Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +9.3 °C
Предвидеть - значит управлять.
(Паскаль)
 

Новости: обман

Город
Скриншот из видео УМВД по городу Чебоксары
Скриншот из видео УМВД по городу Чебоксары

Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике, в УМВД по городу Чебоксары создано подразделение по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий. Причиной для создания нового отдела послужил рост обмана жителей мошенниками. Только за первые четыре месяца на их уловки попало более 800 жителей, ущерб же составил порядка 70 миллионов рублей. Это в два раз больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«С учетом роста it-преступлений нагрузка у нового подразделения максимальная. Но сотрудники полиции рассчитывают, что жители нашей республики станут бдительнее при использовании Интернета и мобильных телефонов», — сообщается в пресс-релизе. Хотя схемы обмана для многих граждан республики и известны, но количество преступлений на спад не идет.

Источник новости: https://21.мвд.рф/news/item/24206133/
 

Сельское хозяйство
Овёс. Фото с UIHere.com
Овёс. Фото с UIHere.com

Неизвестные мошенники обманули чувашскую агрофирму при покупке семян овса на 165 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республики, пострадавший, представляющий одну из агрофирм Чувашии, на днях увидел объявление о продаже овса. Связавшись с продавцом он перевел на его банковскую карту запрошенную сумму, но заказанный товар так и не получил. Поняв, что попал на мошенника 32-летний пострадавший обратился в дежурную часть отдела МВД России по Чебоксарскому району.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело и на данный момент проводятся оперативные мероприятия по выявлению личности злоумышленника.

Источник новости: https://21.мвд.рф/news/item/23972096/
 

Происшествия

Свыше одного миллиона рублей потеряла 33-летняя чебоксарка по вине мошенников. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Как рассказала женщина, обратившаяся в отделение полиции №2 города Чебоксары, к ней позвонили и сообщили, что ее личный кабинет взломан и есть шанс потерять все деньги. Для сохранения средств мужчина, представившийся работником банка, посоветовал женщине перевести все деньги на специальный счет. На этом мошенник не остановился и рассказал, что на ее имя уже взяты несколько кредитов и срочно их нужно погашать, тем самым вынудив жертву получить займов еще на 600 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба МВД, общий ущерб составил 1 248 тысяч рублей.

Член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Владимир Царев призвал граждан быть внимательными, и еще раз обратил внимание на тот факт, что сотрудники банков никогда не запрашивают реквизиты карт, пароли и прочую личную информацию. Правда такие предупреждения все равно малоэффективны против мошенников. К примеру, мы недавно рассказывали о случае, который произошел с другой гражданкой.

Далее...

Источник новости: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20380062/
 

Личное мнение Происшествия

5 июня 2020 года вкладчица одного из банков в Чувашии чуть не попалась на «удочку» телефонных интернет-мошенников.

Утром на работе педагога отвлёк неожиданный телефонный звонок.

— Вы не перечисляли деньги в течение последних десяти минут? — спросил незнакомый абонент. — Это звонят из ФСБ.

— Нет.

— С вашей карты сейчас списали три тысячи рублей.

— Как?!

— Мы сейчас вам поможем. Заблокируем карту. Ваши фамилия, имя, отчество?

Их женщина назвала автоматически.

— Ваше место работы и должность?

Педагог назвала, не подумав.

— Номер вашей банковской карты?

Тут женщина испугалась, инстинктивно почувствовав опасность. (Недавно она продала садовый участок, и деньги находились на банковском счёте). Всё ещё автоматически отвечая пресловутой «службе безопасности», она неожиданно для себя перешла на грубую «народную» обсценную лексику:

— ... Я вас не знаю! Почему я должна сообщить вам номер карты?!

Собеседник пытался успокоить женщину, но она прервала разговор.

Тут же без звонка подключился ещё один «сотрудник».

Далее...

 

Происшествия
Задержанная мошенница. Фото МВД
Задержанная мошенница. Фото МВД

Оперативникам отдела МВД России по Новочебоксарску для задержания мошенницы, обманувшей жителя Чувашии, пришлось выехать аж в город Энгельск Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

По версии следствия 3 марта житель Новочебоксарска обратился к женщине с целью укрепления семейных уз. По видом оказания экстрасенсорных услуг женщина выманила у 32-летнего мужчины свыше 700 тысяч рублей. Вначале это было 113 тысяч рублей, далее еще 100 тысяч рублей — деньги мошенница просила под видом снятия сглаза, закупку материалов на проведение ритуала и т.д. Лишь через 10 дней пострадавший понял о том, что его обманули и обратился к сотрудникам правоохранительных органов.

Полицейским вместе с коллегами из Энгельска Саратовской области удалось установить личность мошенницы и задержать ее. Вчера она была доставлена в Чувашию, в отношении нее

заведено уголовное дело о мошенничестве. Кроме того проводится проверка на причастность совершения ею аналогичных преступлений.

 

Недвижимость
Пострадавший. Фото «Прогород»
Пострадавший. Фото «Прогород»

Издание «Про Город» рассказала историю про Владимира Гордеева, который попался на уловки мошенников и потерял квартиру. Теперь он живет в подсобном помещении в цехе, где работает.

История началась с того, что мужчина решил продать квартиру в Новочебоксарске и купить другую в Новом городе. Продав старую квартиру Владимир не смог получить права на новую — мошенники начали оформлять права на недвижимость на свое имя. А после и вовсе обнаружилось, что квартира была арестована. Между тем деньги за квартиру в Новом городе уже были переданы мошенникам.

Владимир обратился в суд для получения перечисленных за квартиру денег. Суд был выигран, но денег он до сих пор не получил. Впоследствии мошенники успели эту же квартиру продать одной покупательнице.

28 февраля состоялось итоговое заседание по обвинению в мошенничестве, где семейная пара мошенников получила лишь условные сроки в виде пяти и четырех лет.

«Даже штрафа не назначили. Мы будем обжаловать данный приговор в Верховном суде. Хозяин квартиры еще во время следствия был уверен, что его не посадят, о чем лично высказывался в присутствии пострадавших.

Далее...

Источник новости: https://pg21.ru/news/62848
 

Происшествия
Фото uihere.com
Фото uihere.com

Согласно данным, предоставленным МВД, Чувашия занимает третье место по проценту преступлений с использованием IT технологий. Этот показатель в республике составил 26,8%. На первых двух местах расположились два автономных округа — это Ямало-Ненецкий с 28,6% и Ханты-Мансийский (27,2%) автономные округа.

Согласно классификации, к подобным преступлениям МВД относит те, в которых были применены компьютеров, компьютерные программы, мобильные телефоны, пластиковые карты, электронные платеж, а также интернет. Стоит отметить, что жители республики, действительно, часто становятся жертвами мошенничества с использованием данных IT технологий.

Высокие проценты преступлений в сфере IT также зафиксированы в Коми (23,9%), Пензенской области (23,1%), меньше всего процент таких преступлений в Чечне (1,7%), Дагестане (3,5%), Ингушетии (4,4%). Также не высок процент в Санкт-Петербурге и в Московской области.

 

Происшествия

Следственное управление СКР по Чувашии сообщает, что житель Алатыря оштрафован на двести тысяч рублей по обвинению в мошенничестве.

Как установили следователи, 26-летний житель получив кредит на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, надворных построек в банке, используя фиктивные документы получил из федерального и республиканского бюджетов денежные средства на сумму в 150 тысяч рублей. Хотя деньги выдавались на возмещение части затрат по кредиту, обвиняемый использовал их по собственному усмотрению.

В связи с тем, что житель Алатыря ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также по причине признания своей вины уголовное дело в отношении него было закрыто и был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Источник новости: https://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1419608/
 

Происшествия

Два молодых иностранных студента 23-х и 24-х лет стали жертвами мошенников в Чебоксарах.

Как сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, двум студентам поступили звонки от неизвестных лиц, обещая начислить им баллы на банковские счета. Для этого злоумышленники попросили назвать им реквизиты их карточек. Ожидавшие начисления бонусов студенты после этого получили лишь сообщения о списании их средств с карточек. В общей сложности молодые люди лишились порядка 37 тысяч рублей.

На данный момент решается вопрос возбуждения уголовного дела по данному факту.

 

Происшествия
Фото dw.com
Фото dw.com

В Чувашии сотрудники правоохранительных органов расследуют обстоятельства телефонного мошенничества, жертвой которого стала 46-летняя женщина, которая работает барменом в одном из кафе Козловки. Она выполнила просьбу лжесотрудника прокуратуры и осталась без 6 тысяч рублей. Об этом сообщает издание «МК Чебоксары».

По информации данного источника, в кафе позвонил мужчина и представился сотрудником прокуратуры, забронировал стол. Кроме того, он заказал коньяк известной марки. А этот коньяк продается лишь в специализированном магазине. Спустя некоторое время «сотрудник прокуратуры» позвонил ещё раз и сообщил, что оплатил за коньяк в ближайшем супермаркете безналичным способом, в связи с чем попросил вернуть деньги и забрать коньяк из магазина. Бармен не подозревая ни о чем перечислила 6 тысяч рублей и пошла в названный магазин за спиртным напитком. Однако там ее никто не ждал.

Отметим, на данный момент сотрудники полиции устанавливают личность мошенника. По предварительным данным, он находится за пределами Чувашской Республики.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Стараюсь делать выбор в пользу них