Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Не было еще гения без некоторой доли безумия.
(Сенека)
 

Виталий Станьял: Открытое письмо «О защите языков народов России»

Виталий Станьял17.11.2017 10:336906 просмотров

В Приемную Президента РФ В.В.ПУТИНА

 

Центральный Совет чувашских старейшин (ЦСЧС), несколько раз обсудив высказывание Президента РФ В.В.Путина о свободе изучения неродных языков и поручение проверить современное состояние преподавания языков в республиканских школах, считает нужным высказать следующее:

1. Выраженное Президентом РФ В.В.Путиным внимание к школьному изучению русского и других языков вполне закономерно, потому что российская школа в сумбурные годы сильно уступила свои основные позиции, ослабила устойчивость в воспитании молодого поколения, запутала сетку преподавании языков. Школу долго колебали сомнительные новшества. Пришло время восстанавливать достойную нашей стране настоящую Отечественную школу.

2. Раскачивание баланса изучения языков в национальных республиках и в других субъектах РФ нам кажется несвоевременным и вредным для государства. Противопоставление языков вызывает противостояние в среде учеников, родителей и населения. Только уважение к языкам, культуре, истории и традициям всех народов Федерации может служить надежной основой гражданского и патриотического единства страны.

3. Мы считаем, что в Чувашской Республике во всех без исключения сельских детских садах и начальных школах воспитание и обучение должны вестись на чувашском языке, а в городских и поселковых условиях в русскоязычных группах целесообразно использовать два государственных языка.

В 5-9 классах во всех школах Чувашской Республики по-прежнему должны изучаться чувашский язык в достаточном для развития ребенка объеме. Надо вернуть среднему звену чувашской школы оправдавшее себя изучение основных гуманитарных дисциплин, биологии и зоологии на чувашском языке.

К тем родителям, кто по какой-либо объективной причине считает нецелесообразным изучение государственного языка республики или ребенок не имеет способности осваивать языки, надо идти на уступки и за счет отведенных часов следует им предложить изучение дисциплин краеведения на русском или иностранном языках.

Кто открыто брезгует культурой, историей, традициями национальной республики и ее коренного народа, предложить и создать условия «переехать в Липецкую область» (рекомендация радиостанции «Эхо Москвы») и не портить в наш цивилизованный век жизнетворческие моральные устои миролюбивой Чувашской Республики.

4. Настойчиво твердим и требуем, что для одаренных учащихся старших классов необходимо восстановить национальные гуманитарные гимназии вместо варварски закрытых чувашских лицеев и гимназий, а из двух насильно раздавленных сейчас в университетах чувашских филологических факультетов открыть полноценный Чувашский гуманитарный факультет.

Мы осуждаем унижение и дискриминацию национальных языков в школьной системе. Четвертьвековое расхоложенное состояние преподавания чувашского языка «без оценки и проверки», негативная позиция СМИ в освещении национальных проблем, к которым привела нечеткая политика руководства Чувашской Республики, не выдерживает даже мягкой критики ни с образовательно-педагогической, ни с финансово-экономической точки зрения.

5. Мы считаем, что все депутаты, административные руководители и специалисты всех рангов в Чувашской Республике в обязательном порядке должны элементарно понимать чувашскую речь и удовлетворительно знать и уважать историю, культуру, традиции и нравственные устои коренного народа.

Московским специалистам по национальным вопросам надо бы умерить имперский пыл создания искусственной российской супернации и не стараться забивать кол в устоявшееся гражданское единство коренных народов России.

Мы считаем себя равноправной нацией среди других народов РФ и никогда не смиримся с ущемлением наших законных прав и обязанностей, которые всегда исправно выполняли и выполняем перед Отечеством и государством.

Много веков нас, инородцев России, беспощадно выжигали огнем и кромсали мечом, но мы были, есть и будем. Чувашская этнорелигия гласит: пока мир не исчезнет — чуваши не исчезнут. На этом убеждении выстоял наш народ и будет стоять до конца мироздания.

 

Письмо принято на заседании ЦСЧС от 16 ноября 2017 г.

Председатель ЦСЧС В.П.Станьял

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

Михаил Авдеев // 1717.34.0393
2017.11.19 22:03
"пока мир не исчезнет — чуваши не исчезнут" - ку япала нивушлĕ "Чăваш пĕтсен - тĕнче пĕтет" тенине вырăсла куçарни пулчĕ вар?
Agabazar // 2577.42.8105
2017.11.20 16:48
Agabazar
Куçару мар. Тÿнтерле çавăрса хуни.
снегурочка // 3752.93.0787
2017.11.21 13:03
Бред меньшинства.
Арлан // 1111.24.0069
2017.11.22 00:44
Снегурок, сăмаххусене сăмсупа каялла туртса ил - пуçна пултăр!
Agabazar // 1013.88.7432
2017.11.22 04:42
Agabazar
"Снегурочка" текенин пурнăçĕ — çуркуннеччен. Çурхи хĕвел пăхма пуçлать те — ирĕлсе каять, çурхи шыв пулса пĕтĕм шăршă-маршăпа пĕрле çырманалла юхса çухалать.
дед Бабай // 4212.02.2717
2017.11.26 15:33
Этот комментарий удален. Причина: кӳрентерӳ пур

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики