Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Плати добром за зло.
(Талмуд)
 

Культура: К юбилею Комсомольского района выпущена книга ««Это — наша с тобой биография!..»

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Аçтахар Плотников 20.06.2019 15:05 | 2613 просмотров
Культура
Обложка книги
Обложка книги

На днях в Чебоксарах, в типографии №7, в рамках всенародного празднования восьмидесятилетнего юбилея Комсомольского района благодаря усилиям Народного поэта Чувашии, председателя Совета землячества «Кӗтне» Комсомольского района Валери ТУРГАЯ увидел свет документальный сборник с поэтическим названием «Это — наша с тобой биография!.. Комсомольский район, 1939-2019. Только самые интересные факты».

В аннотации книги, изданной тиражом 3000 экземпляров, говорится, что «она целиком и полностью состоит из конкретных фактов, отражающих довоенные годы, военное лихолетье и непростой этап становления сельского хозяйства и экономики одного из самых молодых районов Чувашии. Уроженцев Комсомольского района ждет в этом документальном сборнике встреча со многими своими земляками, друзьями и родственниками».

А автор предисловия к новой книге, которое называется «Эта книга необходима каждому» заслуженный строитель Чувашии, Почетный строитель России В.Н.Гордеев пишет: «Я с огромным удовольствием прочитал документальный сборник «Это — наша с тобой биография!..» и узнал много нового о родном районе — о его прославленных героях и простых тружениках села, на которых держится мир, о новостройках, о нашей талантливой молодежи, и абсолютно уверен в том, что и ты, уважаемый читатель, почерпнешь из этой замечательной книги очень много полезной для себя информации».

Комсомольский район образован 22 февраля 1939 года. Некоторые местные вначале хотели назвать вновь образуемый район «Кировским районом», Но затем, в целях увековечания памяти комсомольцев, павших в 1921г. во время так называемого «кулацкого мятежа» в селе Большие Кошелеи, было решено его переименовать в село Комсомольское и новый район Чувашии стал Комсомольским районом.

Торжества, посвященные этой знаменательной дате и районный Акатуй состоятся в Комсомольском 29 июня этого года.

#юбилеи, #Комсомольский район, #культура, #книги

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Комментарии:

Вулакан // 2588.82.1837
2019.06.20 18:46
Комсомольцы с продотрядами отбирали последнее зерно у чувашских крестьян. Крестьянские восстания были жестоко подавлены красноармейцами и чекистами. Надо ли гордиться комсомольским названием? Не пора ли провести декоммунизацию названий как в Москве?
Валери Тургай // 1761.7.7084
2019.06.21 14:53
Ты, молодой человек, если хочешь ДЕКОММУНИЗАЦИИ, езжай на Украину, в Польшу или Прибалтику. Тебе в РОССИИ с такой жизненной позицией нечего делать! Я не меньше, чем ты знаю нашу Историю и не меньше, чем ты не люблю коммунистическую идеологию Да все это было: "Партия сказала: "Надо!", комсомол ответил: "Есть!"
Но в то же время после Гражданской войны комсомольцы самоотверженно восстанавливали народное хозяйство, победили (к сожалению, не до конца!) фашизм, штурмовали Космос...
Нам, уроженцам Комсомольского района, "Вулакан", не стыдно за название нашего родного района! Мы гордимся ИМ!
И нам не нужна никакая декоммунизация!
Валери Тургай. 8-927-855-54-80
моллдой // 1442.43.6049
2019.06.21 23:48
Россия и Чувашия будут свободными! Вернем Большие Кошелеи, Норусово, Исмели, Шуматово!
Вулакан // 9034.9.3268
2019.06.22 11:36
Нет уже городов Горький и Куйбышев. Российские власти вернули им прежние названия: Нижний Новгород, Самара, Болгар. Нет уже: Брежнева, Устинова и Андропова, Сталинграда. Им вернули названия: Набережные Челны, Ижевск и Рыбинск. Есть Волгоград. На очереди упразднения Ульяновска, Кирова, Тольятти и Димитровграда и возвращение Симбирска, Вятки и Мелекеса. В Москве нет больше проспекта Маркса, улиц Горького, Кирова,Большой Коммунистической. Есть снова Охотный ряд, Моховая, Тверская. Есть улица Солженицына, проспект Сахарова. Нет площади Свердлова, метро "Ждановская". И т.д. Так что декоммунизация идет и в России. В Чебоксарах нет уже улиц Володарского и Розы Люксембург. Есть улица Композиторов Воробьевых. Появился бульвар купцов Ефремовых. И т.д. А как в чувашской глубинке? Есть еще колхозы "Броневик", "Красное Сормово", "Ленинская искра"? (Последний был, правда, показательным благодаря Аркадию Айдаку.)
Вот и // 1977.69.9930
2020.06.24 11:44
плохо, что нет тех названий, которые были... Так не должно делаться на исторической арене. Плохо, что правды нет, значит не будет покаяния, но будет жизнь на лжи... То, что делалось, тоже на лжи было, то, что делается, тоже и, зачастую, на лжи... Поэтому, очевидно, нет правдивой истории Чувашии.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики