Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +8.3 °C
Правильная дозировка афоризмов: минимум слов, максимум смысла.
(М.Твен)
 

Александр Вислогузов: ХОБЛ: особенности, диагностика и методы лечения

Александр Вислогузов27.01.2023 14:321128 просмотровИзменить Удалить

Mediflex Homecare с 2001 года работает во всех сегментах рынка медицинского оборудования. В ассортименте компании Вы найдете все необходимое оборудование для респираторной поддержки, лечения и диагностики системных заболеваний, оказания неотложной и паллиативной помощи, проведения реабилитации и поддерживающей терапии. Mediflex Homecare также проводит сервисное обслуживание техники, предоставляет гибкие условия покупки для своих клиентов. Доступно взятие приборов в аренду и ввод приборов в эксплуатацию.

ХОБЛ является многокомпонентным заболеванием дыхательной системы, в основе которого лежит хроническое воспаление, сужение бронхов, снижение эластичности и разрушение ткани легких, называется ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). В каталоге Mediflex Homecare представлено медицинское оборудование, в том числе, и для диагностики и терапии данной патологии.

Ключевые симптомы ХОБЛ

Патология носит хронический характер и сопровождается дыхательной недостаточностью. Ведущими симптомами ХОБЛ являются: прогрессирующий кашель, одышка как при физических нагрузках, так и в покое, повышенное продуцирование мокроты, свистящие хрипы при дыхании, быстрая утомляемость. Для заболевания свойственны периоды обострения, когда усиливаются все явные симптоматические признаки, и ремиссии — фазы мнимого выздоровления, во время которой исчезают жалобы и дискомфорт.

Основные причины патологии

Доказано, что наиболее часто ХОБЛ диагностируется у заядлых курильщиков. Также провоцирующими факторами являются:

  • Инфекции дыхательных путей;
  • Продолжительное воздействие профессиональных негативных факторов — пыли, химикатов и пр.;
  • Вредные факторы среды — чрезмерное содержание в воздухе азота, озона, диоксида серы и др.
  • Также патология часто развивается у детей, рожденных раньше срока или с наследственной предрасположенностью.

 

Диагностика ХОБЛ

Диагноз выставляется только после проведения комплексного исследования. После сбора анамнеза и физикального осмотра врач может направить пациента на следующие инструментальные методы диагностики:

  • Пневмотахометрия/спирометрия/спирография — позволяет комплексно оценить функции дыхания;
  • Пикфлоуметрия — применяется для определения пиковой скорости непосредственно выдоха. Способ дает возможность выявить степень сужения бронхиальных структур. При ХОБЛ методику рассматривают как вариант объективного контроля эффективности назначенной терапии.

Также при необходимости пульмонолог может назначить бодиплетизмографию, КТ или РГ грудной клетки, УЗИ сердца, ЭКГ, а при нарушении сердечного ритма — суточное мониторирование.

Аппаратные методы лечения ХОБЛ

Терапия должна носить постоянный и комплексный характер. Цель лечения — замедление темпов прогрессирования, устранение или минимизация симптомов заболевания, а также повышение социальной активности.

Приборы для лечения ХОБЛ — это специализированное медицинское оборудование, используемое для улучшения проходимости респираторных путей и обеспечения организма кислородом. Наиболее часто назначаются:

  • Небулайзерная терапия — распыление лекарственного вещества в аэрозоль и подача его в респираторный тракт при помощи небулайзера.
  • Оксигенотерапия — подача кислорода для нормализации газов крови и устранения дыхательной недостаточности. Существует большое разнообразие способов респираторной поддержки — терапия при помощи кислородных концентраторов, инвазивная (при использовании классических аппаратов ИВЛ) и щадящая неинвазивная вентиляция (например, аппараты СИПАП и БИПАП).
  • Аппаратное удаление мокроты — гиперпродукция слизи и некорректная ее эвакуация из дыхательных путей — серьезная угроза для многих пациентов, поскольку слизистый секрет постепенно заполняет просветы респираторных структур, вызывает окклюзию, провоцирует развитие застойных явлений и приводит к тяжелой дыхательной недостаточности. Для предотвращения данных проблем специалисты рекомендуют использовать аппарат ХОБЛ, специально разработанный для решения таких задач. Например, инсуффлятор-аспиратор (откашливатель), который искусственно моделирует кашлевой толчок подачей воздуха под положительным давлением на момент вдоха и сменой его на отрицательное при выдохе. В результате мокрота из глубоких отделов элиминирует в верхние дыхательные пути, после чего человек может самостоятельно ее сплюнуть или выполняется механическое удаление при помощи аспиратора. Также эффективно справляются с мобилизацией секрета и жилетные виброперкуторы, принцип функционирования которых заключается в генерации пневмоимпульсов для воздействия на грудную клетку.
  • Пульсоксиметрия — диагностическая манипуляция, направленная на определение степени насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра.

Кроме этого, пульмонологи пациентам с ХОБЛ рекомендуют регулярно использовать медицинские тренажеры для разработки дыхательной мускулатуры и ее укрепления, нормализации кровообращения в легких и увеличения их дыхательного объема.

Приобретение медицинского оборудования для терапии ХОБЛ

Приборы для лечения пациентов с ХОБЛ применяют в лечебных и оздоровительных учреждениях, а за счет простоты эксплуатации и в домашних условиях. Подобрать необходимое оборудование и оформить заказ возможно по телефону 8 800 775-50-58 или электронной почте info@mfhc.ru. Специалисты компании Mediflex Homecare помогут подобрать необходимую технику с учетом специфики применения и индивидуальных особенностей.

 

По материалам: https://mfhc.ru/, медицинское оборудование — аренда, продажа и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.

Список литературы:

  1. Визель А.А., Визель И.Ю., Бакунина Е.А. ХОБЛ: основные подходы к терапии // Медицинский совет. – 2016.
  2. Чучалин А.Г., Овчаренко С.И., Лещенко И.В. ХОБЛ: руководство для практикующих врачей. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. ― 192 с.

 

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.
Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики