Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +11.4 °C
Без книг тяжко.
(В.И. Ленин)
 

Чувашский мир: В Цивильском районе открыли памятник кургану Улыпа

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Аçтахар Плотников 29.06.2017 12:31 | 3728 просмотров
Чувашский мир

Бульдеевское сельское поселение Цивильского района обзавелось новым историческим памятником бронзового века «Вурмерский курган» – «Земля Улыпа».

Как сообщается на сайте Булдеевского сельского поселения, данная местность богата историческими памятниками. Это не только Вурмерский курган, но и расположенных рядом памятник «Кивӗ ҫӑва» (Старое кладбище), где производилось захоронение предков чуваш до принятия христианства.

При открытии памятника приняли участие глава сельского поселения Юрий Деомидов, автор текста памятника Станислав Юхтар, старший научный сотрудник ЧГИГН Евгений Михайлов и другие. Станислав Юхтар рассказал об обычаях и традициях чувашского народа, и мировоззрении чуваш до прихода христианства. Евгений Петрович Михайлов же в своем выступлении остановился на значимости подобных памятников, упомянул, что они привлекают детей и молодежь к изучению истории родного края, учат уважать и гордиться своей историей.

Надпись на памятнике выполнена не только на обоих государственных языках — чувашском и русском — но и руническим письмом. Автором является Станислав Юхтар.

#Булдеево, #чувашский мир, #памятники, #ЧГИГН, #культура, #Цивильский район

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Фото (18)

См. также

Комментарии:

Владислав Исаевич Егоров // 3689.52.2343
2017.07.08 08:31
Вот, по милости Господа Иисуса Христа, мне дано об происхождении Болгар-чувашей тотально ! Мы - Предки Адама-Евы...Наш язык - язык от Бога, неизменен ! Остальные языки произошли от смещения этого языка - по Библии... Потом, после всемирного потопа - от Бога, наше родословие вновь восстанет через Праведника Ноя, сына - Сима....Авраама, Исаака, Иакова (Израиль), Иосифа, Ефрема,...Кубрата. После его смерти Власть взяли женщины и в течении 30 ? лет по их вине Империя погибла...Бог наказал через Ч-Хана, за допущенный - матриархат, - мерзость перед Творцом-Богом. Ибо Мужчина - Семя РОДА (( а Женщина, лишь как Земля для растущих на Ней растений )) Религия Предков была самой Чистой и самой Высшей - которая досталась от Ноя...что Иаков-пророк, имеющий прямое общение с Богом,знающий крайне много...,подарил любимому сыну (было 12) Иосифу знамя рода - ДРЕВО ЖИЗНИ РАЯ !!! ВОТ - ОНИ - ОТКУДА СИМВОЛЫ НА ОДЕЖДАХ - КРЕСТЫ, ПИРАМИДЫ, КУБЫ - в разных интерпретациях !!! Вот и ввели женщины наш Род в заблуждение - приняв от окружающих народов идолопоклонство, поклонение самодельным столбам... смешав до неузнаваемости ВЕРНОЕ поклонение - БОГУ. НО, КСТАТИ, НЕ УБИРАЯ ЗНАМЯ И АТРИБУТЫ - ОДЕЖДЫ.
Владислав Исаевич Егоров // 3689.52.2343
2017.07.08 09:05
И вот, из-за такое самовольство женщин, погибла цветущая Империя. ТЕПЕРЬ ПРАВДА ОТКРЫТА ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ : СКРЫТЬ ИСТОРИИ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ НИКТО И - НИКОГДА ! Бог дал нам Рай, а сатана сумел через женщин повернуть род на поклонение сатане (...члену...) итак, все души гордых амазонок, считайте, ныне пребывают местах мучении. Это - десятки миллионы... И ныне, если Волжские Болгары-Чуваши не откажутся от ложной своей религии, всех ждёт та же участь ! Сказываю я, избранный-наставленный Богом, чтобы возвещать сию ИСТИНУ. Болгары-Чуваши - ИСТИННЫЕ евреи - изгнанные войной из Израиля за ПРАВЕДНУЮ жизнь, за верное ПОКЛОНЕНИЕ БОГУ ! И повторяюсь : чем быстрее опомнится НАРОД,откажется от идолопоклонства и ПРИМЕТ ПРАВОСЛАВИЕ, тем быстрее восстановит утраченные СВЯЗИ С БОГОМ !!! НЕТ по всей Земле Религии ВЫШЕ ПРАВОСЛАВИИ. ЗА КАЖДОЕ СЛОВО - ОТВЕЧАЮ !
Юрий Данилович Туринге // 2291.81.1801
2017.08.03 08:18
...Ирӗклӗ, чура пулман пӑлхарсем/чӑвашсем авалхи таса тӗне манмаҫҫӗ.., Аслӑ Чӑваш Турри пирӗнпе... https://pp.userapi.com/c841122/v841122778/6425/3u792nm_wVQ.jpg

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики