Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Искусство есть одно из средств единения людей.
(Л.Н. Толстой)
 

Чувашский мир: «По зову предков сувар»

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Тимӗр Акташ 24.02.2017 12:04 | 9147 просмотров

Так назвал свою Персональную выставку в Чебоксарах народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник России, дважды лауреат Государственной премии ЧР ювелир и медальер Владислав Николаев.

 

Экспозиция развёрнута в Музее чувашской вышивки на улице К.Маркса,32. Выставка Николаева — первая из серии «Серебряная кладовая» по одноимённому проекту на средства гранта Главы ЧР, задуманному и реализованному администрацией Чувашского национального музея (ЧНМ).

Из биографии

Владислав Николаев родился в 1954 году в Цивильском районе ЧАССР. Затем семья переехала в Чебоксары. Учился в чебоксарской школе. Занимался самбо. Служил в пограничных войсках. Окончил Художественно-графический факультет ЧГПИ.

Успешно освоил профессии художника-ювелира и медальера. Николаев — автор должностного знака «Президент Чувашской Республики», «Почётный гражданин ЧР», орденов, медалей ЧР и Республики Мордовия, других почётных знаков и произведений.

Возрождение национального ювелирного искусства

В последние годы художник серьёзно занялся возрождением национального ювелирного искусства наших предков – булгаро-сувар (болгар), утраченного в результате катастрофического монгольского нашествия на Волжско-Камскую Булгарию (Болгарию), постоянных войн на территории Золотой Орды и разорении булгарских (болгарских) земель в 13-м и последующих веках.

А началась эта страсть в результате коллекционирования сохранившихся экземпляров национальных украшений – девичьих и женских головных уборов тухья и хушпу, нагрудных – ама, теветь, шулкеме, сурпан сакки, шейных — май сыххи, височных и других.

Кроме драгоценных металлов – золота и серебра Николаев использует также драгоценные камни – бирюзу и другие. Работает также в технике скани, зерни и чернения.

О «металлоломе»

— Мне не нравится, что в наше время на народные праздники наши женщины-соплеменницы вместо серебряных украшений надевают имитации из простого металла! – заявляет Николаев. – Землячки, не носите этот «металлолом»!

Об изъятии серебряных украшений в 1930-1940-е годы

Справедливости ради, отметим, что с конца 1920-х годов в годы «коллективизации сельского хозяйства», создания колхозов, массового «раскулачивания», «раскрестьянивания», Великой Отечественной войны — национальные серебряные украшения «добровольно-принудительно» изымались у крестьян под разными предлогами.

Помню, как в годы Перестройки на одном демократическом чебоксарском митинге одна пожилая женщина-чувашка вспоминала, плача: «Пришли уполномоченные в избу: «Отдавай серебро!» Мать не отдавала. Её уполномоченные-мужчины стали бить. У неё кровь потекла!...»

О выставках

… Произведения Николаева экспонировались на престижных международных, российских, межрегиональных и республиканских выставках. В Чебоксарах – в ЧГХМ и ЧНМ.

Вернисаж

… На вернисаж в Музей чувашской вышивки пришло много почитателей ювелирного и декоративно-прикладного искусства, активисты общественного объединения «Сувары» при Фонде историко-культурологических исследований имени К.В.Иванова (ФИКИ), художники, учёные, представители общественности, друзья и близкие Николаева. Среди них – и товарищи юности из оперативного комсомольского отряда (дружинников), членом которого был будущий художник в 1972-м году.

Большой зал и «Серебряная кладовая» вместили только около 150 человек. В гардеробе уже не было свободных мест. Поэтому на торжественное открытие, к сожалению, сумели попасть не все желающие.

С приветствиями в адрес художника выступили первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вячеслав Оринов; председатель Общественной палаты ЧР Алексей Судленков; директор ФИКИ, доктор исторических наук этнополитолог Виталий Иванов и другие. Чуть позже с экспозицией ознакомился министр образования и молодёжной политики ЧР Юрий Исаев. Художник из деревни Большие Чаки Урмарского района ЧР Арслан Николаев подарил музею изображение суварского герба, выполненного его сыном Алексеем.

В экспозиционном зале

В небольшой зал «Серебряной кладовой» сотрудница музея впускала зрителей небольшими группами, по мере выхода оттуда других. У входа в «кладовую» вывешена аннотация с биографией и перечнем выставок автора. На фото – сам художник и его супруга в национальных костюмах. Неподалёку в центре зала Николаев встречал зрителей и гостей, давая пояснения. Журналисты двух телекомпаний с телекамерами брали у художника интервью.

Произведения медальера-ювелира выставлены в стеклянных витринах. У них толпятся зрители, внимательно рассматривая экспонаты. Они буквально притягивают взор. Особенно — женщин. Они не спешат выходить, медленно переходя от стенда к стенду. Некоторые возвращаются вновь к прежним экспонатам.

— Нельзя ли приобрести у Вас какое-нибудь украшение? – интересуется одна дама – Это был бы хороший подарок мне к женскому празднику.

Но, к сожалению, пока такой возможности нет. Для их изготовления требуется особая производственная мастерская. Помещение имеется. Но для его обустройства и оборудования требуются дополнительные средства и время. Их, к сожалению, не хватает. А помощи со стороны – нет. Надеемся, эти планы реализуются с помощью сына художника – Алексея. Ему отец передает секреты профессионального мастерства. Он с матерью тоже разделял торжество отца неподалёку.

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, Февраль 2017

На снимках: Народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник России Владислав Николаев и его произведения. Фото автора

От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

#Чебоксары, #история, #культура, #искусство, #выставки

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики