знания обязательно пригодятся ребятам в жизни — в магазине, в дороге, в школе.

Ведущая теоретической части телеурока красавица Акӑш объяснила зрителям, чем отличается очевидное и неочевидное прошедшее время в чувашском языке. О том, что случилось в недавнем прошлом и на глазах говорящего, надо сказать так: «Эпӗ ӑна ӗнер куртӑм» (Я его видел вчера).

Далее...

Источник новости: https://www.youtube.com/watch?v=_cWvutGsNWA
 

Страницăсем: 1 ... 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565, 566, [567], 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)