Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.3 °C
Время есть мысль или мера, а не сущность.
(Антифонт)
 

Елена Енькка: «Не лги и не унизься»

Елена Енькка20.07.2023 18:221312 просмотров

В прошлой статье был пассаж о завещании И.Я. Яковлева всему народу (точнее надо было бы написать «духовное завещание», так как завещание – это все-таки документ об распоряжении имуществом), также задан вопрос «у какого народа есть такое?».

Agabazar тут же предъявляет произведения «написанные в жанре завещания». И приводит примеры разных текстов, в том числе и фейки. Еще раз – речь идет о духовном завещании (наставлении, поучении, пожелании, назидании и т.п.) одного человека всему народу. Это не обращение к детям, однопартийцам, молодежи и не литературное произведение, а еще раз – своему народу (этносу), написанное более 100 лет назад. Это называется – «слышал звон, да не знает где он» или «информационный мусор». Вроде бы по теме, но совсем не по сути, вот такой информационной шелухи и просто придумок полно вокруг Яковлева. И не только вокруг Яковлева, а к примеру было и вокруг художника А.А. Кокеля, всю жизнь занимавшегося развитием изобразительного искусства Украины. Спасибо В. Макаревскому за смелость – книга «Алексей Кокель в паутине историографического мифа» – это честно.

А Agabazar имеет право устраивать «базар» в комментариях, на то он и Agabazar – такой самый активный комментатор, но вот когда «информационная шелуха» присутствует в трудах ученых, вот это не есть комильфо. К примеру, книга Н.Г. Краснова «Иван Яковлев и его потомки», обширный, насыщенный информацией, солидный и серьезный труд, но с массой странностей. Пример – схема из его книги, стр. 341:

Во-первых, название схемы «Предки И.Я. Яковлева», а указаны и дети, и племянники, и жены, разве ж они предки?

Во-вторых, под именем Алена указано «родная сестра И.Я. Яковлева», под именами его братьев ничего такого нет, они что неродные?

И в-третьих, от И.Я. Яковлева идет линия к прямоугольнику, где указаны Ефим и Настасья. Ефим его отец? Который, к тому же, умер за 10 лет до его рождения.

Еще, стр. 311:

Вторым ребенком в семье И.Я. Яковлева была Лидия (7.1.1879 – 7.09.1942) ….

Ранее на стр. 300:

Алексей родился (18 декабря 1878 г.) и вырос в Симбирске.

Получается, что беременность с Лидией длилась меньше месяца. Можно подумать, что это случайная опечатка, но нет, см. выше схему, и на другой схеме, и в тексте – год рождения Лилии – 1879. Когда ж родилась Лидия?

Та самая Лидия, о которой отец в своих воспоминаниях практически ничего не рассказал. А Agabazar полностью поддержал Яковлева: «А чего здесь рассказывать? О чём?», ну действительно, чего там рассказывать о своей родной дочери, вот была бы у Лидии такая же фотография как у гимназисточки, о которой Agabazar все уши прожужжал, да с такими пухлыми губками, выгнутой спинкой… Ну чувашка она, ну и что? Что сделала в своей жизни? Что, у нас мало хорошеньких чувашек? Или гимназисток чувашек более не было? Вот ссылку на эту фотографию дает Admin, любуемся: rusalbom.ru/files/galler ... /7868-1342371373.jpg

Ну, а если серьезно, то в книге Н.Г. Краснова есть и другие более важные, но, к сожалению, не до конца продуманные и неверные сведения. Он пишет (стр. 164):

И.Я. Яковлев отвергал реакционную теорию, делившую народы России на «исторические», «высшие» и «несамостоятельные», «низшие».

А сам И.Я. Яковлев в книге «Краткий очерк Симбирской чувашской учительской школы» писал:

«Никакой самостоятельной политической роли нашим восточным инородцам играть не суждено, никакого самобытного и национального развития им искать не следует, и не надо толкать их в этом направлении… Наши восточные инородцы, вкрапленные между русским населением, должны быть покорным историческим спутником русского народа».

Понятно почитание И.Я. Яковлева автором, но зачем «перебарщивать», пытаться «обелить» в современном смысле. Далее, примеры из книги Н.Г. Краснова, с. 174:

Яковлев отдавал предпочтение научной педагогике; в то же время рекомендовал учителям изучать народную педагогику, но относиться к ней критически.

Никаких ссылок нет, где и когда это Яковлев говорил? Мог ли он говорить такое в те времена!? Вообще в рассматриваемой книге много бессылочных утверждений, в том числе «удивительных».

С.178:

Они [чувашские девушки] должны … научиться извлекать из молока разные продукты и хранить их.

Эти девушки выросли в деревне, а что делать с молоком так и не узнали… Скотоводством предки чувашей уже более трех тысяч лет назад начали заниматься. Кстати, слово «творог» в русском языке появился из булгарского. (См. Анна Дыбо http://postnauka.ru/video/51380).

