Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +14.2 °C
Люди более чувствительны к боли, чем к наслаждению.
(Ливий)
 

Елена Енькка: Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец

Елена Енькка27.05.2023 13:552085 просмотров

В Чувашской энциклопедии в т. №1 в статье «Дворянство» есть такие сведения: «В конце 19 века четверо чувашей получили потомственное дворянство (среди них И.Я. Яковлев)».

К сожалению, здесь – ошибочка вышла – в конце 19 века Яковлев не был потомственным дворянином, с 1878 г. он – личный дворянин. Это также дворянское звание, но более мелкого пошиба, не передававшееся по наследству.

А вот в 1904 году Яковлев получает чин 4 класса (действительный статский советник) и право на звание потомственного дворянина. Теперь к нему нужно было обращаться «Ваше превосходительство».

Скриншот из таблицы «Распределение населения по родному языку, сословиям и состояниям» из «Первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.» т. XIV, Казанская губерния.

Скорее всего, авторы статьи использовали сведения из «Первой всеобщей переписи населения Российской империи», где есть сведения о родном языке и сословиях. По Казанской губернии упоминается один человек – потомственный дворянин, родной язык которого – чувашский. Это мужчина из Ядринского уезда (не из г. Ядрина). По Симбирской губернии – 4 человека, заявили, что их родной язык – чувашский, из Симбирского уезда (не из города) – трое мужчин и из г. Симбирска – одна женщина. Понятно, что Яковлева среди них нет. Он, тогда, – личный дворянин, и действительно в г. Симбирске имеется один мужчина такого звания, родной язык которого – чувашский, вероятно Иван Яковлевич он и есть.

Скриншот из таблицы «Распределение населения по родному языку, сословиям и состояниям» из «Первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.» т. XXXIX, Симбирская губерния.

Таким образом на конец 19 века, потомственных дворян, родным языком которых был чувашский – пятеро. Было бы очень интересно узнать – кто это, как они получили эти звания, кто они по национальности и т.п.

Кое-какие соображения по этому поводу можно высказать. Известно, что женщины становились дворянками по факту рождения от дворян или будучи женой дворянина, сами они мужу или детям дворянское звание передавать не могли. Таким образом, если это не ошибка, возможно, что женщина из Симбирска – чувашка, вышедшая замуж за дворянина. Интересно, какая же романтическая история скрывается за этим фактом? Конечно, может быть и что-то другое.

В случае с мужчинами, если они чуваши, встает вопрос – как они стали потомственными дворянами? Это должны были быть выдающиеся люди, и если они ими стали, то их жены и дочери также – дворяне, но женщин-дворян с родным чувашским языком более нет, значит их родной язык – не чувашский.

Еще вариант, эти чуваши-дворяне – дети матери-чувашки и отца-дворянина не чуваша, таким образом, сыновья получают от матери родной чувашский язык, от отца – дворянское звание. Звучит, конечно, фантастически…

Возможен и другой вариант, эти дворяне – не чуваши, но выросли в чувашской деревне, может с нянькой-чувашкой, так и стал им чувашский язык родным.

Короче, вопросов больше, чем возможности на них ответить.

Ну, а с Иваном Яковлевичем – он, несомненно, выдающаяся личность, незаконнорожденный крестьянин-инородец, сумевший стать «вашим превосходительством» – потомственным дворянином! Есть ли еще такие случаи в России? Не знаю. Но в современном распиаренном образе Яковлева, несмотря на многочисленную литературу о нем, довольно много всяких недоразумений, а, порой и выдумок. Всякий раз, его поворачивали и лакировали или снимали стружку так, как нужно было очередной идеологии, то коммунистической, то социалистической, то капиталистической… Не думаю, что ему, да и нам, это нужно.

 

Елена Енькка, 27.05.2023

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

Agabazar // 2626.36.0521
2023.05.27 16:37
Agabazar
В 1904 году И. Я. Яковлев стал потомственным дворянином (а с 1878 года он — личный дворянин, несколько иной статус, не переходящий потомству).

Но все его дети (Алексей, Лидия и Николай) родились до указанного здесь 1904 года.

Могло ли дворянство ИЯЯ передаваться его детям, родившимся до 1904 года?

Являлись ли Алексей, Лидия и Николай дворянами (дворянкой — в случае Лидии)?

Страницăсем: 1, [2]

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики