Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +13.3 °C
Сознание красоты спасёт мир.
(Н.К.Рерих)
 

Соседи: В башкирском фильме «Чак-чак» высмеяли неверных мужей

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 26.10.2016 17:51 | 3585 просмотров
Соседи
Комедия «Сәк-сәк» — для зрителей старше 16 лет!
Комедия «Сәк-сәк» — для зрителей старше 16 лет!

25 октября 2016 года в Национальной библиотеке Чувашии состоялся вечерний показ внеконкурсных фильмов II Всечувашского кинофестиваля «Асам». Под рубрикой «Влияние кино на познание народов – «Тюркское кино» зрители увидели башкирский художественный фильм «Сәк-сәк» (Чак-Чак) — на башкирском языке с русскими субтитрами.

Фильм снят известным стерлитамакским режиссером Русланом Юлтаевым в 2007 году. Это озорная комедия, действие которой разворачивается в обычной башкирской деревне со всеми ее заботами и хлопотами, радостями и весельем. В фильме в непринужденной форме ставится и разрешается острая проблема взаимоотношений в семье, проблема поиска и сохранения настоящей любви и истинного уважения между супругами.

Сюжет незамысловат. В деревню на работу в медпункт после учебы в Москве приезжает красавица–врач. Она бегает по утрам в облегающем спортивном костюме, красит губы красной помадой и ходит к пациентам в белых туфельках на высоких каблуках. Естественно, местные мужики обомлели от ее неземной красоты. Работящие, заботливые, милые жены показались им скучными и занудными. Ведь они не умеют готовить такой вкусный, тающий во рту «сәк-сәк»…

Но приезжая красавица Гульнара оказалась крепким орешком. С помощью своего мужа-полицейского и деревенских женщин ей удалось проучить похотливых поклонников. Для начала каждого из них она пригласила к себе домой вечерком на «сәк-сәк»... Но в конце концов мир, дружба и любовь восторжествовали.

Конечно, комедия «Чак-чак», как многие провинциальные фильмы про деревенскую жизнь, наивна и простовата. Но она не отталкивает! Во-первых, в фильме красиво звучит башкирская и татарская народная музыка, много национальных песен, танцев и юмора. Во-вторых, хорошо подобраны актеры. С ролями обиженных жен отлично справились башкирские красавицы-актрисы Зиляра Юлтаева, Айгуль Зубайдуллина, Альфия Вильданова. Роковую молодую «докторшу» сыграла обворожительная Римма Кагарманова. Неплохо выразили «мужскую самость с башкирским акцентом» Фирдат Галеев, Рафик Хасанов, Азамат Туйгильдин, Дикат Губайдуллин.

Но главное, что этот фильм про нас. Про тех, кто живет простой–непростой трудовой жизнью — с вечными огородами и сенокосами, домашними стирками и уборками, пирогами и кашами, детьми и уроками… Это фильм про наши беды и горести, счастье и возможности и про то, как важно не сворачивать налево, когда твоя жизнь мирно и складно течет по заведомо верному и традиционному руслу.

Режиссер Руслан Юлтаев рассказывает: «Некоторые «крутые» специалисты донимают меня: почему не устраиваешь кастинги, пробы. А зачем они нам? Сценарии мы пишем под своих артистов, под амплуа каждого. Некоторые артисты снимаются всей семьей: муж, жена и дети. Снимаем в квартирах артистов, в учреждениях (в кабинетах театра). Это одна из причин малобюджетности наших съемок».

#Асам, #соседи, #башкиры, #Башкортостан, #фестивали, #кино, #Чебоксары

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики