Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +3.6 °C
В мужчину,которого любят все женщины,не влюбится ни одна из них.
(В.Ключевский)
 

Сельское хозяйство: Письма из Белебеевского района Башкортостана о свинокомплексах у Сильби

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Тимӗр Акташ 22.03.2020 10:07 | 4968 просмотров
Личное мнение Сельское хозяйство

Чувашский народный сайт начал публиковать комментарии читателей, в том числе из Башкортостана, на официальные ответы Минэкологии и Минсельхоза Башкортостана Центральному совету чувашских старейшин (ЦСЧС). О планах строительства свинокомплексов у чувашских селений Белебеевского района Башкортостана.

Часть писем-откликов приходит в пресс-службу ЦСЧС.

Предлагаем читателям первую часть этих откликов из Белебеевского района РБ.

Елена Данилова:

1. Спасибо В.П.Станьялу!

Все жители деревень Краснояр, Канаш, Чубукаран, села Слакбаш (Слакпуҫ) благодарны ему за активную поддержку с первого дня нашей острой проблемы!

2. Спасибо Елене Яковлевне Ухсай, которая приехала из Москвы специально опять, чтобы нас поддержать!!

3. Поднять бы весь наш чувашский народ всей России! Не позволил бы башкирский народ построить свинокомплекс в местах, где жил и работал Мустай Карим.

Татарский народ не позволил бы построить свинокомплекс там, где жил и работал Муса Джалиль.

Русский народ не позволил бы построить свинокомплекс в Ясной Поляне, где жил и работал Лев Толстой.

Да встали бы все, защищая своих земляков, поэтов, писателей, родившихся и выросших на этой земле, прославивших свой народ!

Сильби:

Башкирские чуваши объединяются, пишут письма в нашу поддержку, и в администрацию, и нам. Все они солидарны, в недоумении, в некотором трансе.

Я выражаю мнение всех жителей.

 

Как сообщили редакции Чувашского народного сайта из Инициативной группы чувашских селений Белебеевского района РБ, оргвопросом сбора подписей Литературного объединения «Шур Атӑл» занимался и собирал подписи краевед из города Стерлитамак Башкортостана Вячеслав Ерохин.

 

Письма к печати подготовил Тимӗр Акташ, пресс-секретарь ЦСЧС.

Чебоксары, 21 марта 2020 г.

От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

#Слакбаши, #Сильби, #сельское хозяйство, #письма, #Башкирия

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Комментарии:

Афанасьев С.В. // 8336-9453
2020.03.22 19:27
Незавидная судьба может постигнуть с. Слакбаш и д.Краснояр и в перспективе могут лишиться самого святого символа. В поэме "Нарспи" К.В.Иванов писал о чистейшем роднике,на поэтическом языке. Бассейн родников расположен выше с.Слакбаш и грунтовые воды находятся близко к поверхности земли где расположены арендованные мясной компанией поля на которые планируют вносить навоз от будущего комплекса в виде жидкой фракций ещё не перегнивший, в больших объемах, ежегодно.Весной грунтовые воды поднимаются во многих местах до поверхности плодородного слоя почвы,затем постепенно будет уходит в землю вместе смешиваясь с ещё свежим навозом от свиней.Как пророк К.В.Иванов в своих стихах писал про "Киремет варĕ" указывая о недоброй злой стороне света именно указывая на сторону где планируется строительство свинокомплекса.
Зоя Иванова // 4102.54.8575
2020.03.23 07:31
Да,что же это такое? То в Чувашии это свинокомплекс хотят строить,то в Башкирии и мерно на чувашских поселениях? Больше нигде свободной земли нет.
Фомин А.Н. // 1545.5.5859
2020.03.23 09:37
Строительство обьекта начато с нарушениями писаных и не писаных законов. Например, собрание пайщиков было проведено без кворума, что могут подтвердить десятки жителей окрестных деревень, приехавших вместе с группой активистов против строительства в выбранном месте. Руководители района лгали о благоприятном будущем проживающих, добивались положительного решения используя психологическое давление и административный ресурс в отношении работников бюджета. Большинство населения против.
Площадь вокруг свинокомплекса из-за вносимого ядовитого "навоза" в родиусе 5-7 километров является зоной максимального негативного воздействия на все живое. В этой зоне оказываются населенные пункты Слакбаш, Краснояр, Булановка, Глуховская, Шаровка. Наибольший ущерб получит бассейн речки Сульба.
Считаю недальновидным и безнравственным решение руководителей Белебеевского района, ГК "Таврос" и Республики Башкортостан строить такой огромный источник экологического биологического и психологического (информационного -- выращивание животных для убийства) загрязнения рядом с крупным чувашским культурным центром в с.Слакбаш. Это является оскорблением национальных чувств всего народа!
Ефремова // 3308.19.8238
2020.03.23 13:30
По данным отдела водных ресурсов по Республики Башкортостан сообщается, что территория, занимаемая Белебеевским районом, относится к местности, испытывающий дефицит водных ресурсов. На одного человека приходится воды от 15 до 20 кубометров в сутки. Основная масса населения использует воду из родников и скважин. При этом необходимо учесть, что каждый родник имеет площадь участка водосбора, которая может составлять несколько гектаров.
2020.03.24 09:50
Главное не духовная составляющая, о ней давно уже забыли, как о атавизме. В первую очередь деньги, деньги, деньги. И как можно больше. Люди же в большинстве готовы пугаться собственной тени, нежели что-то возразить тому же местному главе, у которого также есть собственные интересы. Да и что им, ваши народные ценности, они пришли и ушли как вахтовики
Agabazar // 1988.72.8278
2020.03.24 11:04
Agabazar
Тавай, укçа пар, Аскольд! Мĕн чухлĕ нумайрах — çавăн чухлĕ лайăхрах.

Сахалпа çеç килĕшместпĕр!

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики