Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Горе сердцу не любившему смолоду!
(И.Тургенев "Дворянское гнездо")
 

Новости

Политика
Фото vorle.ru
Фото vorle.ru

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики отчитались о своих доходах, расходах и имуществе за прошлый год. Наибольший доход среди «слуг народа» зафиксирован у Андрея Углова, а наименьший – у Вячеслава Соловьева. Об этом сообщает интернет-издание «Правда ПФО».

По их информации, генеральный директор «Элары» Андрей Углов за 2017 год задекларировал 38,7 млн рублей. В его собственности имеется автомобиль «Porshe Panamera», а в пользовании – две квартиры.

А вот доходы владельца Чебоксарского ликеро-водочного завода и общества «Агро-Инвест» Олега Мешкова, который по результатам 2016 года возглавил рейтинг богатых депутатов Госсовета Чувашии, в прошлом году уменьшились более чем в три раза и составили всего 6 миллионов рублей. Отметим, в его собственности находятся четыре участка земли общей площадью свыше 28 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью 811,7 квадратных метров, четыре квартиры, десять нежилых зданий, собственный подъездной железнодорожный путь, девять грузовых автомобилей, автовышка, автобус, два автофургона и четыре прицепа. А доход его жены в прошлом году составил 41,4 миллиона рублей.

Далее...

 

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Накануне, 23 апреля, в селе Красноармейское Чувашской Республики прошел конкурс хоровых коллективов школ под названием «Битва хоров». За право считаться лучшим сражались коллективы из шести средних школ, двух основных школ, отдела образования администрации района и трех детских садов.

Как сообщает сайт Красноармейского района, в конкурсную программу были включены два произведения: общая песня на музыку Филиппа Лукина и Юрия Семендера «Чӑваш Ен – тӑванлӑх ҫӗршывӗ» и одна песня по выбору коллектива. На открытии конкурса выступил глава администрации района Александр Кузнецов и пожелал всем успехов.

По итогам конкурса победителем признан коллектив Красноармейской средней школы, второе место занял коллектив отдела образования, а третье место – хор Пикшикской (чув. Пикшик) средней школы. Остальные коллективы отмечены в различных номинациях.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3837704
 

Город
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чебоксарах перед Днем Победы в рамках всероссийской акции «Георгиевская ленточка» будет роздано 40 тысяч лент. Чёрно-оранжевые символы Великой Победы распространяются через районы города, организации и молодёжные объединения.

Как сообщает управление культуры и развития туризма администрации города, 24 апреля с 16:00 до 18:00 волонтеры раздадут ленточки на площадках перед торговыми центрами «Центральный универмаг», «Дом Мод», «Шупашкар» и на остановке «Студенческий городок». Кроме того, георгиевские ленточки будут распространять 26 и 28 апреля, 3 и 8 мая. А 9 мая ленточки получат ветераны и горожане, пришедшие на митинг, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и в Мемориальный комплекс «Победа».

Отметим, акция «Георгиевская ленточка» ежегодно проходит в преддверии Дня Победы и объединяет миллионы людей не только в России, но и за рубежом.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3837638
 

Республика

Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни ветерана чувашской журналистики Людмилы Куприяновны Ивановой.

Иванова Л.К. родилась в 1938 году. После средней школы закончила курсы машинописи. Вся её трудовая деятельность связана с издательством Чувашского обкома КПСС (сейчас Издательство «Чувашия»), где печатались все чувашские газеты и журналы.

Вначале Иванова работала в газете «Коммунизм ялавӗ» (ныне газета «Хыпар»). Затем долгие годы трудилась в газетах «Молодой коммунист» и «МолодёжКа» («МК»), до выхода на пенсию, до закрытия газеты в 1994 году. После выхода на пенсию продолжала работать в журнале «Ҫилҫунат».

Иванова была грамотным и высокопрофессиональным специалистом, пользовалась авторитетом у всей редакции. Молодые специалисты и все сотрудники советовались с ней. Главный редактор «Молодого коммуниста» называл её святой женщиной.

Людмила Куприяновна похоронила мужа и старшего сына Николая, в последнее время жила с младшим сыном Юрием, который ухаживал за больной пожилой матерью.

Иванова Л.К умерла 21 апреля 2018 года после тяжёлой болезни.

Далее...

 

Спорт
Фото pg21.ru
Фото pg21.ru

В столице Чувашии состоялись соревнования по бодибилдингу, где участники продемонстрировали жюри и зрителям свои спортивные тела. Об этом сообщает издание «Про Город».

По их информации, открытый Кубок Чувашии по бодибилдингу прошел во дворце культуры имени П.Хузангая 21 апреля. Тогда зал учреждения заполнился стройными полуобнаженными мужскими и женскими телами. На турнире жюри оценивало эстетику тела спортсменов, а именно — пропорции, мышечную массу, умение подать себя.

Отметим, соревнования проводятся с целью пропаганды и развития бодибилдинга и фитнеса в республике, популяризации занятий физкультурой и спортом, мотивации ведения здорового образа жизни населения. Победители были награждены кубками, медалями, грамотами и подарками.

Источник новости: https://pg21.ru/afisha/49356#&gid=1&pid=25
 

Культура
София Авазашвили. Фото pg21.ru
София Авазашвили. Фото pg21.ru

Уроженка Чувашии Софья Авазашфили принимает участие в шоу «Песни» на телевизионном канале. На своем первом большом концерте в рамках этого проекта она исполнила авторскую песню и заставила продюсера Максима Фадеева встать на ноги и танцевать. Об этом сообщает издание «Про город».

По их информации, София Авазашвили вместе с другими участниками, прошедшими кастинги шоу «Песни», заселилась в «Москве-Сити», где команды Максима Фадеева и Тимати живут под прицелами камер круглые сутки и готовятся к концертам. Софья находится в команде Фадеева. Чебоксарка в дуэте с Тимом Гримбергом исполнила авторскую песню «Без тебя меня нет». Их выступление понравилось обоим членам жюри. Софья заставила встать на ноги и танцевать самого Максима Фадеева. «Софа, это шикарный трек. Я думаю, что все это оценят», — прокомментировал Максим Александрович.

Источник новости: https://pg21.ru/news/49357
 

Образование
Екатерина Алексеева. Фото cap.ru
Екатерина Алексеева. Фото cap.ru

Учащаяся школы № 48 столицы Чувашии Екатерина Алексеева заняла второе место во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». Подопечная педагога Галины Афанасьевой отличилась в секции «История моей малой родины».

Как сообщает управление образования администрации города, в финальном туре, прошедшем 20 апреля в Москве, приняли участие 12 авторов, отобранных советом экспертов более чем из 150 участников из 79 регионов России.

Нужно отметить, организаторами этого конкурса являются федеральное агентство по образованию, союз маркшейдеров России и редакция журнала «Русская история». В 2008 году конкурс включён в правительственную программу поддержки талантливой молодёжи.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3837379
 

Республика
Фото ruspekh.ru
Фото ruspekh.ru

В Чувашии хотят установить дополнительную льготу Героям России — единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. Соответствующий проект разработал Министерство труда региона.

Как сообщает ИА REGNUM, ведомство опубликовало проект указа Главы Чувашии «О единовременной выплате Героям Российской Федерации».

Как отмечено в пояснительной записке, проектом указа предусмотрено предоставление Героям России — уроженцам Чувашии — единовременной выплаты в размере 30 тысяч рублей. Данную выплату могут получить три Героя России. Это — Евгений Борисов, Николай Бударин и Николай Гаврилов. Деньги будут выплачены за счет республиканского бюджета.

Отметим, это решение планируется принять «в связи 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и в целях усиления социальной поддержки, повышения статуса звания Герой России, патриотического воспитания детей и молодежи.

Источник новости: https://regnum.ru/news/2407457.html
 

Мнение Соседи

2018 год в Чувашской Республике объявлен Годом Ивана Яковлева (1848-1930). Великому богатырю чувашского народа, просветителю и учителю народов Поволжья в этом году исполняется 170 лет, а открытой и возглавленной им полвека Симбирской чувашской учительской школе — 150 лет. Сейчас в Чувашии в каждой школе, библиотеке, клубе и дворце культуры проводятся самые разнообразные мероприятия, приуроченные к этому большому событию. Проходят торжественные собрания, митинги, дни и недели, встречи в чувашских селениях диаспоры. Прошли торжества на родине педагога в селе Кошки Новотимбаево Татарстана, Казани, в Москве, Питере и других городах России. В день рождения ожидается грандиозный праздник в Чебоксарах. Юбилей Школы будет отмечаться осенью.

20 апреля 2018 года Ленинский мемориал Ульяновска гудел как встревоженный улей. В просторных фойе работали выставки и показы народного творчества, пели и плясали коллективы самодеятельности, проводились экскурсии и встречи с выпускниками Яковлевской школы и ветеранами педагогического труда.

Далее...

 

Спорт
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Спортсмен из Чувашии Владислав Поляшов удостоен бронзовой медали чемпионата России по спортивной гимнастике.

Как сообщает Минспорт региона, на чемпионате, проходящем в эти дни в Казани, соревнуются более 150 гимнастов России. Честь Чувашии отстаивают воспитанники спортшколы Олимпийского резерва №6 по спортивной гимнастике Полина Федорова, Владислав Поляшов и Анастасия Яковлева.

Сборная Приволжского федерального округа, в составе которой выступают чебоксарцы, заняла 4-е место. Мастер спорта России международного класса Владислав Поляшов завоевал «бронзу» в гимнастическом личном многоборье среди мужчин. А Полина Федорова сегодня и завтра примет участие в отдельных видах многоборья: бревно и вольные упражнения. Владислав покажет свои силы в отдельных видах многоборья в вольных упражнениях, коне, брусьях и перекладине.

Нужно отметить, чемпионат России в Казани является отборочным на чемпионат мира, который пройдет в Канаде с 26 сентября по 9 октября текущего года.

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3835380
 

Страницăсем: 1 ... 451, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, [461], 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, ... 759
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)