Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +18.3 °C
Сомневаться в боге значит верить в него.
(Бальзак)
 

Новости

Спорт
Акватлон в Чебоксарах
Акватлон в Чебоксарах

В День города, с 18 по 20 августа 2017 года, в Чебоксарах пройдут Всероссийские соревнования по акватлону «Чебоксарский акватлон» — борьба в воде и под водой.

Попробовать свои силы в борьбе за первые места смогут сильнейшие спортсмены различных субъектов Российской Федерации, имеющие необходимую подготовку и подавшие заявку на участие в спортивных соревнованиях.

Соревнования по акватлону состоят из двух этапов — плавательного и бегового.

Программа соревнований:

• 18 августа — день приезда участников, комиссия по допуску, официальная тренировка;

• 19 августа — соревнования, награждение;

• 20 августа — отъезд участников.

Победители «Чебоксарский акватлон — IRONFORCE» будут награждены медалями и дипломами. Каждый участник получит медаль финишера, а также приз от спонсоров.

 

Политика
Момент встречи Михаила Игнатьева с китайской делегацией в 2014 году
Момент встречи Михаила Игнатьева с китайской делегацией в 2014 году

15–16 июня Эльдебер Чувашии Михаил Игнатьев побывает в Китайской Народной Республике. В Китай Глава республики отправится в составе официальной делегации Приволжского федерального округа. Делегацию возглавит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Гости с Волги примут участие во втором заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

Делегация посетит Анхойскую компанию по выпуску автомобилей «Цзянхуай группа» (JAC). Также запланированы подписания соглашений между поволжскими регионами и провинциями Китая. Ожидают, что свои соглашения подпишут также и предприятия России и Китая.

Запланировано посещение делегацией из России и IV российско-китайского Молодёжного форума, проходящего в городе Хэфэй. В этом форуме принимают участие и представители Чувашии — студенты ЧГУ, ЧГПУ, селхозакадемии и кооперативного института.

 

Политика
Прямая линия с главой администрации города Чебоксары
Прямая линия с главой администрации города Чебоксары

В Чебоксарах 15 июня пройдет «прямая линия» с главой администрации города Алексеем Олеговичем Ладыковым.

Согласно графику, 15 июня 2017г. с 10:30 до 12:00 ч. в малом зале администрации города состоится «Прямая линия» с горожанами, во время которой каждый житель Чувашии сможет получить ответы на актуальные и насущные вопросы из первых уст.

Задать интересующие вопросы градоначальнику жители Чебоксары смогут позвонив по тел 23-50-06.

 

Религия
Строительство синагоги в районе Северной клиники
Строительство синагоги в районе Северной клиники

Глава Кабмина Чувашии Иван Моторин подписал распоряжение о передаче земельного участка для строительства в Чебоксарах синагоги и общинного центра. Земельный участок, площадью 5,4 тысяч кв. м, находящийся по адресу Университетская, 24, передается в безвозмездное пользование Централизованной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Федерация еврейских общин России» сроком до 6 апреля 2027 года. Здесь находится Северная клиника.

Согласно подписанному распоряжению, на данном участке, рядом с Северной клиникой, планируется строительство синагоги — еврейский дом собраний, учения и молитвы. Распоряжение для данного проекта был подготовлен еще в мае 2017 года.

 

Образование
Делегация из Чувашии едет на форум «iВолга»
Делегация из Чувашии едет на форум «iВолга»

Сегодня делегация из Чувашии из 81 человек, выехала в Самарскую область для участия в молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга». В этом году пятый юбилейный Молодежный форум «iВолга-2017» пройдет с 14 по 24 июня.

Напомним что «iВолга» это молодёжный образовательный форум (лагерь), проводящийся с 2013 года на Мастрюковских озерах в Самарской области. Программа Форума включает в себя учебные занятия, конвейер молодежных проектов, презентации образовательных программ, проектов, научные и образовательные конференции, тренинги и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы, иные мероприятия.

В рамках форума наша делегация из Чувашской Республики примет участие в девяти сменах: «Инновация и экология» (федеральная смена), «Культурный БУМ!», «Медиаволна», «Малая Родина – большие возможности», «Политика», «Поколение Добра», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Патриот» и «Ты – предприниматель». Ребята смогут представить свои проекты и посоревноваться в получении грантов на их реализацию.

Далее...

 

Интервью Наука

29 мая 2017 г. в Чувашском государственном институте гуманитарных наук прошел совместный научный семинар с татарскими учёными из Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. Мы встретились с заместителем директора по науке и развитию ЧГИГН Геннадием Николаевым и попросили подробнее рассказать об итогах прошедшего форума.

— Геннадий Алексеевич, 29 мая в институте гуманитарных наук прошел научный семинар, в котором приняли участие ученые из братского Татарстана. Его цель – знакомство опытом организации научных исследований в области гуманитарных наук в Институте истории им. Ш. Марждани. Как родилась идея данного семинара?

— Мы с татарами — соседи. Соседям, как известно, самой жизнью предписано тесно общаться. У татар своя историческая школа, у нас, у чувашей — своя. Обе они — самодостаточные исследовательские сообщества, и, разумеется, каждая из них имеет свои научные традиции. В ходе научных изысканий, что, естественно, мы знакомимся с работами друг друга, сверяем результаты исследований.

Далее...

 

Происшествия
Фото с портала «Pro Город»
Фото с портала «Pro Город»

14 июня 2017 года на въезде в город Чебоксары произошла большая авария. Грузовик «МАЗ» врезался в колонну туристов на велосипедах из Москвы. Они перебирались из Йошкар-Олы в Чебоксары, чтобы вечерним поездом уехать в столицу. Детей среди туристов, к счастью, не оказалось.

В пресс-службе ГИБДД по Чебоксарам сообщили, что дорожно-транспортное происшествие случилось на Марпосадском шоссе между Новочебоксарском и Чебоксарами. Из семи велосипедистов пострадали трое, их доставили в больницу. Диагноз — ушибы и ссадины. Еще один человек отказался от госпитализации.

Причину аварии выясняют представители спецслужб. Позже будет ясно, соблюдали ли правила дорожного движения велосипедисты или вся вина лежит на водителе грузовика.

Источник новости: http://pg21.ru/auto/42335
 

Соседи
Задержанные с чувашским флагом
Задержанные с чувашским флагом

Вчера, 12 июня, по всей России прошли антикоррупционные митинги. О том, что в Чебоксарах на разрешенной властями акции не нашлось место для чувашских флагов, мы вчера писали.

В то же время, как нам стало известно, интересный инцидент произошел в Самаре. Там на улице Полевой были задержаны пять волонтеров местного штаба Навального. По сообщению издания «Парк Гагарина», молодых людей задержали за попытку присоединиться к организованному властями города параду дружбы народов. Волонтеры несли чувашский флаг, а также несколько плакатов: «Вольный народ», «Угнетенный народ». Задержанных доставили в РОВД Октябрьского района, но после отпустили не составив никаких протоколов.

Стоит сообщить, что акция в Самаре прошла более многочисленной, чем в Чебоксарах. Вначале было организовано шествие, после участники митинга, которых насчитывалось 2–3 тысячи человек, собрались в сквере Родина.

 

Чувашский язык
Валерий Тургай
Валерий Тургай

Чувашский народный поэт Валерий Тургай обратился в администрацию города Чебоксары о нехватке чувашеязычных баннеров во время официальных мероприятий. Чиновники согласились с поэтом и пообещали использовать чувашский язык более широко. Об этом сообщает сайт «ПравдаПФО».

Валерий Тургай обнаружил, что во время майских праздников баннеров на чувашском языке было очень мало. Такое отношение к родному языку сильно не устроило народного поэта и он направил соответствующее письмо в администрацию.

Напомним, что подобные письма о равноправном использовании обоих государственных языков во время мероприятий часто рассылает общественная организация «Ирӗклӗх». И им также отвечают, что чувашский язык в дальнейшем будет широко использоваться.

 

Экономика

22 июня в столице Чувашии открывается X Чебоксарский экономический форум «Регионы России — новые точки роста». В рамках этого форума пройдет окружной этап премии

премии «Бизнес-Успех». Чувашия выбрана неслучайно. В этом году республика вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв в нем второе место.

Свое участие в экономическом форуме подтвердили более семисот человек, среди них не только российские, но и зарубежные эксперты. Кроме пленарной части, пройдут еще 15 конгрессионных мероприятий. Там приглашенные эксперты вместе с руководителями предприятий Чувашии обсудят уже локальные проблемы. Участников и гостей форума ждет насыщенная программа.

Также в рамках форума впервые, 22 июня, пройдет региональная конференция по финансовой грамотности, на которой сотрудники Российского микрофинансового центра поделятся опытом в трудоустройстве выпускников вузов и колледжей.

Источник новости: http://chgtrk.ru/?c=view&id=16109
 

Страницăсем: 1 ... 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541, 542, [543], 544, 545, 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552, 553, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)