С. 188:

В школьном обучении он [Яковлев] главное внимание уделял изучению родного и русского языков, а не закона божьего.

На стр. 185 Краснов приводит таблицу «Учебный план, составленный И.Я. Яковлевым», где видно, что за четыре года обучения на уроки с учителем (не самостоятельные занятия) больше всего времени отводится именно на Закон божий.

Да и, вряд ли, может идти речь об изучении языков в лингвистическом смысле, только обучение грамоте – умении читать и писать. Вот отрывок из «Положения о начальных народных училищах» от 1874 года:

С. 232:

И.Я. Яковлев … организовал перевод и издание сельскохозяйственной литературы на чувашский язык. … Издание ее преследовало прежде всего … выработки у них сознательного и правильного отношения к окружающей природе.

Да-а-а, чуваши сотни лет жили на своей земле, и, такие-сякие дикари, к природе правильно и сознательно относиться так и не умели.

С. 233:

И.Я. Яковлев вместе с со своими учениками и единомышленниками составил, перевел и издал свыше 100 названий книг и брошюр, начиная с букваря и кончая Библией.

Разве тогда вся Библия была переведена на чувашский язык? И т.д. и т.п.

Труд Н.Г. Краснова трудно читать. Приходится постоянно «отделять зерна от плевел», убирать информационную шелуху, перепроверять и просто не верить.

Конечно, не все труды о Яковлеве такие, есть истинно научные работы, например Г.А. Александрова, Ю.В. Гусарова и др.

Трудился, трудился Иван Яковлевич на ниве христианского просвещения, ан нет – неблагодарные потомки так и не внимают – «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». И так хотелось бы добавить «и не унизься, и не унизь народа своего».

 

Е.В. Енькка. 19.07.2023.

 

P.S. Вверху – «Портрет Яковлева», автор В. Каргин. Автор, несомненно, талантлив, портрет своеобразный, интересный, но посмотрите, какие разные по размеру руки. Символично…

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

Agabazar // 2874.50.7617
2023.07.21 09:17
Agabazar
начиная с перестроечного времени, только ленивый не писал о так назыывем «Завещании» Ивана Яковлевича Яковлева.

Но и в советские времена не обходили его вниманием. Это и понятно. Ведь квинтэссенцией всего там является пожелание жить чувашам вечно под управллением русских.

Есть огромная по объёму литература по этой тематике. А то, что тут начертил чуть-чуть Агабазар — это мелочь.

История появления Завешания расписывается во всех мелочах. И правильно делают.

— Что такое просто «Завещание» в разных традициях и, в частности, «Духовное завещание» объяснено нашим великим историком В. Д. Димитриевым. Это называется «история вопроса».
— Под «Завещанием» следует иметь в иду несколько разных текстов.Исчерпывающее объяснение на этот счёт смотрите у Виталия Григорьевича Родионова.
— Конечно. необходимо прочитать всего В, Г. Родионова. Но многое видно невооружённым глазом. Скажем, есть текст Завещания на русском языке и текст завещания на чувашском языке. Причём, их никак невозможно считать переводами друг из друга в любом случае. Это совершенно разные тексты, хотя и есть некоторые совпадения.
Agabazar // 2874.50.7617
2023.07.21 09:33
Agabazar
Должен сказать, что я пишу здесь не для того, чтобы пререкаться с автором, Еленой Енькка. Наоборот, имеется желание вставить своё лыко в строку.

Скажем, спросили, есть ли в мире ещё подобные произведения. И мы ответили. Просто взяли и копипастили текст из чувашской Википедии (там есть статья «И.Я.Яковлев халалĕ»).

Некоторые из указанных «Завещаний» — фейки? Может быть. Не вникал. Разбирайтесь. кому это очень надо. За что купил, за то и продаю.
Agabazar // 2874.50.7617
2023.07.21 09:52
Agabazar
Ещё раз о чувашской и русской версиях завещания.

Вот у нас любят публиковать Завещание Яковлева на всевозможных языках. Делают это крайне неправильно.

Ставят обычно русскую и чувашскую версии рядом. Нет, так нельзя. Потому что это версии, а не переводы друг из друга. Разные документы.
Хотите подать читателю всё в одной связке? Пожалуйста. Возьмите русскую версию и переведите её на чувашский язык. Или: возьмите чувашскую версию и переведите её на русский язык. Ведь в советские времена в какой-то мере именно так и делали. Потому что чувашская версия воообще не публиковалась. А русскую версию, да, переводили на чувашский язык. Фрагментами конечно, не полность.

У русской версии имеется название — Духовное завещание (по некоторым данным, оно принадлежит не самому Яковлеву, а приписано позднее «доброжелателями»).

У чувашской версии никакого подобного названия нет. Значит, его надо публиковать тоже так.

По некоторым дданным, чувашскую версию написал не сам Яковлев. Его автор — некто Степанов (Шатаев). Тогда становится понятным, почему после этого документа в оригинале нет подписи. В то время как с русской версией в этом отношении всё нормально — в конце подпись Яковлева, дата и место (Симбирск).
Agabazar // 2874.50.7617
2023.07.21 10:27
Agabazar
Та самая Лидия, о которой отец в своих воспоминаниях практически ничего не рассказал. А Agabazar полностью поддержал Яковлева: «А чего здесь рассказывать? О чём?», ну действительно, чего там рассказывать о своей родной дочери,
Пропущено вот это:
... О том, как она выходила замуж за одного из представителей рода Иловайских, а потом ушла от этого соего первого мужа? Не комильфо.

Нет, И. Я. Яковлев не тот человек, от которого следовало ожидать, чтобы он открыто выложит всю, по его мнению, изнанку своей семьи. Это делали другие люди.
Почему она (Лидия Ивановна) ушла от своего первого мужа, об этом рассказал Метри Юман.
Добавим к этому, что Лидия Ивановна святая женщина, как несправедливо осужденная и погибшая в лагерях. Она вроде посмертно рабилитирована.
Agabazar // 2874.50.7617
2023.07.21 10:51
Agabazar
...у гимназисточки, о которой Agabazar все уши прожужжал, да с такими пухлыми губками, выгнутой спинкой… Ну чувашка она, ну и что? Что сделала в своей жизни? Что, у нас мало хорошеньких чувашек? Или гимназисток чувашек более не было? Вот ссылку на эту фотографию дает Admin, любуемся: http://www.rusalbom.ru/files/galler.../7868-1342371373.jpg
Эта указанная ссылка вроде показывает ошибку, не работает. Я в своиих комментарих ДВАЖДЫ отметил, что Анастасия Селиванова, дочь Ирины (Ольги) Осиповны и Тимофея Дормидонтовича Селивановых, никакой большой знаменитостью не стала. Как пишут, она всю взрослую жизнь прожила простой домохозяйкой. Однако вот что писал, как я понимаю, отец Елены Енькка Виктор Чернов в газете «Хыпар» насчёт Селивановых и их наследия.
Темшĕн-çке Н.И.Муратовăн «Объекты культурного наследия Чувашской Республики» каталогĕнче, иккĕмĕш кĕнекере, Куславкка районне кĕрекен Чашлама ялне пачах аса илмен. Кунти купсасем пĕр ĕмĕр каяллах кирпĕчрен туса лартнă капăр çуртсене каталога мĕншĕн кĕртмен? XIX ĕмĕр вĕçĕнче çав ялти чул-кирпĕчрен ăсталанă икĕ хутлă хÿхĕм кермен пек çуртсем Селиванов купсасен тăваттă пулнă. Вĕсем халĕ те Чашлама ялне илем кÿрсе лараççĕ.
См. http://www.hypar.ru/ru/node/14909">http://www.hypar.ru/ru/node/14909

Виктор Чернов говорит, что Селивановских домов в Чешламе было всего четыре. По моим сведениям, сохранились только два.
2023.07.21 11:34
Макаревский Алексей Валерьевич
Пост в телеграмм Депутат Салаева удалила но оставили Грани:
https://t.me/zagranju_21/10588 18 апреля
Историк, бывший министр образования Чувашии в своем блоге 17 апреля 2023 года сообщает: «Лидия Ивановна Некрасова — правнучка Ивана Яковлевича Яковлева. Как и прадед, она посвятила себя и свою
карьеру просвещению и образованию – она постигла такие науки
как филология, искусствоведение, этнография, лингвистика – в
совершенстве овладела английским и немецким языками.
Сегодня Лидия Ивановна стала почетным гостем выставки
«Человек, опередивший время», приуроченной к 175-летию
своего великого предка».
На выставку же была приглашена Лидия Дмитриевна Некрасова
Историку Салаевой даже неизвестно, что Лидия Ивановна в 1937 году
была репрессирована, она умерла в 1942 году в Нижнеколымском лагере.
Agabazar // 2874.50.7617
2023.07.21 12:29
Agabazar
...речь идет о духовном завещании (наставлении, поучении, пожелании, назидании и т.п.) одного человека всему народу. Это не обращение к детям, однопартийцам, молодежи и не литературное произведение, а еще раз – своему народу (этносу), написанное более 100 лет назад...

Итак, что же означает слово «духовное» в нашем контексте?

В чувашской Википедии написано так (ссылка на источник имеется):


Духовное завещание.
В российском законодательстве до 1917 г.: официальный письменный документ, содержавший распоряжение какого-л. лица о своём имуществе на случай смерти.


В другом источнике: Завещание.
Духовная, последняя воля, последнее распоряжение.
... ..

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.


Человек после смерти уже не обладает «материальной» волей, он на это не способен, но у него есть «духовная» (нематериальная) воля. Вот что это здесь такое.



И что значит «не литературное произведение»? Что это, если не так? Во всяком случае, сочинение И. Я. Яковлева не является юридичесим документом, Нет у него никакой юридической силы. Ни один адвокат его в таком контексте не стал бы рассматривать. Впрочем. вы же сами на это обстоятельство наполегаете.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики