Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +9.3 °C
Хорошему управляющему надо уметь слушать не меньше, чем говорить.
(Л. Якокка)
 

Соседи: Фильм про татар–кряшен напомнил о чувашских традициях

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 26.10.2016 23:49 | 2699 просмотров
Соседи
Кадр из документального фильма «От Джиена до Питрау»
Кадр из документального фильма «От Джиена до Питрау»

На II Всечувашском кинофестивале «Асам», который проходит в Чебоксарах с 24 по 29 октября 2016 года, во внеконкурсной рубрике «Влияние кино на познание народов – «Тюркское кино» представлено три фильма из Татарстана.

25 октября в Национальной библиотеке Чувашии был показан документальный фильм «От Джиена до Питрау» (Россия, Татарстан; 2011; 26 мин.; цв.; язык – русский, татарский; жанр — кинопортрет; режиссер – С. Юзеев; сценарий – М. Галицкая; 12+). Фильм рассказывает о фестивале кряшенской культуры «Питрау», который ежегодно организуется на поляне Тырлау в старинном селе Зюри Мамадышского района Татарстана.

В основе сюжета — кинорепортаж с фестиваля «Питрау–2010», превратившегося в настоящий праздник дружбы и творчества народов Татарстана. В мероприятии приняли участие десятки друзей и соседей татар–кряшен — эстрадные и фольклорные певцы и танцоры самых разных национальностей. Изюминкой фестиваля считается конкурс красоты «Керэшенчибэре», собирающий кряшенских красавиц из разных регионов России.

Молодежь в Зюри называет Питрау «самым последним и самым классным Сабантуем». По дате он совпадает с русским праздником Петров день, но по содержанию похож на Джиен (тат. «җыен» означает народный сход или молодежное гуляние — сравните с чув. «сӗрен»). Судя по фильму, Питрау в Зюри — действительно масштабное, красочное, яркое событие для кряшен России. На этот праздник съезжаются кряшены со всех уголков страны, причем в любую погоду и при любых обстоятельствах. Раз в год встретиться с большой родней, посидеть за одним столом, обсудить будущие планы, в одном хороводе спеть песни и станцевать — это святая обязанность и душевная радость для татар–кряшен.

Из фильма можно узнать, что кряшены (крещеные татары) — это этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов. Формирование кряшен происходило при сильном влиянии финно-угорских и тюркских народов. Кряшены исповедуют православие и проживают, в основном, в Татарстане, а также в Башкортостане, Удмуртии, Челябинской, Самарской и Кировской областях. Они до сих пор хранят особенности своего языкового диалекта, костюма, кухни и фольклорного творчества, которые во многом напоминают традиционную культуру чувашей. Заметная часть кряшен считает себя самостоятельным народом, и после просмотра фильма кажется, что у них есть для этого этнокультурные основания.

На днях в Национальной библиотеке Чувашии (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, каб. 213) состоится показ двух других татарских фильмов. 28 октября в 18 часов можно будет увидеть документальный фильм «Путь нагайбеков: долг, боль и свет» (Россия, Татарстан; 2010; 33 мин.; цв.; язык – русский, татарский; режиссер и сценарист С. Юзеев; 12+) и 29 октября в 11 часов — документальный фильм «Шуну, который придет» (Россия, Татарстан; 2012; 42 мин.; цв.; язык – русский, татарский; жанр – кинопутешествие; режиссер и сценарист – С. Юзеев; 12+).

#соседи, #Асам, #Татарстан, #татары, #Национальная библиотека, #праздники, #кино, #фильмы, #кинофестивали, #Чебоксары, #чуваши

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

Источник новости: https://vk.com/club28521549
 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики