Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +24.3 °C
Соперничество без вражды - это игра в вист на поцелуи.
(С. Батлер)
 

Персона: Владимиру Сваеву – 80 лет

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Николай Ларионов 01.08.2023 12:31 | 250 просмотров
Персона
Фото Н.Емелькиной
Фото Н.Емелькиной

25 июля исполнилось 80 лет Почетному гражданину Ульяновской области Владимиру Сваеву. В этот же день по инициативе исполкома УОЧНКА состоялось праздничное торжество в Чувашском подворье Национальной деревни, которое расположено около Ипподрома. Туда Владимир Ильич пригласил родных, близких и соратников.

Виновника торжества почтил своим присутствием и вниманием губернатор Ульяновской области Алексей Русских, он тепло и с уважением отозвался о его трудовой деятельности на государственных и общественных постах, отметил его человеческие качества, вручил приветственный адрес и подарил на память красивую картину с пейзажем. Также Владимира Ильича поздравили заместитель губернатора Александр Коробко, начальник управления внутренней политики Администрации губернатора Сергей Паховский, глава города Ульяновск Александр Болдакин, начальник управления по вопросам миграции Вячеслав Инкин, глава Цильнинского района Вячеслав Салюкин, глава администрации этого района Геннадий Мулянов, депутат Городской Думы Петр Столяров и другие многочисленные гости. А нынешний председатель УОЧНКА Владимир Бабайкин одел на своего предшественника чувашскую национальную одежду – черно-красный шубыр в обрамлении золотого цвета.

В.И.Сваев родился 1943 году в с. Старые Алгаши Цильнинского района, окончил Куйбышевский плановый институт, экономист по образованию. Работал председателем Цильнинского райисполкома, заместителем заведующего отделом Ульяновского облисполкома, 10 лет возглавлял Миграционную службу нашей области, а в 2003-2016 годы был председателем исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии. Также он много лет входит в Общественную палату области.

На общественном посту Владимир Ильич проводил огромную работу по развитию и сохранению чувашской культуры. Его общественная деятельность нацелена на укрепление дружбы между народами, сохранение на территории области межнационального согласия и единства. Почти все мероприятия, проводимые ныне УОЧНКА, возродились в годы правления В.И.Сваева. Именно по его инициативе в 2006 году в Ульяновске был открыт памятник основателю Симбирской чувашской школы, просветителю поволжских народов И.Я.Яковлеву, в 2011 году в столице нашей области впервые проведён Всероссийский национальный чувашский праздник Акатуй с участием гостей из почти 40 регионов России и зарубежья, а также подписаны несколько важных и значимых соглашений между Ульяновской областью и Чувашской Республикой на правительственном уровне, в годы его правления почти в каждом районе области открыты филиалы УОЧНКА. Да и строительство Чувашского подворья началось по инициативе и старанию Владимира Ильича, это дело в жизнь воплотила семья Федоровых. Чуваши здесь построили своё подворье первыми.

В.И. Сваев награждён почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель», Почетными грамотами губернатора и Законодательного Собрания, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», Президента Чувашской Республики и многими другими наградами.

На торжестве ровесник нашей области признался, что очень любит свой край, поэтому всю жизнь трудился на его благо.

-На первом месте должны стоять дружба и согласие, и я хочу, чтобы вы все дружили между собой ради общего дела – развития и процветания нашей области и всей России,- сказал Владимир Ильич в конце торжества.

Нужно отметить, что он и сегодня свои слова воплощает в дело, является заместителем Совета ветеранов области, проводит большую работу по оказанию помощи ветеранам.

Весь вечер гостей радовал своими звонкими песнями ансамбль «Азамат» из Чебоксар.

#чувашский мир, #культура, #соседи, #юбилеи, #Ульяновская область, #Старые Алгаши, #Цильнинский район

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики