Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +11.3 °C
Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов.
(Наполеон)
 

Деревенская жизнь: В Анат-Кинярской школе состоялся поэтический фестиваль в честь Виталия Станьяла

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 26.01.2020 13:54 | 1991 просмотров
Деревенская жизнь
На награждении победителей поэтического фестиваля: Виталий Станьял, Ксения Кириллова, Виктория Вышинская
На награждении победителей поэтического фестиваля: Виталий Станьял, Ксения Кириллова, Виктория Вышинская

25 января 2019 года Анат-Кинярская средняя школа Чебоксарского района организовала поэтический фестиваль в честь 80-летия своего знаменитого выпускника и земляка Виталия Станьяла. Видный краевед, журналист, педагог и поэт успешно учился в этой школе в 1947–1957 годах.

На фестиваль собрались чтецы, педагоги, краеведы и многочисленные слушатели из близлежащих деревень. Зал стоя исполнил гимн Анат-Кинярской школы, написанный её выпускником 1928 года композитором Германом Лебедевым. Обращаясь к землякам, юбиляр, как всегда, соединил приятный разговор с деловым. Праздничное слово Виталий Петрович посвятил не рассказам о себе, а сразу начал с того, что одно из старейших учебных заведений Чувашской Республики — Анат-Кинярская средняя школа — осенью должна отметить свое 170-летие. Получая приветствия и подарки от директора школы Татьяны Майоровой, он поднял вопрос о готовности к публикации рукописи истории школы. Председателю Совета выпускников школы Брониславу Андриянову предложил составить отчет о многолетних встречах выпускников и подготовить предъюбилейный план Совета.

Веселый праздник песен, стихов, танцев, поздравлений и воспоминаний прошел в приподнятом настроении. Юбиляру преподнесли букеты цветов, красочные адреса, картины знаменитых чувашских и русских художников от лица руководства Чебоксарского района, Вурман-Сюктерской сельской администрации, учителей Чебоксарского и Моргаушского районов, Союза чувашских краеведов. Подаренные картины и художественно оформленные благодарности Виталий Петрович тут же преподнёс в дар родной школе, чем вызвал общую радость среди учителей, учеников и их родителей.

Конкурс юных и взрослых чтецов стихов Виталия Станьяла состоялся по четырём номинациям, вызвал много волнений и бурных аплодисментов зрителей. Тем не менее члены жюри, в состав которого вошли сам юбиляр, главный редактор районной газеты «Тӑван Ен» Виктория Вышинская и заслуженный агроном Чувашской Республики, поэт Леонид Фадеев, всё-таки были строги и не только похвалили, но и высказали замечания учителям чувашского языка и литературы.

Благодаря звонкоголосым выступлениям фольклорных ансамблей села Анат-Киняры и деревни Шобашкаркасы пауз в поэтическом празднике не было. Прозвучали старинные чувашские песни и современные шлягеры на чувашском языке. К торжественному ужину, который состоялся в школе для всех гостей и участников праздника, родственники юбиляра подарили барана, односельчане из Малого Сундыря пришли с пирогами и шыртаном, а некоторые смельчаки даже принесли янтарную медовуху, изготовленную по древнему сундырскому рецепту.

#Анат-Киняры, #школы, #краеведение, #литература, #чувашский язык, #юбилеи, #Малый Сундырь, #дети

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики