Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Суеверие послушно болтовне, как отцу.
(Пифагор)
 

Аçтахар Плотников: Сайты республик

Аçтахар Плотников28.11.2006 23:535239 просмотров
Это исследование имеет цель сравнить сайты республик, главной особенностью которых, в отличие от других субьектов РФ — это то, что они являются национально-государственными образованиями. Посмотрим, как устроены их сайты (оченб кратко):
* http://www.adygheya.ru/ (Адыгея) — главная страница на русском. (гос. языки: русский, адыгейский). Сайт кажись содержит только новости на адыгейском языке. Наполнение сайта — хорошее.
* http://www.altai-republic.ru/ (Алтай) — главная страница на русском языке (гос. языки: русский, алтайский). Алтайский язык на сайте не обнаружен. Кроме русского еще есть английский раздел. Наполнение сайта — очень хорошее.
* http://www.bashkortostan.ru/ (Башкирия) — главная страница на русском языке (гос. языки — русский, башкирский). На башкирском найдена одна страница. Есть английский раздел — он сделан куда информативнее башкирского :) Наполнение сайта — удовлетворительное.
* http://egov-buryatia.ru/ (Бурятия) — главная страница на русском языке (гос. языки: русский, бурятский). На сайте есть полноценный раздел на бурятском языке (наполнение его хуже, чем русского; нет новостей. Хотя новости нашлись! Но последняя новость от марта 2006-го, да и ранее новости заполнялись не шибко часто...). Также есть английский раздел. Наполнение его хорошее. Есть даже новости. Общее наполнение сайта: отличное.
* http://rd.dgu.ru/ (Дагестан). Главная страница на русском языке (гос. язык: русский. Вроде остальные языки, на которых говорят в республике, государственными не являются). В общем, другие языки на сайте не обнаружены, кроме английского (вид у раздела минималистический). Наполнение сайта: плохое.
* http://www.ingushetia.ru/ (Ингушетия). Главная страница на русском языке (гос. языки: русский, ингушский). Страниц на ингушском не обнаружено /83% населения — ингуши/. В общем, кроме русского нет никакого другого раздела. Наполнение сайта: плохое.
* http://www.prezident-kbr.ru/ (Кабардино-Балкария). Это сайт президента республики. Наверное его и следует рассматривать как оффициальный сайт республики. На главной странице все по-русски (Гос. языки: русский, кабардинский, балкарский). Другие языки на сайте не обнаружены. Наполнение сайта: удовлетворительное (так как это не сайт республики, то требований у меня чуть поменьше. Если бы это был сайт республики /так назывался/ — то оценка была бы плохая)
* http://www.kalm.ru/ru/ (Калмыкия). Гос. языки: русский, калмыцкий. Главная страница сайта на русском языке. Страниц на калмыцком не обнаружено. На английском языке хороший, полноценный раздел /правда последние новости 2002 года/. Наполнение сайта: удовлетворительное.
* http://www.kchr.info/ (Карачаево-Черкесия). Здесь государственными языками являются: абазинский, карачаевский, ногайский, русский /Русский язык является языком межнационального общения и делопроизводства/ и черкесский. Главная страница, как и все остальное — на русском языке. Наполнение сайта: хорошее.
* http://gov.karelia.ru/ (Карелия). Главная страница на русском языке (гос. язык: русский). Хочу заметить, что сайт работает очень медленно :( Кроме русского раздела есть еще английский и финский /если я не ошибаюсь/ разделы. Наполнение сайта: хорошо.
* http://www.rkomi.ru/index.php (Коми). Государственные языки: русский, коми. На сайте кроме русского других разделов не найдено. Наполнение сайта: хорошее /нет новостей региона, правительства республики/.
* http://www.gov.mari.ru (Мари Эл). Государственные языки: русский, марийский. Главная страница, как и весь сайт в целом, на русском языке. Наполнение сайта: удовлетворительное.
* http://www.e-mordovia.ru (Мордовия). Гос. языки: русский, мордовский (мокшанский и эрзянский). Главная страница, как и весь сайт, на русском языке. Разделов на других языках нет. Наполнение сайта: почти отлично.
* http://www.sakha.gov.ru/ (Якутия). Гос. языки: русский, якутский. Главная страница на русском языке. Опять таки хочется заметить, что сайт сильно тормозит. Наверное сигналы пробираются сквозь вечную морзлоту :) Ждём-с... Кӗтетпӗр... Ждём... Ладно, вроде с сайтом все понятно: кроме русского никакогт другого языка нету. Наполнение сайта: удовлетворительное.
* http://www.rso-a.ru/ (Северная Осетия-Алания). Главная страница, как и весь сайт на русском языке. Разделов на других яхыках не найдено. Сайт парламента находится отдельно. Наполнение: удовлетворительное.
* http://www.tatar.ru/ (Татарстан). Гос. языки: русский, татарский. Главная страница сайта на русском языке. Имеются полноценные разделы на татарском и английском языках. Наполнение сайта: почти отлично.
* http://gov.tuva.ru/ (Тува). Гос. языки: русский, тувинский. Главная страница на русском языке. Кроме русского языка никакого другого раздела не обнаружено. Наполнение сайта ужасное. Самое плохое, которое я увидел. Хотя, если сменить браузер, оказалось, что можно оценить как удовлетворительное. В общем, сайт можно смотреть только Internet Explorer'ом.
* http://www.udmurt.ru/ (Удмуртия). Гос. языки: русский, удмуртский. Кроме русского раздела есть английский. На удмуртском языке ни одной страницы не обнаружено. Наполнение сайта: хорошее.
* http://www.rhlider.ru/ (Хакасия). Гос. языки: русский, хакасский. Главная страница сайта на русском языке. Разделов на других языках не замечено.
Наполнение сайта: удовлетворительно.
* http://chechnya.gov.ru/ (Чечня). Гос. языки: русский, чеченский. Весь сайт на русском языке. На других языках разделов нет. Наполнение: удовлетворительное.
* http://www.cap.ru/ (Чувашия). Ну собственно и до родной республики добрались. Гос. языки: русский, чувашский. Весь сайт на русском языке. Если покопаться (просто знаю), то можно обнаружить страницы на чувашском языке. Кроме русского есть разделы на английском /как визитка/, немецком /тоже как визитка/ языках. По наполнению — самый лучший сайт.
 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

2006.11.29 02:19
тусăмсем пĕлеççĕ
интересное исследование!
2006.11.29 12:10
Аçтахар Плотников
:( Мой комментарий удалился. Восстановим вкратце:
Итак, по национальным языкам лучше всего обстоит дело в Татарии. Далее следует указать Бурятию, Адыгею (новости переводятся на адугейский). На остальных сайтах ОЧЕНЬ ПЛОХО — есть только русский раздел. Даже английский раздел представлен куда лучше.
По наполнению — сайт Чувашии тут самый лучший.
По дизайну — вполне нормально. Стоит отметить сайт Тувы — как сайт с самым ужасным дизайном и интерфейсом.
Два сайта у меня грузились очень медленно.
Сувар С. // 4011.66.8172
2006.11.30 03:11
Кто делал исследование? И ставил оценки?
2006.11.30 11:35
Аçтахар Плотников
А разве не понятно? Я сидел... Два часа рассматривал эти сайты.
//Я хотел вначале сделать все на http://web.cdx.ru, но подумал, что слишком сильно затянется.
Наполнение сайта: только мое мнение.
Сувар С. // 3054.82.9585
2006.12.03 01:20
Пару дней тоже просматривал.
Это действительно в основном сайты, на поддержание которых требуется минимум людей и техники.

У Чувашии принципиально другой подход.Это огромный портал, охватывающий всю республику,всех чиновников всех рангов,все муниципальные образования и поселения в республике.Никто не оставлен в стороне от работы. Ежедневное наполнение до 1000 сообщений в день. Такого ни у кого в России нет.Задействовано большое количество техники, каналов связи и людей. Это целая информационная система,целенаправленно опоясывающая всю республику. И нам видна видимо только часть.
Очевидно в этой системе проходят закрытые интранет видео конференции.
А так,при беглом просмотре, все они выглядят одинаково, пока вглубь не полезешь.
Сувар С. // 4169.41.9826
2006.12.04 16:46
При таком подходе сказывается перегруженность сервера (-ов) сар.ru в Чувашии. Особенно медленно грузятся районные разделы портала.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики