Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 -0.7 °C
Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею.
(К.Маркс)
 

Владимир Изачак: Попытка сжульничать

Владимир Изачак11.02.2021 14:023575 просмотров

У каждого из нас, наверное, есть в своей истории «черный проступок», о котором стыдно и больно вспоминать – однако, из памяти не уходит. И не дает покоя.

Вот, и у меня..., есть нечто такое. Мы были из «раскулаченных», вернувшихся в деревню, росли изгоями, были нищее из всех нищих. Однако, жить хотелось, и радостей хотелось.

Обычно, в конце весны, в начале лета, в наши деревни приходили традиционные праздники – «акатуи» или как назывались у нас вирьяльских чуваш - «симеки». Празднует то одна деревня, то другая. И соответственно, есть повод ходить в гости; а где народ – там ярмарки, хотя по нынешним временам, скажем прямо, нищие. Понятно, жители окрестных деревень постараются навестить празднующие деревни, а молодежь и дети..., тем более. Каждый при этом, постарается взять хоть какую-то сумму на развлечения. Лично у нас не было даже маломальской «суммы». Но ведь ходил! Часто бывало стыдно перед сверстниками, и я случалось, язычком сымитирую – будто и я сосу карамельку...

Что заставляло меня «таскаться» по этим ярмаркам, безо всяких перспектив получить положительные эмоции – я и тогда не знал, и сейчас не отвечу.

Село Красные Четаи – районный центр одноименного района Чувашии, находилось в двадцати километрах от нашей деревни. Там шла очередная ярмарка. У меня ни копейки, да и голодный ушел из дома.

Обычно, на ярмарку из соседней Горьковской области приезжали мобильные торговые точки – автолавки. Привозили всякую мелочь, сладости. Вот, и тут – привезли мороженное. В те времена «стаканчиков» не было – были алюминиевые формочки. Бросит продавщица на донышко формочки кусочек вафли, заполнит формочку мороженным и с другой стороны тоже приложит кусочек вафли и выдавив отдает готовую порцию...

И тут около продавщицы, естественно, собралась толпа детей, подростков, да и взрослых тоже, жаждущих полакомиться мороженным. Все бестолково толкались, пытаясь опередить соседей; кто протягивал рубли – копейки нетерпеливо махая руками, другие, уже успевшие передать свои денежки, нетерпеливо махали руками в ожидании заветной порции... Целая суматоха!

Я тут рассудил, в такой неразберихе продавщица может и ошибиться. А вдруг! Сгорая со стыда, стараясь не встретиться с продавщицей взглядами, тоже протянул ручонку...

Многоопытная продавщица сразу же раскусила мои намерения, стукнула по руке и крикнула: - «Это еще что такое»!

Тут у меня нежданно брызнули слезы, и я, униженный и уничтоженный, молча поспешил ретироваться. Вослед она еще что-то сказала, но я, не владеющий русским языком, не понял. Владел бы, все равно бы не понял – я уже, убитый позором, ничего не слышал...

Больше всего меня тогда пугало, а вдруг кто-нибудь из моих знакомых увидел меня в такой позорный момент... Меня уже ничто не удерживало на ярмарке, направился домой немедленно, в одиночку.

Острое чувство голода помогли смягчить молодые стебли конского щавеля, в изобилии встречающиеся по лесной тропинке.

Забыть бы все, давно уже пора! А позор он, как любая ржа, разъедает душу потом в течение всей жизни.

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

Хамӑр ял // 8366.1.7904
2021.02.17 16:29
Ан кулян, ентеш! Сирен "сылах" пысак мар. Пысак сылах - совет власе, унан "уполномоченныйсем". Весем чи есчен хресчен семьисене раскулачить туса, саратна. Ачисене выса хаварна. "Кулаксене" Сепере вайпа хавалана.
1991 султа демократилле революци сак власа петерне. Анчах, леш "уполномоченныйсен" тавансем каллех власра. Весене хаваламалла. Суйлавсенче весемшен сасаламалла мар!!!
Арсений Тарасов // 1288.74.9587
2021.02.19 01:21
Владимир, атя ку сирēн çырнине "Тāван Атāл" журналра пичетлетпēр.Ман унта рубрика пур - "Чуна кēрсе юлни".Çавāн валли питē лайāх материал. Ман пата шāнкāравлāр-ха, телефон:8-927-854-13-65. Е Пичет çуртне редакцине пырса кайāр. 301-мēш пyлēм.
Валери Туркай // 3375.32.0861
2021.02.20 07:48
Ҫыр, Тимӗр, ҫыр!
Эсӗ - Талант!
Каласан хӑвар калас тенине!
Хисеплесе - Валери Туркай, сан пекех "кулак тесе" кӑкланисен мӑнукӗ
Владимир Николаев - Изачак // 1574.17.1212
2021.02.20 16:03
https://stihi.ru/avtor/izachak

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики