Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +17.3 °C
Где есть человек, там есть и случай сделать ему добро.
(Сенека)
 

Вооруженные силы: Патриот чувашского края

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Вячеслав Ильин 29.07.2023 16:45 | 1403 просмотров
Личное мнение Вооруженные силы

Пограничники нашей страны – эти люди, которые во все времена привыкли быть на переднем крае по защите своего Отечества, они – истинные патриоты нашей Родины.

Служба на границе запоминается на всю жизнь, потому что застава – это напряженный труд, где люди узнают цену мужской дружбы, боевому братству. А там, где тяжелее, там люди сплоченнее. Такая дружба остается на всю жизнь. И, даже став ветеранами, они продолжают служить государству и народу.

Чувашская республиканская общественная организация пограничников (ЧРООП) «Пограничное братство», где бессменным председателем после единогласного избрания с 2014 года по настоящее время является Шорников Анатолий Борисович - пример того, насколько активной и общественно значимой может быть деятельность отслуживших воинов и ветеранов погранвойск, кто находится сейчас на заслуженном отдыхе. Глядя на то, как ветераны участвуют во всех общегосударственных мероприятиях и различных патриотических акциях, проводимых в России и родной Чувашии, складывается впечатление, что пенсионерами они являются только формально – настолько они полны позитива, сил, желания быть полезными для гражданско-нравственного воспитания и становления подрастающего поколения.

Сослуживцы, подчинённые, коллеги и представители администраций Главы Чувашии и муниципальных округов республики отзываются о Анатолии Шорникове, как о настоящем патриоте России, организаторе высокого класса, талантливом и справедливом руководителе и воспитателе, как о человеке, умеющем поддержать в трудную минуту, дать совет, помочь делом.

Анатолий Борисович говорит: – «Есть такая профессия – Родину защищать! Эти слова в нашей стране давно стали крылатыми. Посвящены они офицерам и солдатам, которые отдали годы жизни службе в армии, пограничных войсках, тем, кто с честью выполнил почетную миссию по защите Отечества. Необходимо делать так, чтобы традиции доблести и славы защитников Родины всегда жили и развивались».

Большое внимание в своей организаторской работе председатель ЧРООП «Пограничное братство» уделяет поддержке традиционных культурных ценностей народа, духовности, нравственности и гражданственности, ежегодному участию районных секций ветеранов-пограничников в ежегодном всероссийском конкурсе «Растим патриотов России!» в номинации «Подвиг бессмертен».

Способствуют этому и встречи с учениками в стенах школ Чувашии, что является очень важным для патриотического воспитания, и участие в обучении юнармейцев, кадетов, многие из которых в будущем станут воинами и защитниками нашей страны.

Шорников А.Б. сам лично постоянно встречается с молодежью, школьниками, рассказывает о службе и о работе ЧРООП «Пограничное братство». Ребята слушают его увлеченно, с интересом смотрят фильмы о пограничниках. В своей беседе он всегда обращает внимание на самые важные, истинные ценности: честь, долг, Родина, родители. Призывает подрастающее поколение быть сильными, смелыми, вести здоровый образ жизни. Охотно всегда отвечает на вопросы школьников. Анатолий Борисович - интересный собеседник, никогда не отказывается провести и личную индивидуальную беседу. Его богатый кругозор и активная гражданская позиция помогает найти для подрастающего поколения найти нужный ориентир в жизни.

В орбиту разноплановой деятельности ЧРООП «Пограничное братство» вовлекаются и офицеры запаса других силовых структур, участники локальных войн в Афганистане, на Северном Кавказе, которые проводят с учащимися образовательных учреждений различные мероприятия и тематические акции, посвященные праздничным и памятным датам. Учащимся школ и колледжей они рассказывают о героической истории пограничной службе и воинах в зеленых фуражках, достойно защищавших государственную границу страны в мирное и военное время.

А пограничников, как известно, бывших не бывает, поэтому у юного поколения благодаря такому взаимодействию есть перед глазами пример настоящих мужчин, на которых хочется равняться.

Неравнодушие, умение сплачивать людей, бережное отношение к памяти и гордость за Победу – это всегда вызывает большое уважение в деятельности лидера пограничников Чувашии Анатолия Шорникова. Поэтому проводимые им акции не только собирают большое количество участников из числа ветеранов и их семей, но и привлекают внимание общественности, особенно в дни торжеств, связанных с великой Победой.

Ныне все члены Пограничного братства все без исключения принимают самое активное участие в волонтерстве, помогая нашим бойцам – участникам специальной военной операции.

31 июля 2023 года председатель ЧРООП «Пограничное братство» Анатолий Борисович Шорников отмечает свой юбилейный 60-летний день рождения. Многочисленный состав офицеров и генералов, выходцев из Чувашской Республики, ныне проживающих в городе-Герое Москве и Московской области, отмечает, что Шорников А.Б. проводит многолетнюю качественную, плодотворную и результативную общественную работу в сфере патриотического воспитания молодого поколения по сохранению истории и традиций армии, флота и государственной границы, сердечно поздравляет его с этой знаменательной датой и желает ему отменного здоровья, счастья, плодотворной деятельности на благо ветеранского движения, укрепления могущества и процветания нашего Отечества и, самое главное – «Оставаться в строю!»

 

P.S. Будучи традиционно ежегодно на майских праздниках в родном краю, и проводя 15 мая 2023 года совместно с Анатолием Борисовичем Урок Мужества среди старшеклассников в Чуваш-Сорминской СОШ Аликовского района я поинтересовался у него: – Какой у тебя жизненный девиз?

Он озвучил так: «Любое важное дело в жизни трудно начинать, но начинать надо. И не отбывать повинность, а стараться, работать.

Тогда будут и результаты!».

----------------------

Будь счастлив, брат-пограничник!

 

С уважением

Почетный ветеран города-Героя Москвы, Почетный ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеран боевых действий, заместитель начальника штаба МО ВВПОД «Юнармия» ВАО г. Москвы полковник Вячеслав Ильин, уроженец села Шихазаны Канашского района Чувашской АССР

 

ШОРНИКОВ АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ

Автобиография

 

Родился 31 июля 1963 года в д. Нижние Карачуры Аликовского района ЧАССР.

1970-1978 г.г. учился в Асакасинской средней школе Аликовского района ЧАССР.

1976 г. - участвовал в слете во Всесоюзном пионерском лагере «Орленок».

1978-1981г.г. - учеба в ГПТУ №8 г. Чебоксары, окончил с дипломом с отличием.

1981-1982г.г. - работал в ТСЦ в Чебоксарском заводе промышленных тракторов монтажником сантехнических систем и оборудования.

1982-1984г.г. - служба в пограничных войсках КГБ СССР.

1984-2002г.г. - работал в ЧЛЗ ЧЗПТ, ОАО «Дизельпром» монтажником сантехнических систем и оборудования.

2002-2016г.г. - индивидуальный предприниматель по строительству и ЖКХ Госстроя России и Федерального агентства России.

С 2016-2022г.г. - работал в охранных структурах ООО МАЧ, АУ Чувашской Республики «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А. Игнатьева».

С 2014 по настоящее время - председатель правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство».

Награжден медалью «Летчик-космонавт А.Г. Николаев СССР» (2013г.), Почетной Грамотой Чебоксарского городского Собрания депутатов (2014г.), Благодарственным письмом Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (2015г.), Благодарностью Госсовета Чувашской Республики (2015г.), Благодарностью Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики (2015г.), памятной медалью «Патриот России» (2016г.), медалью «20 лет ПУ РФ по Саратовской и Самарской областям» (2017г.), юбилейным нагрудным знаком «100 лет учреждению пограничной службы» (2018г.), Благодарностью Главы Чувашской Республики (2019г.), Благодарностью БУ ЧР Госкиностудии «Чувашкино» (2021г.), Благодарственным письмом ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям (2023г.).

От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

#армия, #Аликовский район, #юбилеи, #Нижние Карачуры

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики