Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +6.3 °C
Смерть в одном столетии дарует вечную жизнь в грядущих веках.
(Д. Бруно)
 

Персона: Второе дыхание журналиста: в ЧГИГН отметили юбилей Алексея Леонтьева

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 29.12.2016 08:57 | 3888 просмотров
Персона
Справа налево: юбиляр Алексей Леонтьев, директор ЧГИГН Петр Краснов, историк Виталий Иванов, зам. министра культуры Вячеслав Оринов
Справа налево: юбиляр Алексей Леонтьев, директор ЧГИГН Петр Краснов, историк Виталий Иванов, зам. министра культуры Вячеслав Оринов

28 декабря 2016 года Чувашский государственный институт гуманитарных наук в день 60-летия своего научного сотрудника, талантливого журналиста, видного деятеля национальной культуры Алексея Леонтьева провел презентацию сборника материалов конференции «Мифология чувашей: истоки, эволюция и культурные взаимосвязи» (Чебоксары, 2016). Сборник составлен и отредактирован Алексеем Петровичем, в него включено 26 докладов. Многие из авторов (Георгий Матвеев, Виталий Иванов, Николай Егоров, чета Березиных Наталия и Александр, Елена Федотова, Вячеслав Ендеров, Сергей Щербаков, Евгений Михайлов. Ольга Терентьева и другие) присутствовали на празднике, но они больше говорили не о книге, а о юбиляре.

А.П. Леонтьев — публицист, литератор, ученый — чувашскому миру более известен как многолетний главный редактор газеты «Хыпар». В редакцию он пришел после ЧГУ корректором и по своей двужильной трудоспособности поднялся — не минуя ни одной ступени — до генерального директора-редактора Издательского дома «Хыпар» с охватом всех чувашских изданий. Волевой и энергичный, гендиректор много сил вложил в восстановление имени основателя газеты Николая Никольского, поднял памятники на родине и могиле просветителя, добился издания его трудов и сам написал основательные книги про ученого, по истории чувашской печати и газеты «Хыпар».

Еще будучи активным членом студенческого литобъединения «Сильзюнат», Алексей Леонтьев много ездил по республике и диаспоре с выступлениями, писал стихи, критические и публицистические статьи, переводил классиков. Им изданы на чувашском языке произведения Грина, Беляева, Толстого и других русских писателей. Эту тягу к художественному творчеству он не терял ни в депутатские, ни в редакторские годы. Не оставляет и сейчас.

Внук из раскулаченной семьи, Алексей Петрович с детских лет умеет преодолевать житейские трудности и ценить добросовестный труд. При работе в ЧНК и на должности генерального директора издательского дома властные чиновники не раз пытались противопоставить его прогрессивной народной волне, но он не отошел от своей собственной позиции и не торговал принципами.

После отстранения от газетной работы Алексей Леонтьев стал трудиться в ЧГИГН. Сейчас он обрел второе дыхание. Уже появились научные статьи, переводы народной поэзии, сборники. Институт, министерства, Чувашский национальный конгресс, Совет ветеранов, редакции ТВ и газет к многочисленным званиям, орденам, грамотам юбиляра прибавили еще дюжину красивых бумаг и подарков.

60 лет — дата заметная, но еще не вечер. «Чувашский народный сайт» желает Алексею Петровичу Леонтьеву не терять присущих с юных лет напористости, энергичности и принципиальности.

Фото Виталия Станьяла

#литература, #газеты, #Хыпар, #журналисты, #Чебоксары, #ученые, #ЧГИГН, #чуваши

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

Источник новости: http://www.chgign.ru/news/
 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики