Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +11.3 °C
Самое большое счастье в жизни - это уверенность, что тебя любят.
(Гюго)
 

Чувашский мир: В Моргаушском районе отметили чувашское бабье лето

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Тимӗр Акташ 16.09.2019 20:45 | 4690 просмотров
Чувашский мир

В селе Большой Сундырь Моргаушского района ЧР активисты национальной интеллигенции отметили бабье лето по чувашскому календарю. На встречу в живописном саду местного жителя Юрия Туринге по его приглашению приехали гости из Чебоксар и других мест. Здесь в последние годы по просьбе хозяина творит член Союза чувашских художников скульптор Вячеслав Эткер. Он оборудовал тут место для совершения старинных чувашских обрядов.

Среди почётных гостей в село прибыли президент Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) Евгений Ерагин, учёный-историк Алексей Симулин, член президиума Чувашского национального конгресса юрист Николай Лукианов, известный предприниматель, выпускающий записи чувашской эстрады Алексей Иванов (Аксар, Сӗрмек) и другие. В ходе встречи собравшиеся обсудили актуальные проблемы общественной и культурной жизни. Этнограф Ерагин и старейшина Симулин провели обряд поминовения предков и попросили благословения у них и Всевышнего.

— Как известно, в последние годы ухудшилось положение с изучением государственного чувашского языка в школах, — констатировал Иванов. Никто за нас эти проблемы решать не будет. Всё зависит от нас самих. Нам надо отстаивать право чувашей на изучение родного чувашского языка в полной мере в образовательных учреждениях республики. - Надо поучиться у еврейского народа, возродившего родной язык. Они даже сумели возродить своё государство.

— Я постарался воплотить в монументальной художественной форме реальные объекты национальной культуры и духовности, — сказал скульптор Вячеслав Эткер. — Важно, что материальное воплощение реализовано на природе, в естественных условиях. Ведь мы чуваши поклоняемся не только духу предков. У нас также царит культ природы.

— К сожалению, проблемы с изучением родных языков в образовательных учреждениях — общие и для других народов Российской Федерации, — заявил Лукианов. Он также сообщил о предупреждении чувашским активистам, которым настоятельно не рекомендовали ехать в Ижевск на прощание с удмуртским учёным Альбертом Разиным, ссылаясь на режимные правила: мол там производят автоматы Калашникова. Он зачитал проект прощальной речи, с которой он планировал выступить в Ижевске. Лукианов также призвал материально помочь семье Разина.

В церемонии участвовали и чуваши из Чебоксар, которых в советское время в городе не учили родному языку. Некоторые из них не говорят, но отчасти понимают чувашский язык. Они тоже считают себя чувашами.

После церемонии перед участниками встречи выступили артисты фольклорных ансамблей «Тӑванлӑх» и «Хӗлхем») из деревень Большие Токшики (чув. Мӑн Токшик) и Тойгильдино (чув. Тойкилте) в национальных костюмах.

Встреча завершилась общей трапезой. Хозяин приготовил для гостей блюда чувашской национальной кухни: шӳрпе, тултармӑш, кукӑль и другие. Гостям подавали чай и чувашское пиво (чӑваш сӑри).

#ЧНАНИ, #чувашский мир, #религия, #Моргаушский район, #Большой Сундырь, #Тойгильдино, #Большие Токшики

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Комментарии:

Вот и // 1663.53.4584
2019.09.18 11:09
тĕлĕнсе тюнсех каймалла, мĕнчул куна ЧĂВАШ ТУКАТМĂШСЕМ. Вот кунта арçури праçникĕ чăнахта.
2019.11.08 12:55
KIREMET SIGCHI YURGAN TURINGE
..."Вот и" - ăссăр манкуртăн, Аслă Нĕсĕлесем темиçе пин çул хăйсен тăван тĕнепе пураннă.., Вĕсен Чунĕсем, ютă-эсрель чури пулса танă мĕскĕн тата айван "вот и" çине пăхса.., те хĕрхенĕç, те йĕрĕнĕç...
2019.11.08 14:19
Аçтахар Плотников
Пуп таврашӗнчи ҫын пулас вӑл. Е православие питех те вӑйлӑ парӑннӑ ҫын.
Анчах: Валери Туркай та православи ҫынни, анчах вӑл ҫавах та чӑваш халӑхӗшӗн, культуришӗн самай тӑрмашать. Православинчен мар килет ӗнтӗ ҫакӑ — ҫынран. Ҫын ӑҫлӑ-тӑнлӑ-тӑк — пур тӗне те хисеплет. Айван пулсан — шовинистла хӑтланать.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики