Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +8.3 °C
Следить за мыслями великого человека есть наука самая занимательная.
(А.С.Пушкин)
 

Тематика: Статистика

Статистика
Бедность не порок?
Бедность не порок?

1 августа 2016 года Федеральная служба государственной статистики опубликовала информацию о текущем социально-экономическом положении субъектов России. В докладе приведены данные за первое полугодие 2016 года, согласно которым Чувашия — антилидер в рейтингах по доходам и зарплате в Поволжье.

Например, в мае в Чувашской Республике средняя зарплата составляла 22 342 рубля, в то время как в Российской Федерации — 37 270 рублей, а в Приволжском федеральном округе — 28 063 рубля. Чуть выше, чем в Чувашии, средняя зарплата была в Мордовии (23 258 рублей) и Кировской области (23 713 рублей). Самая высокая среднемесячная зарплата зафиксирована в Татарстане — 32 211 рублей.

Кроме того, в Чувашии самые низкие в Поволжье среднедушевые денежные доходы населения. В мае они составляли 14 644 рубля, тогда как в Приволжском федеральном округе доходы населения исчислялись суммой в 24 191 рубль, а по России в целом — 27 873 рубля. Самые высокие доходы в Татарстане (31 461 рубль) и Нижегородской области (27 897 рублей).

 

Статистика
Год борьбы с болезнями органов дыхания объявлен в здравоохранении Чувашии в 2016 году
Год борьбы с болезнями органов дыхания объявлен в здравоохранении Чувашии в 2016 году

На очередном заседании Кабинета министров Чувашии, которое состоялось 27 июля 2016 года, был заслушан государственный доклад «О состоянии здоровья населения в Чувашской Республике в 2015 году». Его озвучила министр здравоохранения республики Алла Самойлова.

По словам министра, за последние 5 лет продолжительность жизни в Чувашии возросла на 2,81 год и составляет сегодня 71,3 года. Наблюдается прирост населения — плюс 891 человек. По показателям снижения смертности республика находится в числе лидеров среди регионов Приволжского федерального округа.

Как и прежде, основные причины смертности жителей Чувашии — это болезни системы кровообращения, внешние причины смерти, новообразования, болезни органов пищеварения и дыхания. К сожалению, в 2015 году на 9% возросла смертность от новообразований. Показатель смертности от болезней органов дыхания снизился на 17%, но он выше, чем в среднем по России. В год регистрируется около 3 тысяч острых и хронических заболеваний. У каждого второго обследуемого при диспансеризации выявляется хроническое заболевание.

 

Статистика
В Чувашии умерших больше, чем родившихся
В Чувашии умерших больше, чем родившихся

На днях Чувашстат опубликовал свежие данные по демографической обстановке в Чувашии за первые пять месяцев 2016 года. Информация для республики неутешительная: число умерших превышает число родившихся на 0,5%. С другой стороны, в прошлом году за такой же период умерших было гораздо больше, чем младенцев – на 5,1%.

Число родившихся увеличилось только на 1,1% (по сравнению с данными за прошлый год), но зато число умерших уменьшилось на 3,3%. Женщины много рожают первых, больше – вторых детей, а вот третьих и четвертых – заметно меньше.

Список причин смерти жителей Чувашии остается прежним:

1) болезни системы кровообращения (40,5% всех умерших),

2) внешние причины смерти (13,7%),

3) новообразования (12,4%),

4) болезни органов пищеварения (6,3%),

5) болезни органов дыхания (5,1%).

Печальна ситуация с браками и разводами. Число зарегистрированных в органах ЗАГС браков снизилось на 25,1% (по сравнению с прошлым годом), а количество разводов выросло на 1%.

Если рассмотреть естественное движение населения Чувашии по районам и городам за январь — май 2016 года, то мы увидим следующую картину.

Далее...

 

Статистика Морковь подорожала, помидоры подешевели
Морковь подорожала, помидоры подешевели

Чувашстат сообщил свежие данные по еженедельному мониторингу цен на товары и услуги в Чувашской Республике. За период с 26 апреля по 4 мая 2016 года произошли заметные изменения в стоимости продовольственных товаров.

Например, на 12,5% увеличилась цена на морковь. Свежие капуста, лук, огурцы подорожали на 6,3-8,2%. Выросла стоимость свинины, гречневой крупы, мороженой рыбы — до 5,5%.

В список продуктов, на которые цены подскочили слегка, вошли макароны, мясные консервы, маргарин, колбаса, конфеты, хлеб, печенье, соль, сливочное масло, чай, говядина, сметана, молоко, водка.

Подешевели на 2% яйца, помидоры, карамель. Немного снизилась цена на сыр, творог, сахар-песок, муку, рис, мороженые куры, подсолнечное масло, ржаной хлеб, пшено, яблоки, картофель.

 

Статистика Бедная семья чувашей («Жизнь чувашей в XVI-XVII веках»)
Бедная семья чувашей («Жизнь чувашей в XVI-XVII веках»)

Сотрудники отдела ЗАГС администрации города Чебоксары подвели итоги деятельности за первые месяцы 2016 года. Выяснилось, что за январь-март в Чебоксарах заключили брак 497 пар. Число разводов за этот же период меньше, но не намного. 475 семей распались, из них 313 — семьи с несовершеннолетними детьми.

За первый квартал 2016 года в Чебоксарах родился 2071 ребенок. Это почти на сотню больше, чем за январь-апрель прошлого года. Мальчиков родилось больше, чем девочек — на 5 человек. Популярные мужские имена — Егор, Роман, Артём. Среди новорожденных девочек больше всего имен Анна, Анастасия, Мария. В 27 семьях чебоксарцев родилась двойня.

За это время умерло 1255 человек (мужчин больше, чем женщин). 50 человек поменяли фамилии, имена или отчества.

 

Статистика Новостройки в Чебоксарах
Новостройки в Чебоксарах

11 апреля 2016 года Чувашстат сообщил предварительные данные по рынку жилья в Чувашии. Цены и на первичное, и на вторичное жилье снизились.

Индекс цен на первичном рынке жилья к апрелю 2016 года по отношению к декабрю 2015 года составил 92,1%, на вторичном рынке жилья — 99,0%. Год назад первичное жилье стоило почти на 7% дороже, а вторичное — почти на 5%.

Средняя цена одного квадратного метра жилья в новом доме составляет 39566 рублей, в не новом — 40713 рублей. Самые дорогие и самые дешевые квартиры — на первичном рынке. Квадратный метр в новой элитной квартире стоит 50020 рублей. Стоимость квадратного метра в типовой квартире среднего качества в новостройке — 36031 рублей. Дешевле этого предложений нет.

 

Статистика

Данная статистика ужасает цифрами. В Чувашии с начала января текущего года до ноября на дорогах произошло 77 аварий. В дорожно-транспортных происшествиях пострадало 85 детей и один погиб. Такова статистика ГИБДД.

Большая часть происшествий была связана с наездом на детей. Стоит отметить, что из них 18 произошли на специально нанесенных пешеходных переходах.

По вине детей произошло 12 аварий. Причина таких случаев в выбегании детей на проезжую часть или в переходе дороги в неположенном месте. В 39 происшествия случились с детьми в качестве пассажиров. По большей части они не были пристегнуты ремнями.

Пострадавшие дети в большинстве случаев 7–11 летнего возраста. По статистике большая часть произошла в четверг.

 

Статистика

Минздравсоцразвития Чувашии подытожила показатели. И итоги по ним весьма обнадеживающие. По сообщению ведомства, увеличилась продолжительность жизни людей. В среднем за последние 5 лет она выросла на 2 года. А число долгожителей увеличилось на 20%.

Отрадно отметить, что 64 человека переступили 100 летний возрастной порог. Заместитель министра Минздравсоцразвития Татьяна Богданова в государственном докладе «О состоянии здоровья населения республики» подчеркнула, что программа модернизации здравоохранения позволила за 5 лет снизить смертность в республике более чем на 8%.

Так или иначе, республике не хватает квалифицированных врачей-специалистов.

Источник новости: http://pg21.ru/news/view/78425
 

Статистика

Согласно статистике этого года, в период времени с января по апрель в Чувашии родилось 5442 ребенка. В расчете на 1 тысячу населения это составляет 13,4. А по России — 12,7, по Поволжскому федеральному округу — 12,8.

Стало больше и семей, в которых рождаются третий или четвертый ребенок. К началу этого месяца численность многодетных семей достигло 10 455. В них воспитываются 33 833 ребенка. А в прошлом году в этот же период времени число многодетных семей составляло 9709, в них воспитываются 31 502 детей. Статистика показывает, что в каждой 15-ой семье трех или более детей.

Однако с января по апрель родилось на 100 детей меньше. Специалисты это связывают с тем, что на сегодня поколение 1990-х годов рождения только вступила в трудоспособный и детородный возраст.

 

Статистика

Банк России предлагает повысить в ряде субъектов РФ территориальные коэффициенты, применяемые для расчета стоимости полиса ОСАГО. Как сообщили ЦБ РФ в ряде регионов ОСАГО является убыточным для страховщиков.

В число регионов, которых может коснуться повышения, вошли, в частности, Башкирия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская и Ульяновская области.

В списке городов с наиболее значительным увеличением регионального коэффициента оказалась Казань (рост коэффициэнта с 2 до 2,3).

 

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, [9]
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них