Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 -0.7 °C
Cмех - сущность человека.
(Ф. Рабле)
 

Образование: О «Чувашкино», и не только...

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
galina.belkova 08.12.2016 12:23 | 2146 просмотров
Образование
Пятиклассники. Сентябрь 2016 г.
Пятиклассники. Сентябрь 2016 г.

Никто не станет отрицать, что главная задача современной школы — образование учащихся. Но непременным атрибутом образования, и не только современного, является воспитание. Воспитательному процессу в МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ» Комсомольского района уделяется должное внимание. В этом свою роль играют и регулярно проводимые классные часы. Например, очередной классный час в 5 классе был посвящен студии «Чувашкино».

Классный руководитель Галина Алексеевна напомнила учащимся, что 2016 год — год Российского кино, рассказала своим подопечным о том, что уже в 20-30-е годы в нашей республике работала своя национальная студия «Чувашкино», где снимались документальные и художественные фильмы, о режиссере И.С.Максимове-Кошкинском, о знаменитой актрисе Тани Юн. Также учительница рассказала о современном чувашском телевидении, о возможности перехода на спутниковое вещание. Затем все вместе с большим удовольствием, с неподдельным любопытством посмотрели один из фильмов детского цикла «Пока не все дома» («Шӑпӑрлансем»). Многие помнят, что в 1998 году этот фильм, снятый по сценарию Марины Карягиной, получил Гран-при фестиваля детских и юношеских программ и фильмов. После его просмотра дети начали бурное обсуждение, изъявили большое желание посмотреть другие фильмы М.Карягиной. Главный вопрос, который, несмотря на юный возраст, волновал всех: почему сейчас на чувашском телевидении нет подобных детских передач?

Этот вопрос волнует, конечно же, и старшее поколение. Ещё свежи в нашей памяти воспоминания о детской передаче «Ҫывӑр, аптраман тавраш». Прекрасно помним, как наши дети (дети 90-х), с нетерпением ждали именно эту передачу. Да часто и смотрели их, по возможности, всей семьей.

Нельзя забывать о том, что воспитывается ребенок до 5 лет, а дальше идет процесс перевоспитания. К чему я об это напоминаю? Да к тому, что детские передачи, к тому же на родном языке, помогут подрастающему поколению впитать, как говорится, «с молоком матери», основы морали, педагогики и этнопедагогики.

Надеюсь, что ответ на волнующий вопрос в виде детских программ и передач чувашского телевидения, вещаемого не только на всю республику, но и доступного для чувашской диаспоры за её пределами, будет дан в ближайшем будущем.

#телепередачи, #Чувашкино, #культура, #образование, #школы, #Сюрбей-Токаево, #Комсомольский район, #дети

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики