Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +3.6 °C
Иной бесполезен в первом ряду, но во втором блистает.
(Вольтер)
 

Тимӗр Акташ: Жыве Беларусь! Заметки чувашского публициста

Тимӗр Акташ19.08.2020 20:2812967 просмотров

В Белоруссии происходят революционные события, связанные с очередными выборами "пожизненного" президента, называемого в официальной пропаганде "батькой".

Предвыборная борьба там оказалась, как всегда, острой и скандальной. Реальных кандидатов арестовывали и посадили в тюрьмы.

В прежние годы некоторые даже пропали бесследно.

Предвыборные митинги конкурентов запрещали под разными предлогами. Двух диджеев даже арестовали за то, что на митинге они включили знаменитую песню Виктора Цоя "Перемен!".

Независимых наблюдателей на выборы не допустили. Чуть не половину избирателей бюджетников вынудили голосовать досрочно, что облегчает получение нужного для кандидата-президента результаты и фальсификацию итогов.

На всю мощь, как и в России, включался административный ресурс с официальной пропагандой на телевидении и других СМИ. Работают проверенные, максимально оплачиваемые и неоплачиваемые избирательные технологии. Тем самым создаются заранее неравные условия для кандидатов.

Как говорили при Сталине: "Не важно, как проголосовали, важно -- как посчитают".

Такова "демократия" по-советски, перешедшая в СНГ.

В результате таких "выборов" можно "нарисовать" любые проценты за кандидата -- действующего президента.

"Батьке" на этот раз "нарисовали" 80 процентов. Избиратели возмутились. Стали протестовать на улицах. Их жестоко избивали дубинками и ногами, около семи тысяч человек загнали в автозаки. В СИЗО и тюрьмах продолжали избиения, издевательства и пытки.

Эти события широко освещались в мировых СМИ. Мировая общественность возмутилась и протестовала. В крупных городах мира и России, в том числе не так далеко от Чебоксар - Казани, Кирове, Уфе и других -- активисты выходили на одиночные пикеты и митинги солидарности с белорусскими избирателями.

В центре Минска в минувшее воскресенье 16 августа 2020 года состоялся грандиозный марш Свободы, в котором участвовало около 200 тысяч избирателей. Подобные акции с лозунгом "Уходи!" прошли и в других городах Белоруссии. Некоторые предприятия начали частичные забастовки протеста.

Но в чувашском интернете мне не попадались отклики на эти громкие события. Я написал проект Заявления с осуждением массовых репрессий и поделился им с одним чувашским общественным деятелем. Предложил обсудить вопрос. Но, видно, не нашел понимания.

Затем написал пост для интернета по теме и предложил одной редакции. Но и там пока не нашел понимания.

Между тем, революционные события в Белоруссии развиваются. В стране образуется двоевластие.

На наших глазах происходят исторические события. Но многие наши сограждане никак не выражают своего мнения о них.

Но я никак не могу больше молчать!

Предлагаю читателям Чувашского народного сайта два упомянутых текста к сведению. Хочу, чтобы голос чувашского публициста о революционных событиях в Белоруссии был услышан.

 

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, 19 августа 2020 г.

P.S. Также напоминаю читателям о том, что сегодня ещё одна историческая дата. 29 лет назад в СССР начался реакционный путч ГКЧП. Но москвичи и другие россияне, в том числе и в Чебоксарах,

сорвали путч. Мы вместе с Президентом Борисом Ельциным сломали хребет коммунистическому режиму, установившемся в 1917 году в России. Он просуществовал до 1991 года.

Народы Российской Федерации должны помнить свою Историю. Особенно это касается молодежи. Ведь она этих событий не видела.

Наша задача - помнить исторические уроки.

Пост о событиях в Белоруссии

Трудно оторваться от репортажей Радио Свобода из Минска!

Кажется, вся столица Беларуси вышла на центральные проспекты под бело-красно-белыми знамёнами! Какие светлые, умные, красивые люди! Молодые и постарше. Какие зажигательные умные слова они говорят!

Они идут и идут. И колонне не видно конца!

Как контрастирует эта жизнерадостная картина c официальным митингом у Дома правительства, куда власти свозили подневольных бюджетников на автобусах и другом транспорте со всей страны!

Как поднялась Беларусь! Оппозиционные шествия и акции проходят и в других городах после жестоких массовых репрессий милиции, ОМОНа и подразделений спецназа против мирных протестующих. Белорусы больше не боятся!

Сколько осталось сидеть у власти Лукашенко? Неделя или меньше?

Мне возразила родственница-бюджетница: "Ещё долго. Давай поспорим (шутя). Вон Путин тоже сколько лет сидит"...

Мне кажется, что дни Лукашенко политика всё же сочтены. Слушая его выступление на его митинге и наблюдая телевизионную картинку, я не выдержал и воскликнул: "Выступление уходящего старого человека". Который ещё не понял, кажется, что он - уже прошлое Беларуси. У него была возможность уйти достойно и вовремя, не дожидаясь, когда ему скажут: "Уходи!" Как скандируют сейчас на митингах по всей Беларуси.

- Ведь он мог нарисовать себе победу на выборах на несколько процентов, ну на пять, - говорит родственница-бюджетница чувашка. - Выглядело бы более достоверно...

- Но ему нарисовали 80 процентов!

- Это нереально.

- Так он дал такую команду Центральной избирательной комиссии. И погорел!

Пари о сроке Лукашенки мы все же не заключили. Посмотрим. Возможно,

все решится на днях.

Аналитики и обозреватели гадают: "Вмешается ли в игру Путин? Как в 2014 году в Украине? Пошлет ли он опять своих "вежливых людей" или "зелёных человечков"?

Ведь уже сообщается о начале военных маневров в Беларуси. То ли ещё будет?

Я попытался ещё 14 августа 2020 года связаться с чувашскими общественными деятелями и обсудить возможность выражения нашей солидарности с белорусским народом. Но мои визави медленно запрягают. Один сегодня сообщает: "Я в деревне".

Но время не ждёт. Наши единомышленники белорусы нуждаются в общественной поддержке.

И я не могу больше молчать!

С берегов Волги я посылаю белорусам слова солидарности от представителя чувашской общественности!

Жыве Беларусь!!!

 

Тимӗр Акташ, журналист, публицист, историк.

Чебоксары, Чувашская Республика, 16 августа 2020 г.

Заявление группы (Конгресса) чувашской интеллигенции о репрессиях в Белоруссии

9-12 августа 2020 года в столице Белоруссии Минске и других городах страны милиция, ОМОН, силы спецназа и другие силовые структуры жестоко подавляли массовые мирные протесты граждан против фальсификации выборов президента.

Мировые средства массовой информации широко освещали эти события.

В репортажах с мест событий было видно - с какой жестокостью каратели избивали протестующих избирателей. Очевидцы и потерпевшие рассказывают об избиениях, издевательствах и пытках в застенках СИЗО и тюрем.

После широких протестов мировой общественности против незаконных репрессий действия властей Белоруссии в защиту народа выступили страны Евросоюза и другие государства.

В результате сожаление публично выразил даже министр МВД Белоруссии.

Мы, представители чувашской общественности, присоединяемся к всеобщему осуждению репрессий белорусских властей в отношении граждан, протестующих

против фальсификаций выборов.

Мы обращаемся к властям Белоруссии:

Прекратите репрессии, освободите незаконно задержанных мирных граждан!

Мы рассчитываем, что виновные руководители силовых органов и активные исполнители, допустившие незаконные насилия над мирными гражданами, будут привлечены к ответственности по закону.

Мы заявляем: чувашская общественность солидарна с народом Белоруссии!

Живе Беларусь!

 

Чебоксары, Чувашская Республика

14 августа 2020 года

Тимӗр Акташ, секретарь Центрального совета чувашских старейшин

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

Микула // 9259.3.8429
2020.08.28 18:24
Ӳтесех ан кайха ,Акапасар. Нихӑҫан та, нимӗнле диктатор та мирлӗ протестсенчен хӑраман. Ленин ҫырнине вуласа тух. Научный коммунизм вӗреннӗ,коммунист та пулнах ӗнте ? Ҫавах ӑнланса ҫитмелле мар ?
Agabazar // 2827.2.5772
2020.08.28 19:37
Agabazar
Этот комментарий удален. Причина: кӳрентерӳ
Автор // 2388.95.3686
2020.08.28 19:42
В.И.Ленин Революци ҫинчен, Революционная ситуация ятлӑ теори ҫырнӑччӗ.Кайран ҫак теори тӑрӑх влаҫ та хӗҫ-пӑшал меслечӗпе те илнӗ.
1980-мӗш ҫулсен вӗсӗнче Хӗвел-Тухӑҫ Европӑра "Бархатные революци" ҫӗнтерчӗҫ. Соцлагерь пӗтнӗ. Мӗншӗн тесен СССРӗнче Перестройка пынӑ. Горбачев диктатор пулманччӗ. Халӗ Путин. Лӑру-тӑру йӑлт расна. Икӗ диктатор "вежливые люди" текеннисене питӗ нумай хесметре тытаҫҫӗ. Укҫи шеллемеҫӗр. Укҫи Путина нефть олигархсем миллиардсене параҫҫӗ.
Микула // 9259.3.8429
2020.08.28 19:55
Ӳтенех пулмалла ? Халӗ тин тӑна кӗрес ҫук.
Вот и // 1977.69.9930
2020.08.29 11:58
Акапасар, ÿтенĕ е ютенĕ? Хăш майлă тĕрĕсрех?.. Аптранă кăвакал, Ельчĕкре шывсăр аптранă, çавăнпа Шупашкарта кутăн чăмать...Акапасар, йĕмуна хывса пуçа çых... вара кутна та кăтартан, пуçна та лайăх...
Agabazar // 3029.20.6143
2020.08.29 15:38
Agabazar
Кам йÿтенĕ? Владимир Ильич Ленин-и?
Он же // 3314.43.8256
2020.08.29 21:47
Сегодня, 29 августа в Минске прошел женский марш солидарности оппозиции под лозунгами и скандированием: "Живе Беларусь!", "Лукашенко в автозак!", плакатами "Маршируй, детка!", "У меня двое детей, и я хочу ещё. Но его (Лукашенко) я не хочу!" "Лукашизм. Фашизм". И др.
Лукашенковский ОМОН пытался мешать маршу. В автозаки сажали мужчин и корреспондентов Радио Свобода. Они вели телерепортаж в прямом эфире через Интернет.
Накануне власти лишили аккредитации все зарубежные СМИ кроме путинских.
Женщины вышли в одежде бело-красных тонов с цветами и бело-красными флагами.
Завтра 30 августа, в воскресенье, запланирован очередной марш протеста оппозиции. Смотрите репортаж Радио Свобода!
Он же // 3314.43.8256
2020.08.29 22:33
Сегодня, наблюдая в прямых телерепортажах Радио Свобода этих хорошо откормленных лукашенковских омоновцев-бугаев в черных масках на лицах и во всем черном на улицах Минска, вспомнил как в советских кинофильмах про войну почти такими же показывали гестаповцев в красивой форме. Правда, тех показывали без масок на лицах. Во всей красе. А эти скрывают свои лица. Скрывают от народа, у которого сидит на шее эта свора паразитов и жестоких карателей.
Agabazar // 3422.28.0861
2020.08.29 23:43
Agabazar
— Жыве Беларусь!
— Жыве вечна!
2020.08.30 00:43
Аçтахар Плотников
Лукашенкӑна хӳтӗлесе ҫырсан мана ҫисех ямаҫҫӗ пуль? Аттук, йӑлт хирӗҫле кӑнаҫ... Кӑшт тӗрлӗрех информаци пултӑр тесе ӑна хӳтӗлесе тепӗр статья лартмалла пуль :).

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, [5], 6

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики