Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +16.3 °C
Пресыщение - чудовище, пожирающее самую пламенную любовь.
(Оноре де'Бальзак)
 

Новости: больницы

Медицина

Завтра, 16 октября, на базе Второй городской больницы дополнительно открываются 135 коек. Кроме того, в готовности к разворачиванию в течение 48 часов находятся 358 коек.

Сегодня министр здравоохранения Владимир Степанов выступил на заседании Госсовета Чувашии с докладом о готовности больниц республики к подъему заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По информации Минздрава Чувашии, для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, гриппом и внебольничной пневмонией в 10 медицинских организациях сформирован коечный фонд – 1462 койки, свободных коек 186. В регионе создан обсерватор для пациентов с COVID-19, коечный фонд которого составляет 140 мест (дополнительно могут быть развернуты 154 койки) на базе Республиканского детского санатория «Лесная сказка» (отделение «Алый парус»).

 

Личное мнение Медицина

От редакции: наш внештатный корреспондент Тимӗр Акташ оказался в больнице. Находясь на лечении он ведет свой дневник, с которым мы вас и знакомим.

Медбрат Паша

Пациенты в России и в Чувашии привыкли, что средний медперсонал - это обычно девушки и женщины.

В службе Скорой медпомощи работают и фельдшеры-мужчины. Им легче, например, поднимать и переносить пациентов, хотя сейчас также используют передвижные носилки на колесиках.

Но в больницах процедуры выполняют обычно медсестры.

Кажется, впервые в кардиологическом отделении ГКЦ увидел работающего медбрата. Он высокий и крепкий парень в костюме "космонавта" с маской на лице.

Утром медбрат пригласил новых пациентов в процедурную на забор крови. Потом в палате продолжил процедуры.

- Ваша должность называется медбрат? - спросил я его.

- Да.

- Как вас зовут?

- Паша.

- А фамилия?

- Сложная.

Впрочем, я не представился журналистом. Медбрат перешёл к другому пациенту. И он был занят. И работает профессионально, уверенно.

Далее...

 

Медицина

Врачи стационара БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» спасли жизнь 66-летней пациентке со 100% поражением легких. Наряду с этим пожилая женщина болела сахарным диабетом, морбидным ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Тяжелый ход лечения жительницф отдаленного района республики был обусловлен подтверждённой коронавирусной инфекцией. Пациентке пришлось перевести в отделение анестезиологии и реанимации. Там за её жизнь боролись более одного месяца. И чудо свершилось. Женщина выписана домой.

По информации Минздрава Чувашии, стационар Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн остаётся перепрофилированным и продолжает принимать пациентов с подозрением на заболевание и установленным заболеванием COVID-19.

Источник новости: https://vk.com/feed?w=wall-96636200_1714
 

Политика

В Чувашии назначен заместитель министра здравоохранения. Должность заняла Ирина Лисенкова.

В 1985 году окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Имеет высшую категорию врача. В 2010 году получила звание «Заслуженный врач Чувашской Республики».

С июня 2004 по октябрь 2009 года работала заместителем министра здравоохранения и социального развития Чувашии. До нового назначения работала заведующей организационно-методическим кабинетом в АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника».

Источник новости: http://cap.ru/doc/laws/2020/09/17/disposal-806-r/
 

Медицина

С 9 сентября в Чувашии начал работать вертолет санавиации. Вчера на нем доставлен пациент из Батыревского района в Городскую клиническую больницу № 1 г. Чебоксары. Мужчине потребовалась экстренная операция, поэтому для транспортировки медики воспользовались услугами санавиации.

10 сентября в Республиканскую клиническую больницу на вертолёте доставлен пациент с геморрагическим инсультом из Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Пациенту требовалась срочная нейрохирургическая операция.

«Доставка пациента заняла около 30 минут. При этом по дороге в оба конца у кареты скорой помощи ушло бы около 5 часов. Временной фактор имеет краеугольное значение», — уверен внештатный специалист-эксперт по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий Минздрава Чувашии, врач-нейрохирург Республиканской клинической больницы Владимир Тележкин.

 

Медицина

Кардиохирурги из Чувашии провели имплантацию петлевого холтеровскго монитора 23-летней пациентке из Свердловской области.

По информации Республиканского кардиодиспансера, молодая женщина посетила несколько регионов, получила консультации 8 независимых кардиохирургов из различных клиник. Большинство мнений сводились к установке диагностического прибора, а в установке отказывали. Пациентка жаловалась на то, что без видимых причин учащается сердцебиение, затем происходит потеря сознания, через несколько минут все приходит в норму. От такого заболевания в семье уже был случай смерти.

Чувашскими специалистами под кожу верхней части грудной клетки под местным обезболиванием вживлен диагностический прибор, способный снимать электрокардиограмму. Прибор устанавливается на 1-3 года. Монитор позволяет выявить «немые» (бессимптомные) нарушения ритма сердца. Установленный временный монитор поможет в выборе дальнейшей тактики лечения.

 

Медицина

В Республиканской детской клинической больнице проведена операция девочке из Чеченской Республики. По информации учреждения здравоохранения, у ребенка редкое заболевание — врожденная деформация грудной клетки.

Проведение такой операции стало возможным благодаря тому, что главный врач больницы Анатолий Павлов (он — кандидат медицинских наук) является одним из авторов патента пластины для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. Изобретение обеспечивает снижение риска послеоперационных осложнений. По словам специалистов, такие непростые операции можно проводить лишь в нескольких больницах страны.

 

Город

Жители столицы Чувашии жалуются на состояние поликлиники, расположенной по улице Ленинского Комсомола в г. Чебоксары. Активные граждане в Инстаграме обратились к врио Главы Чувашии Олегу Николаеву.

«Недавно вы с пафосом открывали новую поликлинику по ул. Ленинского Комсомола. После недавних дождей на стенах потеки, потолок падает на головы больных», – написали они.

«Так как ремонт был завершен совсем недавно, отправили претензионное письмо подрядчику, чтобы устранил замечания. Сейчас поликлиника № 3 работает в штатном режиме», – ответил врио Главы региона.

Источник новости: https://www.instagram.com/p/CEMErI7AhT2/
 

Медицина

Минздрав Чувашии активно распространяет информацию о возможности добровольного тестирования населения. Диагностика проводится на платной основе.

По поручению руководителя региона определены единые дни тестирования. Анализы можно сдать по вторникам и четвергам с 9-00 до 15-00. Для этого нужно предварительно записаться по номеру регистратуры больницы, к которой прикреплен человек.

Дополнительным методом диагностики новой коронавирусной инфекции является метод определения в крови а/т классов Ig M, Ig G (метод ИФА). Данный вид исследования проводится на платно в Президентском перинатальном центре, Республиканском кожновенерологическом диспансере, Республиканской клинической больнице, Городской клинической больнице № 1, Первой городской больнице им. Осипова, городской больнице № 2; Центральнйо городской больнице, Шумерлинском межмуниципальном центре, Алатырской ЦРБ, Канашской ЦРБ, Канашском межмуниципальном центре.

Средняя цена анализа методом ИФА составляет Ig M – 350 рублей, Ig G — 350 рублей, методом ПЦР составляет 1500 рублей.

Отметим, бесплатная диагностика проводится пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию; лицам, контактным с больным COVID-19; лицам перед плановой госпитализацией.

Далее...

 

Медицина

В Чувашии переболевшие новой коронавирусной инфекцией начали проходить реабилитацию. Их принимают как в условиях дневного, так и круглосуточного стационаров.

На прошлой неделе Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова, санатории «Надежда» и «Чувашиякурорт» приняли первых пациентов. Завтра начнут принимать в отделении реабилитации чебоксарской Городской клинической больницы № 1.

Реабилитационные мощности организаций позволяют ежемесячно оказывать помощь около 900 пациентам, перенесшим COVID-19.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/5266
 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, ... 17
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор