Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Прибавь еще один оттенок к радуге.
(Шекспир)
 

Искусство: Чернобыльская зона Валерия Бобкова

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Тимĕр Акташ 06.01.2014 19:08 | 4697 просмотров
Искусство

В Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея на Президентском бульваре, 1 работает Персональная выставка заслуженного художника ЧР Валерия Бобкова, посвященная его 65-летию. Она называется «Мир глазами художника. Чернобыльская зона».

Автор родился в 1948 году в городе Алатыре (включенном советским правительством в состав Чувашской АССР при ее формировании в 1925 году). Окончил ХГФ ЧГПИ. Работал начальником творческого цеха ЧТПК Художественного Фонда РСФСР (1978-1985). Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Автор циклов картин и триптиха «Быль Чернобыля» (1986-1993). Награжден орденом «За личное мужество», Серебряной медалью Студии военных художников России им. М.Б. Грекова (1993), Золотой медалью АХ РФ (1994). Почетный гражданин г.г. Алатырь и Чебоксары. См. Краткую Чувашскую Энциклопедию и Чувашскую энциклопедию.

На вернисаже художник провел краткую экскурсию для зрителей. Он, в частности, сообщил, что некоторые его рисунки, не разрешал вывезти из Чернобыльской зоны 1-й отдел. В том числе, акварель «Славься, Отечество наше свободное!» Город Припять. Улица Спортивная. Из серии «Город-призрак». 1988.

Наибольший интерес на выставке, на наш взгляд, представляют именно работы о Чернобыльской зоне. Именно благодаря им художник Валерий Бобков получил известность в Чувашии, России, СССР и за рубежом. В Чебоксарах о нем писала республиканская газета «Молодой коммунист», в Москве – журнал «Искусство». Его триптих «Быль Чернобыля» выставлялся на художественной выставке в московском Манеже. Получив признание, художник стал выезжать за границу. На чебоксарской выставке сейчас представлены серии картин об Италии, Австралии, Швеции и других.

Занимается В. Бобков и общественными делами. Сначала это был Союз «Чернобыль». Потом стал общаться с потомками российского казачества. Они пришли на вернисаж в форме и спели несколько песен. Приветствовал художника и представитель местной епархии Русской православной церкви.

Фото (5, Тимĕр Акташ)

#художественный музей, #музеи, #выставки

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики