Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +1.3 °C
Кто малым не доволен, тот большего не достоен.
(В.И.Даль)
 

Новости: экология

Город
Алексей Ладыков.
Алексей Ладыков.

Как сообщил глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков во время встречи с жителями города в рамках проекта «Открытый город», реконструкция Московской набережной Чебоксар — это прежде всего решение проблемы экологии. Нужно прекратить сброс сточных вод в Волгу без очистных сооружений.

Нужно отметить, беседа с горожанами в таком формате прошла в первый раз с ноября 2013 года.

Как отметили жители города, Московская набережная сильно изменилась в этом году. За короткий промежуток времени она стала притягивать к себе горожан и гостей столицы.

«Мы могли не благоустраивать, не менять внешний вид набережной, оставить ее в прежнем состоянии, и построить только очистные сооружения. Однако, мы нашли иное решение — есть инженерные коммуникации, все работы выполнены предельно аккуратно. Реконструкция еще продолжается, — сообщил сити-менеджер.

По информации пресс-службы администрации Чебоксар, уже полностью подготовлена проектно-сметная документация для постройки берегоукрепительных сооружений. Даже отмечена стоимость работ: свыше 1 млрд рублей. В стране будет реализована программа «Оздоровление Волги».

Далее...

 

Город

В столице Чувашии обнаружили загрязненную нефтепродуктами землю вдоль ручья Якимовского оврага. Межрайонная природоохранная прокуратура в городе Чебоксары предоставила материалы по этому поводу. Ныне проводится доследственная проверка.

По информации «Правды ПФО» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета по Чувашской республике, на вышеуказанном месте обнаружено значительное превышение концентрации нефтяных продуктов. А именно, в почве, подземных водах. А также в образцах воды, полученных из водоемов. По официальным данным, из-за загрязнения погибли 62 вяза.

Нужно отметить, ныне проверкой заняты специалисты Ростехнадзора, Росприроднадзора, Министерства экологических ресурсов республики и управления экологии столицы Чувашии. Вместе с тем, будут опрошены должностные лица и проверяет работу нефтепродуктохранилища, которое расположено вблизи Якимовского оврага.

 

Город

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков посетил Пихтулинскую свалку, где сообщил что для рекультивации нужно выделить в два раза больше техники. Кроме того, он отметил, что все работы на объекте должны завершить в течение 1 года и 4 месяцев.

Таким образом, по рекомендации сити-менеджера для своевременного выполнения работ за текущий год по рекультивации данной свалки до конца этой недели количество автотехники на объекте увеличат в два раза.

Алексей Ладыков сообщил, что специалисты на днях рассчитали, сколько нужно техники для того, чтобы вовремя завершить работу, запланированную на этот год.

"Техника завезена, но все же ее не хватает. Подрядчик, выигравший аукцион, пообещал, что до конца недели увеличит в два раза количество автотехники», – пояснил глава администрации города во время выезда на рекультивируемую свалку.

 

Природа

47-летнего жителя города Казань подозревают в совершении преступления, а именно - в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В отношения него, являющегося индивидуальным предпринимателем, возбудили уголовное дело.

По информации прокуратуры республики, с 2013 по апрель текущего года в деревне Янзакасы, что в Цивильском районе, подозреваемый вел предпринимательскую работу по выделке и окраске меха. Но использованные моющие средства, в которых содержался хром, сливались через канализационные трубы в нефункционирующие очистные сооружения. В следствие чего, эти отходы выбрасывались в овраг. Таким образом, предприниматель загрязнил почву на площади более 700 квадратных метров и создал угрозу причинения значительного вреда окружающей среде.

Сейчас проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о назначении судэкспертиз.

 

Город

По информации управления экологии города Чебоксары, в столице Чувашии устанавливают контейнеры для сбора вторичного сырья. Такие контейнеры уже есть в трех парках города.

По сообщению «Правды ПФО», контейнеры для сбора вторсырья установлены в роще «Шупашкар» за Дворцом культуры Тракторостроителей, парке отдыха «Лакреевский лес», роще Бронислава Гузовского, что в северо-западном районе. В контейнер можно бросать такие отходы как, картон, бумага, пэт-бутылки, пленку, стеклянные бутылки.

В скором времени такие контейнеры появятся и в других местах массового пребывания горожан.

Ранее в Чебоксарах планировали разместить специальные контейнеры для сбора бытовых отходов на придомовых контейнерных площадках.

 

Город

Как мы сообщали ранее, глава Чувашии Михаил Игнатьев был крайне недоволен состоянием набережной города Новочебоксарк. Он в кратчайшие сроки порекомендовал навести порядок на берегу реки Волга.

Только после острых замечаний в адрес администрации города в Новочебоксарске прошел экологический субботник. Сотрудники городской администрации и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, местные депутаты и неравнодушные горожане вышли на уборку территории Нижней набережной.

В экологическом субботнике приняли участие около 160 человек. С набережной вывезли два КАМАЗа досок, остальной мусор, убрана засохшая трава. Администрация Новочебоксарска намерена провести еще один субботник во вторник, 15 августа.

 

Природа
Обнаруженная Анатолием Ярченковым свалка. Фото «ПроГород»
Обнаруженная Анатолием Ярченковым свалка. Фото «ПроГород»

Как сообщает портал «ПроГород», недавно житель Чебоксар неподалеку от коллективного сада «Авиатор» обнаружил свалку токсичных отходов. Мусор скорее всего был выброшен некой строительной фирмой — среди отходов преобладают металлические контейнеры из-под красок.

Как поделился изданию Анатолий Ярченков, свалку он обнаружил накануне, когда отправился в ближайшую лесопосадку за грибами.

В министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии приняли к сведению информацию о свалке и обещали разобраться в ситуации в ближайшее время. По их мнению содержимое мусора можно квалифицировать как отходы третьего класса опасности. Они уже могут внести вред окружающей среде, воздействие которого продлится не менее десяти лет. Анатолия Ярченкова особенно беспокоит то, что мусор был свален в том месте, где народ часто собирает грибы.

Отметим, что нынешний год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. Но даже в нынешний год нерадивые граждане и предприниматели часто нарушают закон вываливая мусор в не предназначенных для этого местах.

Источник новости: http://pg21.ru/news/43693
 

Происшествия

Накануне, 8 августа, во дворе детского сада № 200 в Чебоксарах обнаружили пчелиный рой. Сотрудники дошкольного образовательного учреждения сообщили о данном инциденте в республиканскую дирекцию по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий во избежание укуса детей пчелами.

Прибывшие на место специалисты дирекции изучили обстановку, сняли привившийся пчелиный рой и отдали его опытным пасечникам.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ежегодно в ведомство поступают сообщения об обнаружении пчелиных роев в городе. По мнению пчеловодов, во время роения пчелы не агрессивны и, если их не беспокоить, они не представляют никакой опасности для населения.

 

Город

Как сообщает портал «Мой город Чебоксары» в роще Гузовского, расположенного в северо-западном районе Чебоксар, выдано разрешение на вырубку деревьев для организации веревочного аттракциона.

Сам аукцион проходил в конце мая месяца. По условиям лота организатор должен соорудить пять трасс общей протяженностью 2400 метров. Сам аттракцион должен занять 9987 квадратных метров. Разрешение на веревочный парк выдавался до 23 апреля 2022 года.

Организатору, выигравшему данный аукцион, на данный момент предстоит заняться вырубкой деревьев. Как сообщили порталу в управлении экологии столицы республики, выданное организатору разрешение дает право на санитарную вырубку сухостойный, аварийных и накрененных деревьев.

Источник новости: http://moygorod-online.ru/city/city_31380.html
 

Республика

Заявки для участия уже в новом конкурсе на рекультивацию Пихтулинской свалки с начальной ценой контракта 336,8 миллион рублей подготовили пять организаций. Согласно протоколу вскрытия конвертов, общество «Дорстроймеханизация» города Новосибирск, предложило выполнить работу за 302,6 миллиона рублей,общество «Автодор» города Чебоксары — 319,9 миллионов рублей, общество «РусРемСтрой» города Казань — 323,3 миллиона рублей, общество «СК «Старатель» города Чебоксары — 326,7 миллионов рублей, а общество «Саргорстрой» из Саратова — 331,8 миллион рублей.

В настоящий момент итоги конкурса не объявлены. Рассмотрение и оценка заявок состоялось 2 августа. Однако, в УФАС по Чувашии чуть ранее поступила жалоба общества «Ваз строй» на положения конкурсной документации. И она была признана обоснованной, в связи с чем заказчику дали предписание. Согласно чему, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства нужно вернуть поданные заявки организациям, обновить документацию конкурса, изменить срок подачи заявок в сторону увеличения.

Необходимо отметить, УФАС по Чувашии уже три раза отменяло итоги конкурса.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них