Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Без врагов моя жизнь стала бы безрадостной, как ад.
(Р. Никсон)
 

Тематика: Культура

Культура Иван Тенюшев
Иван Тенюшев

В Чувашском книжном издательстве готовится к выпуску книга на чувашском языке «Пăлхар-чăваш паттăрĕсем» . Издание посвящено 90-летию известного писателя и журналиста Ивана Яковлевича Тенюшева.

«Герои булгаро-чувашей» — это вышедший из-под пера Тенюшева сборник преданий и легенд, мифологизированных сюжетов из истории чувашского народа. Книга открывается рассказом о возникновении Чебоксар в период завоевания Волжской Булгарии монголо-татарами.

По словам редактора издания Владимира Степанова, особенность «Героев булгаро-чувашей» в том, что события этой книги разворачиваются вдали от основных земель Волжской Булгарии, на территории современной Чувашии. «Следует уточнить и то, что под героями булгаро-чувашей понимаются не только отчаянные богатыри и воины, но и простые труженики, давшие начало деревням, ставшим впоследствии славными поселениями, гордостью республики», — говорится в пресс-релизе издательства.

Кроме того, в книгу вошли песни и стихотворения Тенюшева, выполненные в фольклорном стиле.

Далее...

Источник новости: http://www.irekle.org/news/i599.html
 

Культура

В Чувашском книжном издательстве вышел новый сборник поэта Николая Ижендея «Планетăпа чĕре» («Планета и сердце»).

В книгу вошли стихотворные произведения разных лет на чувашском языке: романтическая, гражданская, песенная лирика. Среди прочего, в издание включена поэма «Голос нерожденного ребенка», впервые опубликованная еще в 1995 году в журнале «Ялав». С тех пор она была переведена на русский и на другие языки.

Предисловие к сборнику написал доктор филологических наук, профессор Георгий Фёдоров. В конце книги размещено большое интервью с Ижендеем.

Николай Ижендей (Николай Петрович Петров) родился в 1953 году в деревне Верхняя Шорсирма (Тури Шурçырма) Цивильского района. Он известен как автор философско-поэтических и прозаических произведений, а также повестей-сказок «Çĕр пин чечек çĕршывĕнче» («В краю ста тысяч цветов», 1995), «Çавра кӳлĕ хĕрринче» («На берегу круглого озера», 2001), «Хӳреллĕ дневник» («Длиннохвостый дневник», 2004), поэмы «Ӳкерчĕклĕ çыру» («Письмо с узорами», 1996).

Далее...

Источник новости: http://www.irekle.org/news/i581.html
 

Культура

22 декабря текущего года в Чувашской государственной филармонии состоялся гала-концерт участников Республиканского радиоконкурса «Иксĕлми çăлкуçсем». Конкурс проводился в целях сохранения и приумножения национальных культурных традиций чувашского народа. В гала-концерте из Шемуршинского района принял участие фольклорный ансамбль «Аххаяс» МБУК «Центр культуры и досуга Малобуяновского сельского поселения» (рук. Надежда Федотова), который стал победителем конкурса. Ансамбль награжден Дипломом I степени, а художественному руководителю фольклорного ансамбля Надежде Федотовой вручено Благодарственное письмо от министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадима Ефимова. В нем Минкультуры Чувашии выражает искреннюю благодарность за активное участие в реализации проекта «Иксĕлми çăлкуçсем» («Неиссякаемые родники») АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Мининформполитики Чувашии, за большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры чувашского народа и желает крепкого здоровья, успехов в достижении высоких целей, процветания, благополучия и неиссякаемого творческого вдохновения.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, [77]
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт