Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Отсутствие наряда служит иногда лучшим нарядом.
(Петроний)
 

Культура: Чувашские краеведы поздравили Николая Казакова с юбилеем

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 21.08.2019 16:13 | 2938 просмотров
Культура
Николай Казаков (справа)
Николай Казаков (справа)

20 августа 2019 года Национальная библиотека Чувашской Республики и Союз чувашских краеведов провели круглый стол, посвященный юбилею председателя Союза чувашских краеведов Ульяновской области, журналиста и писателя Николая Казакова. 19 июня ему исполнилось 60 лет.

Чебоксарские коллеги называют Николая Александровича «первопроходцем чувашского родинознания». Он работает лесным доктором – лесопатологом, пишет статьи и детские рассказы о лесе и его обитателях, но известным и уважаемым стал как неутомимый руководитель чувашского краеведческого сообщества в Ульяновской области. Союзом Николай Казаков бессменно занимается с первых дней, широко развернул следопытскую работу в школах, много внимания уделяет изданию книг по истории края, городов и деревень, без устали помогает музеям, активно участвует в деятельности областной национальной культурной автономии.

Много добрых слов и грамот, благодарностей и подарков преподнесли ему председатель Союза Чувашских краеведов Сергей Сорокин, старейшина краеведов Виталий Станьял, председатель исполкома Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров. От Чувашской национальной академии наук и искусств юбиляра поздравил главный редактор журнала «Вестник ЧНАНИ» Лев Ефимов и член президиума Николай Кириллов.

На чествование и обсуждение злободневных вопросов чувашского краеведения пришли члены Ульяновского землячества во главе с председателем Александром Вражкиным. С родины юбиляра (Казаков родился в Дрожжановском районе Татарстана) проникновенные слова произнес тележурналист Александр Магарин. От марпосадцев подарком обрадовал хореограф Владимир Милютин и напомнил, что врачеватель деревьев и растений Николай Казаков учился в Марпосадском лесном техникуме.

Центр «Чувашская книга» Национальной библиотеки республики (заведующий Галина Соловьева) такие встречи проводит талантливо, и на этот раз они постарались на славу. Оформили стенд, пригласили артистов из народа, среди которых особый интерес вызвал мастер игры на самодельных инструментах музыкальный краевед и исполнитель Николай Фомиряков.

За круглым столом восторженно выступали писатели Василий Кервень, Альбина Юрату, Раиса Сарби. Раиса Васильевна подарила участникам встречи и юбиляру свою новую солидную книгу посвящений «Сире савса, юратса» (С любовью к вам).

Библиотека планирует продолжить серию краеведческих мероприятий и регулярно проводить деловые встречи с известными земляками из чувашской диаспоры.

#национальная библиотека, #литература, #краеведение, #диаспора, #юбилеи, #Ульяновская область

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики