Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +10.3 °C
Препядствия в любви только усиливают ее.
(Шекспир)
 

Культура: Чувашские краеведы побывали в Мариинско-Посадском районе ЧР

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Тимӗр Акташ 07.08.2021 15:19 | 1803 просмотров
Культура
Встреча с поэтессой Л. Мартьяновой. Карабаши. 31 июля 2021. Фото: Тимӗр Акташ
Встреча с поэтессой Л. Мартьяновой. Карабаши. 31 июля 2021. Фото: Тимӗр Акташ

Активисты Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) под руководством председателя землячества "Шортан" Чебоксарского района Риммы Альтиной совершили экскурсию в Мариинско-Посадский район республики.

В поездке участвовали также председатель землячества Порецкого района, заслуженный художник ЧР Александр Ильин, председатель Союза профессиональных писателей ЧР Лидия Филиппова; учитель, эколог Иван Дубанов; депутат Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района Василий Филиппов, педагоги и библиотекари Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района и другие.

Они посетили мемориальное захоронение 110 учащихся и учителей Эльбарусовской (деревня Хуракасси) школы. О трагедии - пожаре 1961 года рассказала учительница и краевед Любовь Доброва.

Затем краеведы осмотрели памятник погибшим в деревне. Его автор народный художник ЧР, заслуженный художник РФ Владимир Нагорнов. Монумент требует ремонта. Как пояснила гостям глава Эльбарусовского сельского поселения Рена Кольцова, в настоящее время ведется поиск средств и спонсоров.

В деревне Карабаши (Карапаш) краеведов радушно встречала глава сельского поселения, народные артисты ЧР Иван и Валентина Ивановы, артисты ансамбля "Туслах" с гармонистом Владиславом Шембековым и жители.

Лидия Филиппова поздравила поэтессу Любовь Мартьянову с юбилеем и вручила ей Почетную грамоту и книги в подарок. Юбиляр поблагодарила коллег. Она читала свои стихи, поделилась своими воспоминаниями.

Гости совершили экскурсию по деревне и возложили цветы к памятнику погибшим в Отечественной войне. Сельчане рассказывали о родственниках-ветеранах и погибших на войне родственниках, показывали их фотопортреты. Валентина Иванова угощала гостей вкусным домашним пивом.

У деревенской библиотеки хозяева организовали показ чувашской литературы. Со своими произведениями ознакомили гостей краевед и ветеран труда Алевтина Мусса.

Краеведы заехали в село Тогаево (Нарат Чакки) в дом семьи Закамских. На доме установлена мемориальная доска с именами погибших в войне и ветеранов.

Завершилась поездка экскурсией в деревню Вурманкасы в дом народного художника Чувашии, заслуженного художника России Анатолия Рыбкина. На деревенской улице гостей приветствовали два местных ансамбля из села Тогаево. Особенно ярко и зажигательно выступала девичья танцевальная группа чувашского танца в национальных костюмах. Ею руководит высокая молодая красавица и мать шестерых детей.

Известный чувашский балетмейстер Владимир Милютин тепло поблагодарил танцовщиц и хвалил их мастерство.

Анатолий Рыбкин провел экскурсию в своем саду, куда приезжают на пленэр чувашские студенты-художники. Он угощал гостей, рассказал о своем творческом пути, учебе в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Академии художеств, преподавательской работе в Красноярске, поездках и выставках в России и зарубежных странах, работе и жизни в Петербурге.

На прощание Рыбкин подарил краеведам свои альбомы и раздавал автографы.

#Мариинско-Посадский район, #гости, #Карабаши, #Эльбарусово, #ЧНАНИ, #краеведение, #Вурманкасы, #Тогаево

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики