Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +10.3 °C
В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю.
(М. Сафир)
 

Новости

Происшествия

В столице Чувашии врача анестезиолога-реаниматолога Больницы скорой медицинской помощи оштрафовали на 25 тысяч рублей за смерть пациентки на операционном столе. Сообщает об этом «Мой город Чебоксар» со ссылкой на следственное управление СК России по Чувашии.

По официальной информации, 1 августа текущего года в ходе операции этот врач провел неправильные манипуляции 78-летней женщине, в результате чего она скончалась. По имеющимся фактам нарушения на анестезиолога завели уголовное дело за причинение смерти по неосторожности, а руководству медицинского учреждения внесли представление.

На медика впервые было заведено уголовное дело и обвиняли его в преступлении небольшой тяжести. Кроме того, он выплатил дочери погибшей моральный и материальный ущерб, и поэтому от уголовной ответственности его освободили, назначив ему судебный штраф.

 

ОКТ
24

Языковое унижение чревато последствиями
 Елена Ухсай | 24.10.2017 18:35 |

На известном совещании в Йошкар-Оле Президент Путин произнес фразу: «Заставлять человека учить язык, которым для него родным не является, недопустимо». Получается, недопустимо языкам коренных народов России иметь государственный статус. Родной язык изучать только на добровольной основе, русский же — обязательно и за счет часов родного языка. Понятно, что это высказывание — реакция на запрет с 1 сентября русского языка на Украине. Но причем тут народы Поволжья? В Чувашии национализма отродясь не было. В Республике ситуация стабильная: существует паритет между чувашским и русским языками, оба языка закреплены в Конституции Республики Чувашии как государственные. И раньше, кто не хотел изучать чувашский язык в школе, те и не изучали, так, троечку им вытягивали, и никого за это санкциями не наказывали. Понижение статуса языков коренных народов с государственного на бытовой уровень — это унизительно, и чревато последствиями. Зачем раскачивать лодку? Зачем сжимать пружину, которая не ровен час может распрямиться и со страшной силой ударить?

Далее...

 

Культура

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев встретился с президентом Чувашского национального конгресса Николаем Угасловым в преддверии X Съезда. Сообщает об этом Минкультуры Чувашии.

Встреча состоялась вчера, 23 октября. Где были обсуждены вопросы, связанные с организацией и проведением юбилейного съезда. Во время общения были обозначены самые важные задачи по проведению данного мероприятия.

Нужно отметить, 27-28 октября в столице Чувашии состоятся мероприятия, посвященные 25-летию со дня образования ЧНК. 28 октября пройдет сам съезд, куда должны прибыть 320 делегатов из разных регионов страны и зарубежья. Кроме того, 27 октября пройдут совещания и круглый стол по теме «Деятельность национально-культурных объединений чувашей регионов России в современных условиях: проблемы и пути их дальнейшего решения», где примут участие руководители органов государственной власти республики, национально-культурных объединений чувашей в субъектах России, члены Президиума конгресса и бизнесмены из других регионов.В этот же день состоится концерт.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?type=news&id=3691674
 

Республика

Сегодня, 24 октября, в Доме Правительства Чувашской республики состоялась пресс-конференция Главы региона Михаила Игнатьева, где приняли участие свыше 70 представителей средств массовой информации. Руководитель региона ответил на десятки вопросов журналистов. Сообщает об этом официальный портал органов власти республики.

По их информации, вначале встречи с журналистами Михаил Игнатьев ознакомил с показателям социально-экономического развития республики. На 1 октября 2017 года консолидированный бюджет республики по доходам исполнен в объеме 36 миллиардов и 847 миллионов рублей. Он составляет 107,3% к аналогичному периоду 2016 года. Кроме того, за девять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 102,7%.

За этот период наблюдается рост индекса промышленного производства в предприятиях по изготовлению автотранспортных средств и оборудования, химических продуктов, кожи и изделий из нее, резиновых и пластмассовых изделий, автомашин и оборудования.

Нужно отметить, на Национальном телевидении Чувашии пресс-конференцию Эльдебера Чувашии покажут сегодня в 18:30, в эфире телеканала «Россия 24» — в 19:00.

Далее...

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=main&id=3692201
 

Город

Власти города Чебоксары предложили китайцам запустить в столице Чувашии производство электробусов. Этот вопрос был обсужден городскими чиновниками во время переговоров с китайской стороной. Эти переговоры прошли по поручению главы администрации города Алексея Ладыкова.

По словам главы Чебоксар Евгения Кадышева, в республике хорошо развит электротехнический кластер. Именно это дает возможность сотрудничать с китайцами. Кроме того, власти города планируют покупать электробусы, которых производят в пригороде Аньцин.

Кроме того, аньхойская компания «Anhui Lianhe Co., Ltd.» подписала с фирмой «Смак» соглашение, которое дает право использовать производственные технологии и рецептуру чебоксарской кондитерской фирмы. Возможно, это позволит создать совместное российско-китайское производство кондитерских изделий.

 

Республика

Если высвободят работников концерна «Тракторные заводы», правительство Чувашской республики переквалифицирует порядка трех тысяч сотрудников предприятия. Сообщил об этом Глава Чувашии Михаил Игнатьев вчера, 23 октября, на совещании.

По информации официального портала региона, власти республики готовы переобучить работников концерна по программе занятости в связи со структурными преобразованиями.

Необходимо отметить, по словам министра экономразвития Чувашии Владимира Аврелькина, до конца следующего месяца планируется закончить процедуру перехода предприятий концерна под управление «Ростеха». Кроме того, на наблюдательном совете одобрено выделение средств в размере около 1,5 миллиарда рублей для погашения налоговой задолженности, долгов по зарплате и за энергоресурсы.

 

Город

На городском кладбище Новочебоксарска заканчиваются места для захоронения. Именно поэтому было принято решение расширить данное кладбище. Об этом информирует «ПроГород Чебоксары» со ссылкой на официальный портал государственных закупок.

Сегодня, 23 октября, стало известно, что в городе Новочебоксарск планируют увеличить территорию нового кладбища в городе химиков. Информация о государственной закупке на выполнение работ по изменению границ кладбища была размещена на официальном портале государственных закупок, где начальная и, в то же время максимальная, цена контракта равна 1 879 695 рублям. Заказало эту работу управление городского хозяйства администрации города спутника.

Нужно отметить, вокруг кладбища будет установлено металлическое ограждение высотой в 2 метра и длиной порядка 700 метров. Для расширения и благоустройства территории кладбища срубят деревья и уберут пни.

Источник новости: https://pg21.ru/news/45406
 

Политика
Вячеслав Оринов.
Вячеслав Оринов.

Сегодня, 23 октября, уволен заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов. Такое распоряжение размещено на официальном портале органов власти региона.

По информации «Правды ПФО», данное распоряжение подписал председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. В связи с чем Вячеслав Оринов освобожден от должности замминистра культуры Чувашии. По информации других источников, весомой причиной отставки Вячеслава Николаевича стала конфликтная ситуация с министром культуры Чувашии Константином Яковлевым.

Нужно отметить, на должность заместителя министра культуры Чувашии Вячеслава Оринова назначили 5 февраля прошлого года. Вячеслав Николаевич является заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики, победителем многих конкурсов театрального искусства.

 

Персона
Алексей Иванов.
Алексей Иванов.

На прошлой неделе в Национальной библиотеке Чувашии состоялась первая конференция молодежной ассамблеи народов, проживающих в республике, где активное участие приняли члены президиума ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашии, иностранные студенты ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашской сельскохозяйственной академии и Кооперативного института.

На конференцию прибыл и министр культуры Чувашии Константин Яковлев. В своем слове он выразил надежду, что молодежная ассамблея народов республики будет эффективно работать ради дружбы народов, проживающих на территории Чувашии.

Во время конференции открытым голосованием был создан совет молодежной ассамблеи народов Чувашии, куда вошли представители разных диаспор, а так же избран председатель данного совета. Им стал телерадиоведущий, редактор Национальной телерадиокомпании Чувашии, член союза журналистов Российской Федерации Алексей Иванов.

 

Город

В Чебоксарах обсудили увеличение платы за содержание жилищного помещения до 18-20 рублей за квадратный метр. Проинформировал об этом 19 октября исполняющий обязанности руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Павел Порфирьев в ходе общения с жителями столицы.

Оказывается, установленный ранее тариф не позволяет содержать многоквартирные дома в том состоянии, в котором требуют нормативные документы. Именно поэтому было решено его увеличить в два раза. Вместе с тем, по информации управления ЖКХ администрации города Чебоксары, плата в 8-10 рублей за квадратный метр является одной из самых низких не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по региону. Но все же, жители некоторых домов в столице уже давно платят за содержание жилья 15-18 рублей за квадратный метр.

 

Страницăсем: 1 ... 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, [506], 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)