Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Ужас и рок шествовали по свету во все века.
(Эдгар Аллан По)
 

Тематика: Природа

Природа
Выпуск молодняка стерляди
Выпуск молодняка стерляди

Сотрудники «Химпрома» Новочебоксарска выпустили 26 тысяч мальков стерляди в Волгу. Экологическая акция проведена для восполнения волжских ресурсов рыбы. Это не первая акция предприятия, подобное мероприятие «Химпром» проводил в ноябре прошлого года.

Сами мальки были доставлены из Нижегородской области. Как рассказывают в пресс-службе предприятия, перед переездом все мальки прошли специальный контроль. Транспортировка была осуществлена в контейнерах с контролем температуры воды. При выпуске молоди стерляди старались быть максимально бережными и аккуратными — как-никак их вес на данный момент не превышает 10 граммов.

Как рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии Средневолжского территориального управления Росрыболовства Андрей Сергеев, в качестве вида для восполнения рыбных ресурсов стерлядь была выбрана не случайно. Именно этот вид рыбы и рекомендуется для зарыбления Волги. Подобные экологические акции позволяют сохранять популяцию, иначе бы они совсем исчезли.

 

Природа
Осоед. Фото «Присурского» заповедника
Осоед. Фото «Присурского» заповедника

В «Присурском» заповеднике научный сотрудник Е.И. Коноваленко повстречала редкую птицу в наших краях — осоеда. Хищную птицу размером чуть больше вороны сотрудница увидела недалеко от правого берега Суры. Об этом сообщается на сайте заповедника.

Осоед занесен в Красную Книгу Чувашии. Также данный хищник охраняется и у наших соседей — в Марий Эл, Татарстане, Нижегородской и Ульяновской областях. Всего в Чувашии насчитывается 50–120 пар данных пернатых. Свое название, как отмечается в сообщении заповедника, птица получила из-за рациона, которым она питается. Это осы, шмели и кузнечики. При недостатке данных перепончатокрылых насекомых осоед может питаться и другими, включая рептилиями, мелкими птицами и т.д.

На повышение популяции данного хищника, как сообщают в «Присурском» заповеднике, влияет уменьшение численности общественных насекомых и браконьерский отстрел.

 

Природа
Поваленное дерево в Порецком. Фото porezk.cap.ru
Поваленное дерево в Порецком. Фото porezk.cap.ru

Вчера прошел ливень с грозой, и после сильного ветра 33 деревни в 11 районах республики остались без света. Из-за разбушевавшейся стихии без электричество остались 2763 дома.

В селе Порецкое, например, на Садовой улице, деревья упали на электрические провода, а на улице Яшина молния ударила в трансформаторную подстанцию. После этого 12 улиц остались без света.

На сегодняшнее утро, 4 августа, без электричества оставались 14 деревень в Ибресинском, Порецком, Чебоксарском и Шумерлинском районах. В 1244 домах все еще не подано электропитание. Восстановить подачу электроэнергии планируется к полудню.

В конце июня тоже после грозы с сильным ветром в некоторых населенных пунктах республики возникли перебои с электричеством. Тогда без электроэнергии остались 17 тысяч человек.

 

Природа
Снесенный на автомобили прицеп. Фото с портала «На связи»
Снесенный на автомобили прицеп. Фото с портала «На связи»

Сегодня в Чувашии прошелся сильный ветер с ливнем, в результате которого были повалены деревья и причинен ущерб имуществу граждан.

Очевидцы сообщили о нескольких деревьях поваленных в Новочебоксарске. Одни из них упало на автомобиль Лансер. Портал «На связи» пишет, что есть пострадавшие.

В микрорайоне Новый город от сильного ветра перевернуло прицеп и отнесло на припаркованные машины.

 

АВГ
02

Апатия
 Владимир Изачак | 02.08.2021 12:07 |

Личное мнение Природа

Увы, все пройдено, все позади,

Закрыт в свинцовых тучах небосвод;

Надежду бы, какой-то впереди —

Просвету оловянному, хоть ход...

 

Зима она — зима, и выбор небогат,

Круг развлечений — вон..., телеэкран.

Осточертел давно уже расклад,

Сидишь пред ним, как словно истукан...

 

Уже вникать я в смыслы перестал,

Уже противен в них и общий фон;

Каналов много; что вот ни канал —

Дебильных сериалов марафон.

 

«Прямой эфир»..., да всякий там — Прокруст,

Не хочет слушать — хочет изрекать;

И истина вся, из его лишь уст —

Тут в спорах смысла нечего искать...

 

Ну, разве новости..., не в радость и они,

Во всю шпыняют недруги страну.

Впустую зимние проводишь дни,

Заденешь ли тут нужную струну...

 

Ну, Интернет есть..., слава Богу, есть,

Да незадача, слабоват я тут;

Моложе быть бы, чтобы в дебри лезть,

Мои попытки — лишь напрасный труд.

 

Бурлит, шумит во всю, «Чувашский сайт» -

«Чуваш не ценит, свой родной язык»!

Вопрос меня уже не «волновайт» -

Востребованность потеряла стык.

Далее...

 

Природа

Платформа Ecowiki.ru запустила всероссийскую карту экомониторинга.

В связи с эти жители Чувашии могут принять активное участие в данном проекте. Это могут быть факты загрязнения воздуха в той или иной местности Чувашии, гибель рыбы в водоемах. Для этого надо всего лишь отметить «горячую точку» на карте.

Чтобы сообщить об экологическом нарушении, необходимо зарегистрироваться на платформе Ecowiki.ru и перейти в раздел «Экомониторинг» в личном кабинете.

После этого пользователь сможет добавить координаты места нарушения и короткое описание ситуации и указать ссылки на публикации и группы в соцсетях, посвященные проблеме.

После модерации точка появится на карте и станет доступна всем пользователям платформы. С автором заявки свяжется юрист Движения ЭКА и бесплатно его проконсультирует.

Карта экомониторинга разработана при поддержке Фонда президентских грантов и ресурсного центра «Зеленая цивилизация».

 

Природа
Изображение с сайта pogoda21.ru
Изображение с сайта pogoda21.ru

На предстоящих выходных в Чувашии похолодает. Как сообщает портал «Погода в Чувашии», это связано с приходом на территорию республики холодного фронта североатлантического циклона.

В выходные пройдут осадки в виде кратковременных дождей. Портал сообщает, что возможны грозы.

В субботу ожидается 17–19 градуса тепла, в воскресенье — 17–20 градусов.

Как сообщает портал «Погода в Чувашии», тепло в республику вернется во вторник и продержится, судя по их прогнозам, до 5 августа.

Источник новости: https://pogoda21.ru/news.php?shownews=259265
 

Реклама Природа

Чтобы домашний питомец рос и развивался правильно, не болел, чувствовал себя хорошо и был активным, его необходимо правильно кормить. Любой врач в ветеринарной клинике скажет, что питание животных должно быть сбалансированным. Если кормить некачественными продуктами или однотипной едой, у любимца могут начаться проблемы со здоровьем, кожными покровами, появится упадок сил и многие другие проблемы. Смотрим, каким должно быть питание питомца.

На сегодняшний день выбор еды для домашних питомцев обусловлен тем, что хозяева пытаются дать животному только лучшее. Весь корм для животных представлен на специализированном сайте, где есть возможность без проблем выбрать только самое лучшее. А именно, на сайте представлен широкий спектр товаров по демократичным и лояльным ценам среди которых не только жидкие корма, но и сухие, специальные витамины и многочисленный другой ассортимент.

Основные критерии выбора корма для домашних животных

Выбирая еду для своего питомца, необходимо учесть и внутренние, и внешние его характеристики.

Далее...

 

ИЮЛ
09

Эффективная доставка цветов
 Виктория Тарасова | 09.07.2021 16:39 |

Реклама Природа

Цветы не просто так считаются универсальным подарком. Они могут одинаково хорошо подойти в самых разнообразных ситуациях. Например, надо подарить букет девушке на свидании, подарок другу или подруге, коллеге и т.д. Существует множество поводов, когда это будет не просто уместно, но фактически обязательно. По ссылке https://buket-express.ua/ для выбора и осуществления заказа созданы комфортные условия, оценить которые положительной стороны сможет практически каждый желающий. Предварительно можно изучить классный ассортимент, получить подсказки профессионалов. Опытные флористы готовы помочь каждому клиенту.

Почему доставка цветов становится такой популярной?

На самом деле популярность данной услуги возрастает на постоянной основе, в чем нет совершенно ничего удивительного. Можно получить гарантию качества, большого выбора цветов, если обратиться в специализированную службу доставки. В особенности востребована услуга среди тех, кто не может лично подарить цветы. В современном большом городе это случается очень часто по объективным причинам.

Далее...

 

Природа

В текущем году река Сура возле Шумерлей освободилась ото льда лишь 10 апреля. Об этом сегодня сообщили власти города. Привели они и статистику по другим годам. К примеру, в прошлом году ледоход возле города Шумерля начался 12 марта, в позапрошлом — почти в это же время — 7 апреля.

Власти города сообщили, что уровень воды в реке мониторится ежедневно. На данный момент угрозы для подтопления нет. Для создания критической ситуации вода в реке должна подняться до 10–12 метров.

По данным гидропостам, расположенным в Чувашии, в текущем году уровень Суры поднялся не особо высоко. Около Ядрина высота подъема составила 2 метра и 8 см. В Порецком — около 6 метров, в Алатыре — 5,45 метра. Самые высокие показатели были зафиксированы в 2012 году. Но и тогда они не представляли угрозы для Шумерлей.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных