Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +11.4 °C
Предвидеть - значит управлять.
(Паскаль)
 

Чувашский язык: Олег Николаев раскритиковал принуждение к выбору русского языка в качестве родного для чувашских детей

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Аçтахар Плотников 28.10.2021 15:37 | 1438 просмотров
Чувашский язык
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Вчера Олег Николаев посетил прошедший в республиканском институте образования семинар-интенсив для руководителей муниципальных органов управления образованием администраций районов и городов. Выступая перед аудиторией он заявил, что к нему очень часто поступают жалобы, что учителя заставляют выбирать русский язык вместо чувашского в качестве родного языка. Такое принуждение по мнению Главы Чувашской Республики недопустимо. Это дискредитирует саму добровольность изучения родного языка, о котором говорится в нашумевшем федеральном законе «Об образовании».

На данный момент в качестве родного языка чувашский изучают лишь 48,2% школьников, когда как в учебном 2017–2018 году чувашский в качестве родного выбрали 84% школьников.

#чувашский язык, #образование, #Глава Чувашии, #институт образования

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Комментарии:

Саня // 3693.37.9763
2021.10.28 19:25
"заставляют выбирать русский язык в качестве родного" - я конечно давно школу закончил, но интересно, что под этим подразумевается? В мое время чувашский учили там до 5-7 вроде(точно не помню). Никакого выбора "родного языка" - не было. Не пойму. что значит заставили и кто заставил? Учитель чувашского языка - абсурд(сам себя работы лишает). Учитель русского языка заставил? - тоже глупость какая-то.
Сделайте выбор - кто хочет пусть изучает/не изучает чувашский язык. Иначе выходит у вас опять глупость. Наказывать будем тех, кто принуждает русский учить, а тех кто учить чувашский заставляет учить, наказывать будем, нет? Я вот учил и считаю без толку время потерял. Разговаривать мне на нем негде и не с кем. Так же как и английский.
Евразиец // 1977.69.9930
2021.10.28 19:45
Ассимиляция не уничтожает и не унижает, а спасает... Человек всегда во всем ассимилируется. Ассимилирует даже сама природа, дикие животные ассимилируют прошенных детей и тем самым спасают. Не было бы ассимиляции, так жизнь исчезла бы. Уничтожение - это умертвление. Насильно никто не может ассимилировать, ассимилироваться - значит жить, продолжать жить. Есть временная ассимиляция... Но есть долгосрочная ассимиляция... Яблоню прививают и дерево это из одного и того же корня на разных ветках начинает давать разные плоды. Но есть же взаимдействие культур... Но и здесь выживает более совершенная, необходимая на данный момент и на будущее культура. Совершенствование сознания - решение проблемы насущной... Застревать на старом - уходить от проблемы насущной и попытаться жить инстинктом - природным, но не культурным умом. Действительно, есть мирная ассимиляция, но и есть насильственная ассимиляция процессе войн.
2021.10.28 20:53
Аçтахар Плотников
«ассимилироваться - значит жить, продолжать жить.»
Ну-ну... Если бы было так, то от вас не несло таким ярым неприятием всего чувашского. Вас же прямо вырывает от всего, что касается чувашского. Вы бы приняли любой выбор чуваша — пусть от станет татарином, русским, марийцем, но лишь бы не чувашем. Отличная ассимиляция! Пропагандируйте и дальше свою позицию.
Чевашин // 3460.69.5316
2021.10.28 22:33
А тут и 282УК попахивает...
Евразиец // 1977.69.9930
2021.10.29 16:13
Аçтахар, где вы видели в Чувашии принудительную ассимиляцию? Как можно принудительно ассимилировать? Почему вы такой истеричный и невнимательный? Я же писал, что "беспокоиться нужно в том плане, чтобы чуваши не отказывалиь от чувашской этнической принадлежности, а оставались чувашами, хотя и с русским родным языком. Для будущего вот это важнее всего". Правильно, ассимилируются, чтобы жить, продолжать жить. Что в этом плохого? Если большинство чувашей хочет ассимилироваться, влиться в русскую среду или в другую, так никто это не может остановить. Каждый будет делать так, как ему выгодно, выгодно для их будущего, для их детей. Мы ведь не в средневековье живем. Что такое демократизация? Это гармонизация отношений в обществе.
Евразиец // 1977.69.9930
2021.10.30 15:26
Ну что, Аçтахар... Или какое другое имя у вас подлинное? Надо вам трудами Дарвина об эволюции знакомиться... Почитать Юнга К.Г. Настоящее принуждение в национальных республиках было, когда детей мучили-"насиловали" "обучением" не родному и не программному, к тому же, не образовательному языку России. Например, русских детей чувашскому языку... Как возмущался один из военных по поводу мучения его сына, когда он служил в Татарстане, сыну его пришлось изучать в школе татарский, его перевели в Марий Эль, сын обучался марийскому. Но, как он говорит, мучения сына продолжались, когда его перевели в Чувашию. Теперь его начали мучить чувашским. Можно понять, что пережила эта семья. Вот это и есть не эволюция, а душевно-духовное разрушение, хамское разрушение. Что чтоит одни постоянные выходки через ваш сайт некоего Agabazarа: "Чăвашла калаç"! Разве это не хамство 21 века? Человек имеет право разговаривать на законном государственном языке России.
Саня // 2726.26.0165
2021.10.30 22:30
тут нашим властям надо определиться с термином "русский". Для меня это не национальность. Были великороссы итд, это нам коммунисты поднас..ли. Иначе Пушкин у вас будет эфиоп, Багратион армянин, Ленин калмык итд. Нашли чем заниматься, тут макорона бушует, а они дурью маются. Тем же сшп 200 лет и что-то там никто не занимается подобной дурью - все американцы. И демонстрации там по другим поводам.
Евразиец // 1977.69.9930
2021.10.31 12:36
Как боится Аçтахар или как там его, Николай печатать комментарий "Евразийца", значит правда в матку, что называется.
Саня, русский теперь это и давно новый этнос, а значит по-современному и национальность. В Советское время попытались положить начало формирования нового этноса "советский народ", Однако нужно было сначала воспитать-формировать "россиянина", сегодня было бы совсем другое дело. Хотя весь российский этнос под названием "россияне" - это суперэтнос. Исчезнет этот суперэтнос - придет формирование совершенного нового суперэтноса "евразийцы", уже процесс пошел. Зря что-ли вон как возмущаются этносы - это и есть наступление агонии. То ли еще будут, проблема может возникнуть очень "горячей". Правильно, в Америке самой большой невоспитанностью считается "спрашивать у человека этническую принадлежность". И не случайно почти все великие классики-педагоги говорили о гражданине мира. Личность с большой буквы прежде всего. Не случайно сказано: "Во Христе нет ни иудея, ни эллина... но всё едино". Этнос этносу (национальность национальности) - противопоставление и деление мира надвое - "Мы и они", "мы и все остальные". Спасает комплиментарность положительная и бессознательная.
Евразиец // 1977.69.9930
2021.11.03 10:15
Вся беда в настоящем в том, что пожинаем плоды халтурного преподавания не только чувашского, но русского в сельских школах в прошлом. Всегда присутствовал "винегрет" из двух языков. Чуваш не мог и не может разговаривать по чувашски, не использовав русских слов и по русски, не использовав слов из чувашского.
Другая проблема - современная - твердолобый национализм... Стоять на своем, а другие мнения в расчет не принимаются. Конкретно таковым является, так называемый главред данного сайта. Всё должно быть так, как сказал Н.Плотников, всё должно удовоетворяться капризами данного человека. Видать со студенческой скамьи не освоил, что "демократизация - это способ гармонизации интересов в обществе". Данный сайт должен гармонизовать противоположные темы, тезисы, проблемы...
Евразиец // 1977.69.9930
2021.11.07 20:20
Аçтахар боится правды, ох как боится... Не готов главред к глубоким, разносторонним, противоречивым рассуждениям... Куда там рассуждения... Коротких диалогов боится.