Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.3 °C
Таинственные вещи еще нельзя называть чудесами.
(В. Гете)
 

Тематика: Политика

Политика
Дарья Комарова и правозащитник Вадим Никифоров после суда. Чебоксары. 14 мая 2021. Фото автора
Дарья Комарова и правозащитник Вадим Никифоров после суда. Чебоксары. 14 мая 2021. Фото автора

Чувашская журналистка Дарья Комарова выиграла уже третье дело по административному обвинению ее в участии в несогласованной акции в Чебоксарах в защиту оппозиционного российского политика Алексея Навального.

14 мая 2021 Ленинский райсуд Чебоксар под председательством Веры Савельевой прекратил производство по ее делу, так как журналистка в акции 31 января 2021 года не участвовала, а выполняла редакционное задание.

Интересы Комаровой в судебном заседании отстаивал правозащитник Вадим Никифоров. Кстати, он недавно отбыл 12 суток административного ареста за участие в несогласованной публичной уличной мирной акции, но помог журналистке.

 

Политика
Журналистка Дарья Комарова после судебного заседания. Фото автора
Журналистка Дарья Комарова после судебного заседания. Фото автора

Ленинский райсуд Чебоксар прекратил очередное дело об административном правонарушении против известной чувашской журналистки Дарьи Комаровой.

Ранее первое отделение полиции Чебоксар составило протокол за ее якобы участие в несогласованном публичном мероприятии 29 августа 2020 года на площади Республики. Предвыборный митинг кандидата в депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов, руководителя местного штаба Навального Семена Кочкина мэрия не согласовала.

Комарова пояснила суду, что пришла наблюдать мероприятие в качестве журналиста. В митинге не участвовала.

Дело рассматривала судья Ирина Сидорова. В судебных прениях кроме Комаровой участвовал капитан полиции Алексей Ястребов.

На последнем заседании в качестве слушателей присутствовали корреспондент газеты «Взятка» Юрий Пичугин и автор этих строк.

 

Личное мнение Политика

21 апреля 2021 года, в среду, в Чебоксарах, как и во всех крупных городах России, состоялась акция оппозиции в защиту политика Алексея Навального. Как известно, в колонии его здоровье резко ухудшается. Он проводит голодовку за допуск к нему врачей.

Информации с анонсом о чебоксарском митинге на сайте штаба Навального 21 апреля не оказалось. Как объяснил корреспонденту Чувашского народного сайта один чебоксарский политолог: «Они (в штабе — авт.) боятся» объявить о несогласованном митинге во избежание судебного наказания за призыв к незаконной акции. На одном чебоксарском сайте сообщалось о митинге в 19 часов у кинотеатра «Мир-Люксор».

Примерно за час автор этих строк поехал туда от Московского проспекта, читая новости в смартфоне. У универмага «Детский мир» приятель политолог сообщил о том, что митинг состоится на площади Республики. Но она мол уже перекрыта.

А я, проезжая там, и не посмотрел в окно маршрутки, читая смартфон.

Коллега-журналист по телефону сообщил, что купил себе желтый жилет, чтобы полиция не задерживала представителя прессы.

Далее...

 

Политика

16 апреля 2021 года Ленинский райсуд Чебоксар постановил прекратить административное дело в отношении известной чувашской журналистки Дарьи Комаровой ввиду отсутствия состава правонарушения.

Ее задержала полиция 23 января 2021 года при завершении несанкционированного митинга оппозиции в поддержку российского политика Алексея Навального на площади Республики в Чебоксарах.

Комарова вела оттуда прямой репортаж по заданию редакции сайта «Idel.Реалии» (он признан в России «иностранным агентом»).

Несмотря на то, что журналистку отпустили из полиции, дело направили в суд. Комарова пояснила суду, что в митинге она не участвовала, а выполняла редакционное задание.

Дело рассматривал судья Владимир Евстафьев. Защиту Комаровой в суде осуществлял Вадим Никифоров.

 

Политика

7 апреля в 16 часов в Ленинском райсуде Чебоксар начинается суд над известной чувашской журналисткой, корреспондентом сайта «Idel.Реалии» международной медиакорпорации Радио Свобода Дарьей Комаровой. Проект «Idel.Реалии» признан в России «иностранным агентом».

Комаровой вменяются административные правонарушения за участие в массовых несанкционированных акциях 23 и 31 января 2021 года в Чебоксарах в защиту российского оппозиционного политика Алексея Навального, а также за аналогичную акцию с кандидатом в депутаты Чебоксарского горсобрания депутатов Семеном Кочкиным в 2020 году. Комарова вела репортажи по заданию редакции.

Президент Радио Свобода Джейми Флай выступил в защиту Комаровой, заявив: «Журналистика — не преступление!». Об этом сообщает сегодня в новостях Радио Свобода.

Биографическая справка. Дарья Комарова родилась 22 января 1989 года в Новочебоксарске. Чувашка. Родители и родственники из Мариинско-Посадского, Цивильского и Чебоксарского районов, из снесенных деревень при строительстве Новочебоксарска.

Окончила 11-ю гимназию Новочебоксарска, в 2013 году - Филфак ЧувГУ.

Далее...

 

Политика
Фото UIHere.com
Фото UIHere.com

Квартира Петра Мишина, бывшего директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, отошла в доход государства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.

Во время проверки было установлено, что недвижимость Петра Мишина, приобретенная в 2017 году за 7,2 млн рублей, была получена незаконным путем. Предоставленные сведения не смогли подтвердить наличие доходов для ее приобретения. Сама квартира была оформлена на родственницу ее супруги. Доход супруги также не позволял Петру Мишину оплатить стоимость квартиры.

В связи с установленным фактами прокуратура подала иск об обращении в доход государства незаконно приобретенного имущества, суд ее требования удовлетворил. Само решение пока в силу не вступило.

 

Политика
Алексей Шурчанов // «Версия»
Алексей Шурчанов // «Версия»

В Чебоксарах состоялся внеочередной пленум рескома КПРФ. Как сообщает «Провинцивиль», на заседание были приглашены лишь сторонники сына Валентина Шурчанова — Алексея, которого и избрали в качестве первого секретаря рескома КПРФ.

Кроме того, на проведенном заседании из партии были исключены активисты Александр Андреев, Евгений Воронков и Виктор Макаров.

Как сообщает издание «Версия», данный пленум не был согласован с ЦК КПРФ, и некоторым членами Президиума уже охарактеризован как «самодеятельность» со стороны Алексея Шурчанова.

Издание «ПравдаПФО» указывает на такие моменты, как замена замков перед заседанием, об отсутствии необходимого кворума. Кавардак должен разрулить представитель центрального комитета партии, которого ждут в Чебоксарах на следующей неделе.

 

Политика
Скриншот публикации
Скриншот публикации

Редакция «МК в Чебоксарах» опубликовала статью, в которой рассказали о ненадлежащей работе чиновников со средствами массовой информации. Как указывает автор статьи Михаил Тихонов, являющийся главным редактором издания, чиновники и сотрудники государственных ведомств не особо выполняют Закон РФ «О СМИ». Ответы на вопросы издание не получило не только от некоторых чиновников министерств, но и от МВД и Прокуратуры Чувашии.

Как пишет автор, многие проблемы, поднимаемые редакцией, так и остаются без ответа со стороны разных структур. Хотя, по букве закона, ответы на вопросы редакций должны поступать в течение семи дней. Если же то или иное ведомство не успевает, уведомление об отсрочке вручается редакции в трехдневный срок. Об этом говорится в статья №40 Закона «О СМИ».

Особо Михаил Тихонов отмечает о нежелании чиновников отвечать на вопросы по проблеме родного языка. На запрос по статье «Будем ли мы знать родной язык?» редакции не ответили ни в Министерстве культуры, ни в Мининформполитики Чувашии.

Подытоживая, главный редактор отмечает, что проблема в большей степени связана с тем, что хотя министры и меняются, начальники и заместители в министерствах остаются одни и те же.

Далее...

 

Политика
Надпись в поддержку Навального в чебоксарском дворе. Фото автора
Надпись в поддержку Навального в чебоксарском дворе. Фото автора

Проверку документов вечером в воскресенье в 20 часов двумя полицейскими во дворах в Юго-Западном микрорайоне у недоумевающего прохожего мужчины наблюдал корреспондент Чувашского народного сайта. Рядом, наверно, случайно стоял автомобиль со включенными фарами.

Как сообщалось в интернете, прокуратура предупреждала активистов о запрете несогласованных акций штабов Навального 14 февраля.

На призыв оппозиции поддержать Алексея Навального откликнулись жители спального микрорайона ЮЗР Чебоксар. Они написали фамилию российского политика на снегу во дворе.

В Интернете сообщается, что акция прошла в России, Австралии и других местах. В Поволжье фонарики солидарности с Навальным включали в крупных городах.

Как всегда творческий подход показали чебоксарцы. Активист с гармонью по имени Степан(?) как и 23 января у кинотеатра «Мир Луксор» спел чувашскую песню. Как сообщал Чувашский народный сайт, 31 января при задержании гармониста гармонь повредили (полицейские?). Но 14 февраля музыкальный инструмент оказался действующим.

 

Мнение Политика

Глава 6 монографии:

Щербаков С.В. Чувашское национальное движение в 1917-1921 годах: взлеты и падения. Часть 1. Февраль 1917 – февраль 1918. Чебоксары: «АКСАР», 2017. - 208 с.

(Электронное издание)

На рубеже 1917-1918 годов происходит переформатирование чувашского национального движения и на передовые позиции выходят те организации, которые были раньше в тени чувашского национального общества. Основная причина фундаментальных изменений – произошедшая накануне Октябрьская социалистическая революция в Петрограде и изменившиеся политические условия. Прежняя стройная программа движения 1917 года, основанная на демократических идеях и разрешении общегосударственных задач Всероссийским Учредительным собранием, начала давать сбой. Все больше и больше чувствовалась поступь диктатуры пролетариата, и национальным движениям страны приходилось корректировать свои прежние установки с учетом нового времени.

Своеобразие 1918 года в российской истории предопределила судьба Всероссийского Учредительного собрания.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, [8], 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, ...54
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор