Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Поиски счастья - основной источник несчастья.
(Эрик Хоффер)
 

Культура: Директор «Чувашкино» раскритиковал «Сказ о козле»

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 19.09.2019 14:00 | 6056 просмотров
Культура
Кадр из ролика «Сказ о козле» (фильм «Эткер»)
Кадр из ролика «Сказ о козле» (фильм «Эткер»)

В конце сентября должен выйти в свет новый просветительский фильм о культуре чувашского народа «Эткер» (цвет., на рус. яз., 40 мин.). Фильм финансируется из бюджетов Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Заказчик — БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации». Автор и режиссёр фильма — Андрей Митёшин из Москвы, известный в Чувашии по документальной драме «В красном море» (2018).

«Эткер» рассказывает об уникальных для чувашской истории экспонатах петербужских музеев и о традиционной культуре чувашей вообще. По задумке автора, фильм должен начинаться и заканчиваться сюжетом, где главное действующее лицо — популярный чувашский певец Виталий Адюков и его музыкально-шуточный «Сказ о козле» с игрой на волынке. «Фильм заявлен в категории 0+, поэтому мы решили, что сюжет про козла яркий, интересный и привлечёт внимание, а дальше мы сможем, сохраняя интерес зрителя, дать более серьезную информацию», — объясняет режиссер Андрей Митёшин.

Однако в официальном письме на имя продюсера фильма Екатерины Митёшиной от 13 сентября 2019 года директор «Чувашкино» Андрей Абдюшов заявил, что «сцена с чувашским певцом Виталием Адюковым, содержащая сюжет про животное — козла, во-первых, не соответствует сценарию, согласованному заказчиком, и, во-вторых, выгул козла, жизнь пастуха не является этнографией чувашского народа, отражающей их уклад». Абдюшов обстоятельно излагает в письме, что «слова Адюкова о воспитании козла не соответствуют техническому заданию, так как побуждают к агрессивным действиям, чувству мести к условному обидчику».

Автор и режиссёр фильма Андрей Митёшин воспринял критику «Сказа о козле» как «запрет на чувашское наследие». В комментарии к видеосюжету на канале «YouTube» он написал: «Данный рассказ вывел из себя чиновника Минкультуры Чувашии, директора бюджетного учреждения «Чувашкино» Андрея Николаевича Абдюшова. Авторам фильма Абюдюшов 13.09.2019 направил гневное письмо, утверждая, что готов провести экспертизу, результаты которой ему уже известны. Виталий Адюков, один из последних «пузыристов» Чувашии, рассказывает историю из своего детства. Такая живая история пугает! «Эткер» — чувашское наследие под запретом. Мы против цензуры и «полировки» истории, создания лубка, мы за живое интересное кино».

По мнению режиссера, Виталий Адюков играет на инструменте, который является частью чувашской волынки (шӑпӑр). Волынке приписывают магические свойства, что и иллюстрирует спорный эпизод. «Сказ про козла» надо воспринимать как документальное свидетельство ещё недавнего быта чувашей. «Монолог Адюкова, мы считаем, ценное историческое свидетельство. Есть много вопросов по Адюкову и образу его жизни, но он один из немногих «пузыристов». Мне кажется не надо боятся юмора», — говорит Андрей Митёшин.

У видео с монологом о козле есть все шансы на миллион просмотров в Интернете. Ролик не запрещен к показу, поэтому с ним может ознакомиться любой желающий, интересующийся культурными особенностями прошлой и настоящей жизни чувашей, и составить собственное мнение о сюжете с козлом и будущем фильме.

#культура, #музыка, #Чувашкино, #музеи, #кино, #чуваши

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Комментарии:

читатель // 3146.69.8131
2019.09.19 14:44
От души до слез смеялся, слушая историю о
строптивом козле. В.Адюков прекрасный артист, мызыкант, певец и ещё рассказчик!
А также юморист. Спасибо ему! Такой талант.
читатель // 3146.69.8131
2019.09.19 15:00
У директора "Чувашкино", кажется, нет чувства юмора? А формулировки критической оценки козлиной истории со стороны чиновника вызывают удивление.
Сергей Щербаков // 3889.91.0459
2019.09.19 15:49
Ох, и намучился с этим Митешиным в прошлом году, когда по моему сценарию снимали “В красном море”... Он тогда мечтал как аллегрию чувашского народа барана зарезать, а нашу Агафью Гаврилову в затылок расстрелять, чтоб мозги на экран попали... Предупреждал, что не надо так с чувашами... Вроде повлиял и от режиссерских “решений” и фантазий остались лишь крохи... В этом году пустили в огород и, видимо, тормоза отказали... Вот теперь с козлом прокололся...
Сергей Щербаков // 3889.91.0459
2019.09.19 19:44
Интересный комментарий оставил Митешин вФБ у себя на странице со ссылкой на эту публикацию. Вот цитата оттуда:
”"Чуваши как нация доживает последние лет двадцать". Можно спорить с этой фразой, но мне кажется, что отмерено ещё меньше”<b></b>
Парадокс - чувашское правительство выделяет деньги на популяризацию и развитие чувашской культуры человеку с такими взглядами, который уже видит нашу культуру в могиле. И, думаю, к сожалению, далеко не только ему...
Титан Юманов // 2937.3.6541
2019.09.19 22:45
Виталий Адюков замечательно рассказал об эпизоде из жизни своего детства, что ВООБЩЕ не вызывает ни йоту агрессии, а лишь умиление и душевные воспоминания из прекрасного прошлого.... Браво!!!
А бюрократа и черствого Абюдюшова - на свалку истории!!!
Вот и // 1663.53.4584
2019.10.06 14:15
не оценили как положено. Один палец указательный чего стоит... Это чистый чувашский вариант, так никто кроме чуваша не сможет. Вот это культура!
Вот и // 1975.84.2372
2019.10.11 16:35
чем В.Адюков не кандидат на пост главы Чувашии??? По комментариям видно, что люди любят его, уважают и ценят.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики