Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +19.3 °C
Высочайшее искусство состоит в том, чтобы скрывать его.
(Д. Дидро)
 

Тематика: Чувашский мир

Личное мнение Чувашский мир

В социальной сети "Одноклассники" автор с ником "Чувашка я" сообщает, что по имеющимся сведениям, руководство издательского дома "Хыпар" и минцифры ЧР планируют к концу года закрыть популярную газету "Чӑваш хӗрарӑмӗ" (Чувашская женщина).

Пользователи социальной сети с тревогой пишут о том, что угроза закрытия нависла над газетой, которую с интересом читают и в диаспоре. "Чӑваш хӗрарӑмӗ" выходит приличным тиражом среди изданий на чувашском языке. (По данным на сайте Издательского дома "Хыпар" - 7 тысяч экземпляров.)

Как сообщают там же в сети, после нового года минцифры также планирует закрыть газету "Хресчен сасси" (Голос крестьянина).

Эту тему активисты и читатели планируют поднять в октябре 2022 года в Чебоксарах на собрании, посвященном 30-летии Чувашского национального конгресса.

 

Тимӗр Акташ

Чебоксары, 2 сентября 2022

 

P.S. Темы сохранения и развития национальной печати и языка тесно связаны. Одно без другого невозможно.

Чувашская интеллигенция всегда отстаивала функционирование национальной письменности, издание своих газет, журналов и книг.

Далее...

 

Вместе с народом! Уважаемые друзья!!!

Начинаем сбор средств на памятник Котрагу, установленному на южном рубеже Чувашии, в Шемуршинском районе. На памятник с конной статуей на постаменте понадобились большие средства около 2 млн рублей, но у администрации Шемуршинского района нет средств на оплату работы авторской группы, скульптору за работу.

Памятник Котрагу — личности общемировой истории и чувашского народа установлен для всех! Он будет способствовать развитию туристической отрасли Чувашии и нашей страны. Мы уже в 2016 году установили памятный камень с надписью в Фанагории на Тамани, и дальше будем по возможности устанавливать памятники нашим историческим личностям упомянутым в важнейших и бесценных источниках мировой историографии — византийских летописях.

Средства просим направить на счет карты 4276380196222975 и по телефону +79264613905 члена авторской группы Владимира Леонидовича Васильева-Болгарского.

Вся информация о сборе средств будет отражаться на чатах сообществ, в социальных сетях и на Чувашском народном сайте.

Далее...

 

Чувашский мир
Аксар в роли Аттилы. Фото автора
Аксар в роли Аттилы. Фото автора

Праздник собрал чувашей Татарии, Чувашии, Башкирии, Пензенской, Самарской, Тюменской, Ульяновской и других областей. Также в Уяве участвовали гости из Хакасии в национальных костюмах.

Праздник торжественно открывали президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чувашии Олег Николаев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель КПРФ Геннадий Зюганов; председатель СХПК "Звениговский", депутат Госдумы Иван Казанков; председатель Чувашской национально-культурной автономии Татарстана Дмитрий Самаренкин и другие в чувашских рубахах с поясами. Среди гостей участники праздника приветствовали почетного президента Чувашского национального коннресса Атнера Хузангая с супругой и президента ЧНК Валерия Клементьева.

Дохристианское моление чувашской традиционной веры совершил президент Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) в роли мӑчавӑра (жреца) Евгений Ерагин (Ешентей). Прозвучал гимн ЧНК "Алран кайми".

Гостей с утра угощали гречневой кашей из полевых кухонь и чаем.

Коммунисты вывесили красный флаг и дарили красные бейсболки "100 лет СССР".

Далее...

 

Чувашский мир
Скриншот с канала «Хавал»
Скриншот с канала «Хавал»

Завершил работу летний лагерь чувашского языка «Хавал». Он работал шесть дней в Ядринском районе Чувашии на живописном берегу реки Сура.

Руководил лагерем лингвист Александр Блинов (Алпарух).

Занятия вели ученые-филологи и педагоги. Среди них — Александр (Сантр Савгильда) и Мария Савельевы из Москвы; известный в Чувашии и Российской Федерации учитель Александр Степанов (Айтар), поэтесса и телеведущая Марина Карягина, юрист Николай Лукианов и другие.

В лагере занимались около 50 учащихся разных возрастов и национальностей из Чебоксар, Москвы и других регионов, включая детей.

Перед слушателями выступали также кандидат исторических наук из Чувашского государственного института гуманитарных наук Николай Мясников; дизайнер чувашских костюмов Кристина Макосеева; преподаватель иврита и английского языков Мария Шнайд. (Она рассказала о посткросинге и провела мастер-класс по бисероплетению.)

Интересной была и культурная программа. Перед слушателями выступал популярный эстрадный певец Алексей Московский и другие.

В заключительный вечер учащиеся организовали концерт чувашской культуры со стихами, песнями и танцами.

Далее...

 

Чувашский мир
Изображение с сайта чувашинформ.рф
Изображение с сайта чувашинформ.рф

После весенних работ чуваши с древних времен собрались на праздник Акатуй. Этот добрый обычай не забыт и сегодня. В последние годы она проводится в масштабах всей страны.

В этом году в столице нашей республики — Чебоксарах — Акатуй пройдет 24 июня. На этот праздник соберутся соотечественники, проживающие в разных уголках страны.

В Москве она пройдет 18 июня. На заседании организационного комитета спикер парламента республики Леонид Черкесов сообщил, что в Московском Доме национальностей будут организованы выставки национальных нарядов, мастеров прикладного искусства, а также продукции предприятий республики. На сцену выйдут самодеятельные артисты из Москвы, Чувашии и их других регионов. Свою силу можно будет показать в национальной борьбе «кӗрешӳ».

В тот же день, 18 июня, Акатуй пройдет в Санкт-Петербурге. В Иркутске на Акатуй соберутся 10 июня, в Пензенской области — 2 июля.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/29542
 

Чувашский мир

В прошлом году начала работу Школа чувашской вышивки. Недавно там состоялся выпуск второй группы мастеров.

Мастера посещавшие данную школу для обучения навыкам вышивки, в течение 3 месяцев участвовали в мастер-классах, слушали лекции, выполняли домашние задания. Свою мечту Нина Михеева исполнила именно в этой школе. У нее растет дочь, и её вскоре придется выдать замуж. Поэтому Нина Михеева мечтала изготовить приданое — вышитое полотенце. Таким образом она своими руками вышила свое первое полотенце.

В школе к навыкам вышивания приобщались люди разных профессий: музейный работник, учитель, дизайнер… В этот раз выпускникам выдавался не только сертификат, но и удостоверение подтверждения о получении дополнительного образования. К этому моменту обучение в школе прошли более 30 мастеров.

 

Долго перелистывал книгу почетных краеведов В.Г. Сидорова и Э.С. Ушакова «Энциклопедия Турмышского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики» (Чебоксары, Типография №7, 2022, 400 с.). Это первое в республике издание такой «маленькой» серии академических энциклопедий сельских населенных пунктов, об их событиях и людях, делах и свершениях. Первый образцовый формат, пример для продолжения благородного дела другими администрациями сельских советов, поселений или округов.

Основное место занимают статьи о земледельцах, животноводах, специалистах сельского хозяйства, защитниках Родины в различных войнах, конфликтах, о технических, художественно-творческих, спортивных и научных работниках. Топонимика местности, хроника исторических событий, фотографии тружеников, таблицы, списки руководителей, учителей, награжденных и зазря репрессированных, умельцев народного творчества, обработанные карты и колоритные картины местного заслуженного учителя и талантливого художника Владимира Разина вмещены в сжатую, хорошо отредактированную книгу.

Далее...

 

«Хыпар» после долгих лет молчания о языке опубликовала информацию «Шкулта 15 ача ӑс пухать / В школе 15 учеников набираются ума» (Валентина Багадерова, 19 апреля 2022) с конференции учителей чувашского языка, проведенной президиумом Чувашского национального конгресса (ЧНК) в университете имени И.Н. Ульянова (ЧГУ). Думаю, с неминуемым активным участием педагогического университета (ЧГПУ).

Получается, что после безмятежной спячки пресса заговорила о национальном образовании. К чему бы? Проблему много раз обсуждали и в прошлом доводили до властей республики и Российской Федерации. В воспитательном плане абсолютно ничего не улучшилось. Наоборот — ухудшали целенаправленно. Сельские школы «оптимизировали», закрыли единственный лицей имени Германа Лебедева, а пишущего статьи Г.Л. Никифорова званием заслуженного учителя подкупили. Закрыли старый журнал «Ялав», главного редактора Юрия Семендера званием народного поэта приглушили. Перестали финансировать чувашскую областную газету «Самаръен» — ЧНК глазом не моргнул.

Далее...

 

Чувашский мир
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В выходные состоялся праздник землячества Яльчикского района. Как сообщает пресс-служба района, мероприятие состоялось в ДК Тракторостроителей в Чебоксарах. Сам праздник был посвящен отмечаемому в этом году в республике Году выдающихся земляков, а также 95-летию со дня создания Яльчикского района.

На праздник собрались жители и уроженцы района не только с республики, но и с других уголков страны. Присутствовали представители и других районов республики.

На мероприятии присутствовали чиновники и депутаты различных уровней. Как это бывает на подобных праздниках, были вручены награды отличившимся уроженцам и жителям района. Собравшихся гостей своим творчеством порадовали не только коллективы из Яльчикского района, но и артисты эстрады.

 

Личное мнение Чувашский мир

(выписка из дневника, 14.03.2022)

Умер Олег Мустаев, председатель Чувашской культурной автономии Ульяновской области, вице-президент ЧНК. Не ко времени ушел в вечность со звонкого и высокого полета...

 

...Необычно долго и мягко падали сегодня снежинки. Вокруг все покрылось белым покровом, как в новогоднюю ночь. Как-то неожиданно светлее стало в уже ставшем чернеть весеннем просторе. Природа плачет светлыми снежинками о Мустае, нашем боевом студенте, тележурналисте, общественнике, общительном друге.

 

...А я с ним недавно по телефону обсуждал вопрос о нужности и возможности выпуска (совместно с другими диаспорными регионами) общего журнала типа «Ялав» или газеты-толстушки приличного формата на трех языках — для всей чувашской диаспоры и мира.

 

...Помню годы его учебы в университете, дни практики в сеспельском классе и школе Канашского района, встречи после университета на конференциях в Ульяновске... Картинно ярко помнится, как он самозабвенно частушил фирменный свой запев «Яльчики, оближешь пальчики.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, ...35
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них