Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +7.3 °C
Красота - это королева, которая правит очень недолго.
(Сократ)
 

Искусство: Самарские художники понравились чувашскому зрителю

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 28.02.2016 11:58 | 2285 просмотров
Искусство

В Национальной библиотеке Чувашской Республики работает передвижная выставка «На волжских берегах» Самарского отделения Союза художников России. На ней представлено более 70 произведений живописи, графики, дизайна самых разных жанров и стилей. Эта обычная для «Чувашского Эрмитажа» небольшая выставка вызывает пристальное внимание посетителей библиотеки.

Если судить по книге отзывов, то зрителям нравятся портреты Дениса Бердникова, Рудольфа Баранова, Николая Панфильцева, многочисленные творения Людмилы Андреевой, Ольги Емельяновой, Анны Славковой, Светланы Щегловой, Полины Горецкой и других художников. Вроде бы нет ничего такого в сызранских домах и улицах Александра Горячева, «Старых окнах» Игоря Дония, «Закате в Жигулях» (из шерсти!) Олега Емельянова, «Обрядах» Натальи Филатовой, но публика долго любуется их «нешедеврами» и обсуждает игру света и тени.

Непривычной для чувашского зрителя предстала Светлана Мищенко-Сапсай из Тольятти. Когда-то из этого города в Чебоксары вернулись с небывалом багажом искусства наши талантливые художники Праски Витти и Анатолий Розов, а сейчас оригинальные приветы представила Светлана Брониславовна Мищенко-Сапсай.

Можно долго и неотрывно всматриваться в чистые и живые глаза её светлых героинь и гадать — не монтаж ли это лиц фотомоделей? Нет, говорят искусствоведы. Это новое веяние в искусстве, и им мастерски владеет Сапсай. Реальное с фантастически сюрреальным настолько удачно сочетается, древность и современность, восточное и западное настолько ловко преподносится, что хочется часами стоять перед «Масками», «Наставником», «Для любимого бога», «Молодое вино», «Судилище», «Колебания» и другими её полотнами и молча философствовать о жизни и судьбе.

Светлана Мищенко-Сапсай — мастер многих жанров. «У неё более 500 дизайновых и декоративных работ, более 300 живописных картин, дюжина графики, десятки кукол, — объяснили сотрудницы отдела искусства библиотеки. — И работает она в разной технике — есть золочение, «киветни» (старение), объемная паста, стеклянные витражи, постер (художественная реклама), жикле, принт и многое еще другое».

Чувашские зрители полюбили Светлану Сапсай по заслугам. Слово «сапсай» в тюркских языках (и в чувашском тоже) обозначает удачливого, здорового и пригожего человека. Очень даже подходит эта фамилия к творчеству талантливой художницы!

#Национальная библиотека, #Тольятти, #Самарская область, #выставки, #искусство

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики