Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +3.6 °C
Поистине ловок тот, кто умеет скрывать свою ловкость.
(Ф. Ларошфуко)
 

Тематика: Соседи

Мнение Соседи

2018 год в Чувашской Республике объявлен Годом Ивана Яковлева (1848-1930). Великому богатырю чувашского народа, просветителю и учителю народов Поволжья в этом году исполняется 170 лет, а открытой и возглавленной им полвека Симбирской чувашской учительской школе — 150 лет. Сейчас в Чувашии в каждой школе, библиотеке, клубе и дворце культуры проводятся самые разнообразные мероприятия, приуроченные к этому большому событию. Проходят торжественные собрания, митинги, дни и недели, встречи в чувашских селениях диаспоры. Прошли торжества на родине педагога в селе Кошки Новотимбаево Татарстана, Казани, в Москве, Питере и других городах России. В день рождения ожидается грандиозный праздник в Чебоксарах. Юбилей Школы будет отмечаться осенью.

20 апреля 2018 года Ленинский мемориал Ульяновска гудел как встревоженный улей. В просторных фойе работали выставки и показы народного творчества, пели и плясали коллективы самодеятельности, проводились экскурсии и встречи с выпускниками Яковлевской школы и ветеранами педагогического труда.

Далее...

 

Соседи
Задержанные с чувашским флагом
Задержанные с чувашским флагом

Вчера, 12 июня, по всей России прошли антикоррупционные митинги. О том, что в Чебоксарах на разрешенной властями акции не нашлось место для чувашских флагов, мы вчера писали.

В то же время, как нам стало известно, интересный инцидент произошел в Самаре. Там на улице Полевой были задержаны пять волонтеров местного штаба Навального. По сообщению издания «Парк Гагарина», молодых людей задержали за попытку присоединиться к организованному властями города параду дружбы народов. Волонтеры несли чувашский флаг, а также несколько плакатов: «Вольный народ», «Угнетенный народ». Задержанных доставили в РОВД Октябрьского района, но после отпустили не составив никаких протоколов.

Стоит сообщить, что акция в Самаре прошла более многочисленной, чем в Чебоксарах. Вначале было организовано шествие, после участники митинга, которых насчитывалось 2–3 тысячи человек, собрались в сквере Родина.

 

Соседи
Минтимер Шарипович Шаймиев (2015)
Минтимер Шарипович Шаймиев (2015)

20 января 2017 года исполнилось 80 лет видному государственному деятелю и талантливому политику России Минтимеру Шаймиеву. Первый президент Татарстана (1991-2010), ныне государственный советник республики родился в 1937 году в селе Аняково Актанышского района Татарской АССР. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт, работал министром мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР, первым секретарем Татарского обкома КПСС, председателем Верховного Совета Республики Татарстан. Является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Про Минтимера Шаймиева ни в Татарстане, ни в Чувашии не услышишь худого слова. В глазах многих современников он является эталонным образцом народного предводителя среди руководителей национальных республик рубежа ХХ-ХХI веков. Прокладывая курс на сохранение родных языков, культуры и истории народов России, Шаймиев способствовал укреплению целостности страны.

Благодаря заботам Минтимера Шаймиева не только татары, но и другие народы Татарстана получили возможность достойной жизни. Например, условиям казанской редакции чувашскоязычной газеты «Сувар» завидуют журналисты даже чебоксарских СМИ.

Далее...

Источник новости: http://www.idelreal.org/a/28241880.html
 

Соседи
«Даже если на столе густо, без хлеба из Чувашей все же пусто!»
«Даже если на столе густо, без хлеба из Чувашей все же пусто!»

16 декабря 2016 года пришла любопытная «чувашская» новость из Кировской области. В городе Кирово-Чепецк в павильоне «Чуваши-хлеб» (ул. Терещенко, д. 7) проходит необычная благотворительная акция. Для пенсионеров оборудована специальная полка, где каждое утро лежит бесплатный свежий хлеб.

Сообщается, что в акции может принять участие любой человек. Для этого нужно купить в павильоне «Чуваши-хлеб» какое-либо хлебо-булочное изделие и оставить его на полке для пенсионеров. Нуждающиеся бабушки и дедушки сами возьмут то, что им нужно. Издание «Вятский Наблюдатель» отмечает, что подобные эксперименты ранее проводились и в других городах.

Организатор акции в Кирово-Чепецке — предприниматель Сергей Онуфриенко, владелец фирмы «Чуваши-хлеб». Свое «хлебное» дело он начал в 1996 году, построив мельницу на станции Ардаши Зуевского района Кировской области. Позже открыл две пекарни — в поселке Ветоши и деревне Чуваши. Отсюда название фирмы — «Чуваши-хлеб». Со временем в Кирово-Чепецке появилось 9 фирменных хлебно-кондитерских киосков. «Чуваши-хлеб» производит 20 видов хлебобулочных изделий, 8 видов пряников, 7 видов печенья, 10 видов пирожных, 3 вида рулетов и 17 видов пирожков.

Далее...

Источник новости: http://anticor-21.livejournal.com/521145.html
 

Соседи
Новый лидер чувашей Татарстана Дмитрий Самаренкин
Новый лидер чувашей Татарстана Дмитрий Самаренкин

Новым председателем Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан избран депутат Государственного Совета РТ Дмитрий Самаренкин. Он является председателем Совета директоров ОАО «Казанский жировой комбинат». Об этом сообщила чебоксарская республиканская газета «Хыпар» (Весть).

Избрание нового лидера произошло на отчётно-выборной конференции общественной организации в казанском Доме дружбы народов РТ.

На собрании выступили председатели парламентов РТ и Чувашской Республики Фарид Мухаметшин и Валерий Филимонов, министр культуры ЧР Константин Яковлев и президент межрегиональной общественной организации Николай Угаслов. Двое последних являются уроженцами Татарстана.

Фамилия Самаренкиных известна среди чувашей республики. Уроженец Аксубаевского района РТ Анатолий Самаренкин работал министром мелиорации и водного хозяйства РТ и заместителем генерального директора КамАЗа.

 

Соседи

В Самарском Дворце торжеств прошёл 19-й областной чувашский фольклорный фестиваль «Кӗр сӑри» (Осеннее пиво). В нём участвовали около 40 творческих коллективов, в том числе гости из Оренбургской, Ульяновской областей и Чувашии, сообщает сайт Министерства культуры ЧР.

В рамках празднества были организованы выставки национальных блюд, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотовыставка.

Завершил фестиваль самый именитый образцовый ансамбль «Уяв» из Чебоксар под руководством заслуженного работника культуры России Зинаиды Козловой.

 

Соседи
Турхан Дильмач беседует с чувашскими писателями на дипломатическом приёме в Казани. Фото из «Хыпар».
Турхан Дильмач беседует с чувашскими писателями на дипломатическом приёме в Казани. Фото из «Хыпар».

Группа чувашских писателей участвовала в дипломатическом приёме в Казани по случаю 93-й годовщины провозглашения Турецкой Республики. Об этом сообщила чувашская республиканская газета «Хыпар».

Литераторы встретились с Генеральным консулом Турции в Казани Турханом Дильмачем. Они обсудили развитие взаимовыгодных связей чувашского и турецкого народов, в том числе культурных, включая литературные.

Во встрече участвовали заместитель председателя Союза чувашских писателей «Хурӑнташ» Юрий Сан; ответственный секретарь Союза чувашских писателей Республики Татарстан Евгений Турхан; помощник председателя Свободного союза писателей (Чувашии), руководитель чебоксарского Центра культуры тюркского мира Илле Иванов. Они были приглашены на приём Генеральным консулом.

Турхан Дильмач приветствовал участников торжества на русском и татарском языках. Он зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана.

В приёме участвовали представители Татарстана, Башкортостана и других республик. От имени гостей поздравила турецкий народ с праздником Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова.

Далее...

Источник новости: http://hypar.ru/cv/turci-konsulepe-tel-pulna
 

Соседи
Кадр из документального фильма «От Джиена до Питрау»
Кадр из документального фильма «От Джиена до Питрау»

На II Всечувашском кинофестивале «Асам», который проходит в Чебоксарах с 24 по 29 октября 2016 года, во внеконкурсной рубрике «Влияние кино на познание народов – «Тюркское кино» представлено три фильма из Татарстана.

25 октября в Национальной библиотеке Чувашии был показан документальный фильм «От Джиена до Питрау» (Россия, Татарстан; 2011; 26 мин.; цв.; язык – русский, татарский; жанр — кинопортрет; режиссер – С. Юзеев; сценарий – М. Галицкая; 12+). Фильм рассказывает о фестивале кряшенской культуры «Питрау», который ежегодно организуется на поляне Тырлау в старинном селе Зюри Мамадышского района Татарстана.

В основе сюжета — кинорепортаж с фестиваля «Питрау–2010», превратившегося в настоящий праздник дружбы и творчества народов Татарстана. В мероприятии приняли участие десятки друзей и соседей татар–кряшен — эстрадные и фольклорные певцы и танцоры самых разных национальностей. Изюминкой фестиваля считается конкурс красоты «Керэшенчибэре», собирающий кряшенских красавиц из разных регионов России.

Молодежь в Зюри называет Питрау «самым последним и самым классным Сабантуем».

Далее...

Источник новости: https://vk.com/club28521549
 

Соседи
Комедия «Сәк-сәк» — для зрителей старше 16 лет!
Комедия «Сәк-сәк» — для зрителей старше 16 лет!

25 октября 2016 года в Национальной библиотеке Чувашии состоялся вечерний показ внеконкурсных фильмов II Всечувашского кинофестиваля «Асам». Под рубрикой «Влияние кино на познание народов – «Тюркское кино» зрители увидели башкирский художественный фильм «Сәк-сәк» (Чак-Чак) — на башкирском языке с русскими субтитрами.

Фильм снят известным стерлитамакским режиссером Русланом Юлтаевым в 2007 году. Это озорная комедия, действие которой разворачивается в обычной башкирской деревне со всеми ее заботами и хлопотами, радостями и весельем. В фильме в непринужденной форме ставится и разрешается острая проблема взаимоотношений в семье, проблема поиска и сохранения настоящей любви и истинного уважения между супругами.

Сюжет незамысловат. В деревню на работу в медпункт после учебы в Москве приезжает красавица–врач. Она бегает по утрам в облегающем спортивном костюме, красит губы красной помадой и ходит к пациентам в белых туфельках на высоких каблуках. Естественно, местные мужики обомлели от ее неземной красоты. Работящие, заботливые, милые жены показались им скучными и занудными.

Далее...

 

Соседи
Чувашская делегация
Чувашская делегация

С 12-го по 17-ое сентября в Татарстане прошел III фестиваль тюркской молодежи. Чувашию на мероприятии представили две общественные организации — «Ирӗклӗх» и «Хастар», а также заместитель главного редактора республиканской газеты «Хыпар» Дмитрий Моисеев. Главной темой нынешнего фестиваля стало обсуждение взаимодействия и выстраивание работы с молодыми писателями тюркоязычного мира.

Фестиваль тюркской молодежи проходит ежегодно, первый собрался в 2014 году. В программе — встречи, экскурсии, семинары и презентации. На фестивале принимают участие чуваши, татары, башкиры, кряшены, якуты, карачаевцы, а также киргизы, казахи, азербайджанцы, турки и другие тюркоязычные народы. Организаторы фестиваля — Молодежный центр «Идель», Федеральная национально-культурная автономия татар и Министерство по делам молодежи и спорта Татарстана.

Источник новости: http://www.irekle.org/news/i2029.html
 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных