Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.5 °C
Злые языки страшнее пистолета.
(А.С. Грибоедов)
 

Искусство: Открылась выставка «Никита Сверчков: люди и время»

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Нелли Пальмова 01.03.2016 09:45 | 3617 просмотров
Искусство

Никита Сверчков — легендарный чувашский художник. Даже если бы он написал одну-единственную картину «Приезд А.С. Пушкина в чувашскую деревню» (1952), которая хранится в Чувашском государственном художественном музее, он уже занял бы почетное место в истории изобразительного искусства Чувашии.

Но Никита Кузьмич был не только оригинальным художником. Он был талантливым педагогом и активным общественным деятелем. Участвовал в Гражданской войне и доблестно трудился в годы Великой Отечественной. Окончил Высшее художественное училище при Академии художеств в Петрограде и Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал директором Чебоксарского художественного училища и неоднократно избирался членом правления Союза художников Чувашии. Многие его произведения вошли в сокровищницу чувашского изобразительного искусства. Словом, его имя по заслугам занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

26 февраля 2016 года в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Никита Сверчков: люди и время». Она приурочена к 125-летию со дня рождения Н.К. Сверчкова (художник родился 9 февраля 1891 года в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской АССР). Мероприятие вёл директор музея Геннадий Козлов, перед гостями выставки выступили заведующий Яншихово-Норвашским историко-мемориальным музеем Янтиковского района Владимир Петров, председатель Союза художников Чувашии, заслуженный художник Чувашии Андрей Анохин, главный хранитель Чувашского государственного художественного музея Георгий Исаев и заведующий музеем-квартирой М.С. Спиридонова Николай Садюков.

Выставка «Никита Сверчков: люди и время» включает в себя пейзажи мастера, портреты членов семьи художника, личные фотографии из фонда музея-квартиры М.С. Спиридонова и частных архивов. Центральная картина выставки — широкомасштабное полотно «Социалистическая Чувашия» размером 2х5 метров, созданное в 1940 году и не экспонировавшееся уже более 40 лет. Специально для этой выставки картина была снята с вала, на котором обычно хранят крупноформатные произведения.

#выставки, #Чувашский художественный музей, #искусство, #юбилеи, #музеи

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Баннеры

Счетчики