Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +3.6 °C
Самая нужная наука - это наука забывать ненужное.
(Антисфен)
 

Виталий Станьял: Вопрос стоит ребром: быть или не быть?

Виталий Станьял14.08.2020 11:134870 просмотров

Прочитал на Чувашском народном сайте крик души Николая Плотникова после круглого стола с обсуждением подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела, нашел проект этой подпрограммы сравнил его с паспортом госпрограммы ЧР по сохранению, изучению и развитию чувашского языка (ответственный исполнитель Министерство образования и молодежной политики), полистал исправленную Конституцию РФ, вспомнил законы РФ и ЧР, Концепции, Мероприятия по сохранению родных языков, Всероссийские форумы, чувашские конференции Гуманитарного института и Чувашского конгресса, и стало не только грустно, стало горько, что правительство республики твердо стало на путь изживания чувашского этноса.

Недоуменных вопросов слишком много. Мне не понятно, почему кардинальные вопросы изучения и развития языка передали ведомству Минкультуры под программу «Развитие культуры и туризма»? Хотят предложить карася за порося?

У меня лежит недавний ответ Минкультуры ЧР на обращение Совета старейшин к В.В.Путину, которое показало беспомощность сотрудников этого учреждения в вопросах языка и полное непонимание проблемы его сохранения. Если только новый состав министерства резко повысило свое качество?..

В проекте в соисполнителях государственной программы (ответственный исполнитель Министерство образования и молодежной политики ЧР) числятся Министерство информационной политики, ЧГИГН (институт гуманитарных наук), Республиканский институт образования, ЧГУ им. Ульянова, ЧГПУ им. Яковлева, Союз профессиональных писателей, Книжное издательство, Чувашский конгресс. Там упоминается Минкультуры в соисполнителях, и вдруг в упряжке коренником запрягли именно его. Какая логика?

Полагаю, что у Министерства образования и подведомственных ему подразделений, а также у университетов, СП писателей, ЧНК, издательств, всех видов СМИ, имеются (во всяком случае, должны быть) свои подпрограммы и планы конкретных мероприятий по сохранению именно чувашской культуры и языка.

На круглом столе (фактически этот стол, если он не подставной, по столь каверзной теме, естественно, станет «ершистым столом») обсуждали подпрограмму Министерства культуры на 2021-2025 годы. Цели, задачи, индикаторы, финансирование по годам и ожидаемый результат к 2025 году известны нам не менее четверти века. Те же задачи, те же «создание условий, содействие сохранению, те же проценты чувашских передач радио и ТВ из всей продукции СМИ». А эти большие проценты – фактически мизер во времени и объеме!

Не почувствовал творческого напряжения переписчиков-составителей программы и подпрограммы, разве что новое - включение Фонда «Пӗрлӗх» и отметок (ОО) в графах новых предложений. Впечатление мое такое, что эти программы нацелены на спускание языковой и национальной проблемы на нулевую отметку, на тихие тормоза словоблудия.

А речь идет о спасении нации, о её дальнейшем существовании. Стараниями блудливой группы интеллигентов важнейшая часть народного интеллекта, а именно национальная школа, в содержании обучения родной культуре и словесности, подведена к последней черте регрессии. Чувашские языковеды и учителя-чувашеведы, и писатели тоже, в массе своей впали в безответственную апатию.

Надеюсь, что новое чувашское правительство во главе с Олегом Николаевым и соответствующие министерства, а также Госсовет Республики действительно будут с народом («Пӗрле!»), совершив знаковый перелом в ситуации, выполняя Конституцию РФ, не позволят Чувашской Республике после сентябрьских выборов оказаться в Вятской губернии с пришлым заморским губернатором.

 

Виталий Станьял,

председатель Центрального Совета чувашских старейшин.

 

От главного редактора: хотя Виталий Петрович Станьял и охарактеризовал размещенное мое мнение по поводу подпрограммы как «крик души», я как автор все же считаю, что оно таковым не является и содержит всего лишь мое мнение по возможным изменениям данной подпрограммы, озвучить которые на мероприятии не хватило времени.

 
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

Комментарии:

николай кондрашкин // 2378.31.7975
2020.08.14 14:50
Бить! И заставить обратить особое внимание научную и культурную общественность ЧР на эту проблему...http://
Agabazar // 7086.0.0597
2020.08.14 18:12
Agabazar
Скульптор?
Микула // 2248.98.2055
2020.08.14 18:55
Что тут непонятного ? Думаете что кому то из главных участников "круглого стола" действительно заботит судьба чувашского народа и родного языка ? Быть этого не может. Собрали наверное не одну сотню "столов" за тридцать лет , а в результате все хуже и хуже. Так о чем речь ? О том , что надо надеяться на очередного ? Наверное уже нет ? Пӗрле это у нас пока не выбрали,а как выберут избиратель уже практически и не нужен . Совершенно спокойно сделали предмет чувашского языка самым бесправным в школе. Хочу учу хочу нет. И ВЫ еще говорите "НАДЕЮСЬ" ? Хотелось бы узнать на что ?
Agabazar // 2109.17.3448
2020.08.15 19:08
Agabazar
Микуласăр ĕç тухмасть.

Ĕш чăкми — теççĕ тутарсем
Ĕш цăкми — теççĕ мишерсем
Микула // 9259.3.8429
2020.08.16 08:26
Сирӗн кунта пӗтӗмпех ҫурмалла кӑна, Уҫҫӑмӑн калама хӑват ҫитмеҫ. Юрасси ,юрасси яланах малта .
Вот и // 1977.69.9930
2020.08.16 15:23
80 çула çитсен "быть или не быть" тени пите тĕлĕнтермелле вăл. Нужно бы раньше БЫТЬ...
Agabazar // 3337.30.0470
2020.08.16 16:17
Agabazar
Микула килчĕ. Эппин малашне ĕç каять. Слапух турра.
Илле // 3887.88.4678
2020.08.17 06:59
Слапух турра- слава Богу, Богу... (???)
Азамат // 2544.69.8794
2020.08.21 11:06
Олег Николаев - ставленник Москвы . Что ему в Кремле скажут - то и сделает. Так что ваши надежды на него наивны.
Хамыръял // 3661.95.2865
2020.09.01 14:33
Ыйтӑва ӑнланса ҫыракан та, шухӑшлакан юлман иккен.
Халёх куҫӑнах сӳнет. Чӑвашла вёрентӳ вузра ячёшён анчах, шкулта ним ҫукран нимӗр тӑваҫҫӗ
Кончал чӑваш!. ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ГУБЕРНИ паянах тумалла, вара делу та конец!

Добавить новый комментарий

Ваше имя:
Ваш комментарий:
B T U T Заг1 Заг2 Заг3 # X2 X2 Ӳкерчĕк http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Если у вас все еще нет раскладки для печати текста на чувашском языке, ее можете взять ЗДЕСЬ.
 

Разрешенные Wiki тэги:

__...__ - выделение слова ссылой.

__aaa|...__ - выделение некого слова ссылкой на другое слово.

__http://ya.ru|...__ - выделение слова ссылкой на внешнюю ссылку.

**...** - выделение жирным.

~~...~~ - выделение курсивом.

___...___ - выделение подчеркиванием.

Orphus

Другие языки

Баннеры

Счетчики