Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +3.6 °C
Водка белая, а красит нос и чернит репутацию.
(А. Чехов)
 

Вооруженные силы: 75-летие инженерной службы Росгвардии отмечают специалисты ОМОН «Сувар»

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
smi.rosgvard21 25.01.2022 16:27 | 488 просмотров
Вооруженные силы

24 января 1947 года в Главном управлении внутренних войск МВД СССР была образована инженерная служба.

В Чувашии специалисты этой профессии наиболее широко представлены в составе инженерно-технического отделения отряда мобильного особого назначения «Сувар» Управления Росгвардии по Чувашской Республике.

Это подразделение занимается поиском и обезвреживанием взрывоопасных предметов, в том числе времен Великой Отечественной войны, участвует в спецмероприятиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом, выполняет задачи в рамках мероприятий по обеспечению общественной безопасности.

Инженеры и кинологи Росгвардии обследуют места проведения массовых мероприятий и в числе первых приезжают на сообщение об обнаружении подозрительных предметов. Таких вызовов в 2021 году в Чувашии было более 100.

Прибыв на место, которое уже оцеплено сотрудниками Росгвардии и МВД, потенциально-опасный объект сначала обследуется минно-розыскной собакой, и если она опознает в содержимом взрывчатое вещество, тогда в работу включаются инженеры.

Когда изучить визуально содержимое обнаруженной коробки или сумки не получается, то взрывотехник, предварительно облачившись в защитный костюм, масса которого достигает 50 килограмм, устанавливает генератор радиопомех и рентгенн-установку, которая поможет заглянуть внутрь.

При подтверждении угрозы, специалист принимает меры к обезвреживанию объекта, представляющего опасность. По возможности такие объекты вывозятся на полигон для дальнейшего уничтожения. В крайнем случае, при невозможности произвести обезвреживание или риске срабатывания взрывного устройства, оно может быть уничтожено на месте, предварительно накрытое специальным взрывозащищённым колпаком.

По итогам прошедшего года специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Сувар» обезвредили 19 объектов, представляющих потенциальную угрозу для окружающих.

Самыми крупными «находками» в 2021 году стали 160-милимитровая минометная мина, найденная в июле в ходе археологических раскопок в Алатырском районе, и 125-милиметровый танковый снаряд, обнаруженный прохожим на берегу Суры недалеко от города Шумерля. Оба боеприпаса из прошлого века были уничтожены.

«При каждом заступлении на дежурство мы надеемся, что обойдется без внеплановых выездов, но в то же время мы всегда готовы к выполнению своих задач, ведь от этого зависят здоровье и жизни простых граждан», -делится мыслями о службе взрывотехник ОМОН «Сувар» Михаил О.

#полицейские, #юбилеи, #ОМОН, #Шумерля

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики