Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +22.3 °C
Купи прежде картину, а после рамку!
(Козьма Прутков)
 

Новость: Руководители фольклорных коллективов разучили традиционный танец верховых чувашей

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Аçтахар Плотников 22.02.2011 08:51 | 3206 просмотров

16-17 февраля Чувашский республиканский Дом народного творчества принимал гостей, приехавших в столицу из пяти районов республики. На двухдневный семинар-практикум по разучиванию традиционных народных танцев верховых чувашей съехались те, кто всерьез озабочен состоянием художественного уровня фольклорных коллективов.

«Проблема изучения, сохранения, возрождения народных традиций и преемственности связи поколений является актуальной социально-педагогической проблемой», — отметил директор Чувашского республиканского Дома народного творчества Виктор Бондарев, открывая семинар.

«Прошло время развлекательного фольклоризма. Наступило время глубокого отношения к фольклору, к его серьезному, вдумчивому изучению. Нужно осваивать его и делать частью своего духовного мира», — подчеркнула известный хореограф, народная артистка Чувашии Лидия Попова. Художественный руководитель фольклорного ансамбля «Сипеть», доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Земфира Яковлева отметила важность знакомства детей, студентов с фольклорными традициями регионального уровня.

Эта мысль актуальна сейчас, когда урбанизация нарушила исконные культурные связи, всегда присущие крестьянской культуре. Поэтому отрадно было видеть в хореографическом зале Чувашского музыкального училища им. Ф.Павлова заинтересованных, в том числе и студентов. Они внимательно слушали ведущих специалистов в области чувашского фольклора, знакомились с деятельностью своих коллег, делились опытом, демонстрируя наработанный материал, собираемый по крупицам и сохраняемый с большой любовью и тактом.

Практические занятия по народному танцу, освоение традиционной манеры по окончании семинара-практикума не оставили равнодушными тех, кто непосредственно работает с коллективами на местах, и студентов, тех, кто намерен связать свою жизнь с народным творчеством.

Специалистами были даны практические и методические консультации, а также предоставлена необходимая литература для руководителей хореографических коллективов. Оказана индивидуальная помощь в подготовке к республиканским фольклорным фестивалям. Участники семинара могли приобрести песенный и танцевальный видеоматериал, репертуарные сборники, компакт-диски фольклорных ансамблей.

 

Фоторепортаж

#семинары, #Чувашский республиканский Дом народного творчества, #Чебоксары

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1148149
 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики