Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Чтобы написать красавицу, мне надо видеть много красавиц.
(Рафаэль)
 

Чувашский мир: Издана книга про воинов-афганцев из Комсомольского района

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 27.11.2016 12:13 | 3409 просмотров
Чувашский мир
Презентацию книги провел народный поэт Чувашии Валери Тургай
Презентацию книги провел народный поэт Чувашии Валери Тургай

26 ноября 2016 года в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашии состоялась презентация новой книги краеведов Анатолия Агафонова (Эльбаш) и Вениамина Васильева «По приказу Родины — по зову долга: воины-интернационалисты Комсомольского района» (Чебоксары, 2016. 270 с.). Встреча прошла дружно, плотно, с чтением цитат и стихов из книги, воспоминаниями, новыми знакомствами со знатными земляками, с песней и со слезами на глазах.

Вел праздник председатель землячества района «Кӗтне» народный поэт Валери Тургай. Авторов, воинов-афганцев, членов землячества и гостей встречи с «образцово примечательным событием» — изданием в 1000 экземпляров содержательной, документально выверенной книги «чувашской афганистики» поздравил почетный председатель Союза краеведов, почетный президент Чувашской народной академии Виталий Станьял. Четко, интересно, без повторов выступили сами воины-афганцы от рядовых до майоров, научный руководитель издания видный краевед, народный академик Владимир Григорьев, известный меценат, директор строительной компании народный академик Валерий Гордеев, краевед-баталист, народный академик Вениамин Чернов, написавшая сюжеты и интервью с ветеранами Афганистана тележурналистка Татьяна Ильина, писательница Клавдия Вишневская и многие другие.

Авторы, альбусь-сюрбеевцы Анатолий Агафонов и Вениамин Васильев, сами по себе личности интересные. А.Г. Агафонов — отличник народного просвещения, учитель, директор, инспектор, автор солидных книг про родной край. Сейчас он усиленно собирает материалы об участниках чеченских войн. У В.С. Васильева это — первая проба пера. Он машинист тепловоза, авиатехник, начальник службы на Магаданском авиапредприятии, председатель поселкового совета в городе Якутск. После 42 лет работы в Саха-Якутии в 2013 году вернулся на родину и занялся краеведением.

Книгу выступавшие единодушно определили как «надежный и вечный памятник мужеству и верности 260 ребят-афганцев из Комсомольского района». Не нашлись фотографии лишь двоих погибших в горах далекой страны. Их непременно найдут.

5745 воинов из Чувашии обожглись перекрестным огнем на перевалах и в ущельях Афганистана. Все они — героически оставшиеся и с честью вернувшиеся на родину — наверняка будут учтены в Книге памяти республики и отдельно в каждом районе.

#Чебоксары, #землячества, #Комсомольский район, #книги, #Национальная библиотека

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики