Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +19.3 °C
Бог - это то бесконечное, что требует от нас праведности.
(Мэтью Арнольд)
 

Новости: прокуратура

Республика

Прокурор Чувашии Андрей Фомин провел выездной личный прием жителей Шемуршинского, Батыревского и Яльчикского районов. По информации пресс-службы надзорного органа, на прием к прокурору обратилось 17 жителей районов.

Граждане обращались по вопросам предоставления мер поддержки многодетным семьям, формирования тарифов на централизованной отопление, ненадлежащего уличного освещения в населенных пунктах, строительства автомобильных дорог, обеспечения бесплатным питанием школьников начальных классов. Кроме того, ряд обращения касалось несогласия с действиями сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Источник новости: https://www.instagram.com/p/CGPnde3g2i_/
 

Дороги и авто
Шумшеваши Аликовского района // скриншот Google.Карт
Шумшеваши Аликовского района // скриншот Google.Карт

Индивидуальный предприниматель Прокопьев получил штраф за несвоевременное выполнение контракта в Аликовском районе. Прокуратура республики оштрафовала его на сумма в 214,4 тысячи рублей.

Как сообщает ведомство, ИП Прокопьев получил контракт на ремонт трех улиц (расположенных в трех деревнях), но в срок, когда ему нужно было сдать объекты, не уложился. Сами объекты находились в Шумшевашском сельском поселении Аликовского района.

Предпринимателю нужно было отремонтировать дороги с крайним сроком 10 августа. Когда 14 августа работники прокуратуры нагрянули на объекты, выяснилось, что до завершения работ еще далеко. Его обвинили по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ, то есть в бездействии, повлекшем неисполнение предусмотренных контрактом обязательств. В итоге он получил штраф в размере 5% от стоимости контракта.

Прокуратура отмечает, что после посещения работников прокуратуры работы на объектах ускорились.

 

Происшествия
Фото centrprint.by
Фото centrprint.by

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары совместно со специалистами Ростехнадзора проведена проверка на территории одного из предприятий промышленных приборов радиохимической разведки в комплекте с закрытыми радионуклидными источниками 5-й категории радиационной опасности.

По информации прокуратуры Чувашии, коммерческая организация, утилизирующая средства защиты органов дыхания, приобрела вышеуказанные приборы, которые были списаны с учета одного из государственных учреждений Карелии.

Приборы радиационной опасности вывезены за пределы Чувашии. Были проведены соответствующие замеры, которые показали отсутствие превышения показателей радиационного фона в местах бывшего хранения приборов и на прилегающей территории.

В отношении организации возбуждено административное дело за нарушение норм и правил в области использования атомной энергии и незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами.

 

Образование

Сегодня во всех школах города Чебоксары прошли совещания по вопросу соблюдения педагогической этики. Кроме того, чиновники столичного Управления образования в среднюю общеобразовательную школу № 56 обещали направить группу психологов, задача которых – формирование благоприятного климата.

Напомним, 4 сентября в школе произошел непростительный инцидент с участием педагога. Учитель русского языка и литературы занялась «воспитанием» пятиклассников. При этом женщина-педагог не стеснялась в выражениях: дети, на её взгляд, в частности, «нищеброды», «спиногрызы».

Сразу после обнародования аудиозаписи «воспитательной беседы» и объявления прокурорской проверки учительница получила выговор и уволилась из школы, а директором принесены «слова извинения перед родителями и учениками». «Учитель действительно вёл себя непрофессионально, нарушив кодекс педагогической этики. Но не стоит судить по необдуманному поступку одного учителя и осуждать весь педагогический состав школы. Данный поступок – не норма труда учителя», – попыталась оправдаться руководитель учебного заведения Светлана Короткова.

Далее...

 

Образование
Фото zen.yandex.ru
Фото zen.yandex.ru

Прокуратура Чувашии организовала проверку в отношении учителя русского языка и литературы, работающей в школе № 56 г. Чебоксары. Форум «На-связи» информирует, что запись с оскорблениями опубликована в интернете. Пятиклассникам досталось за остатки от еды и «от дешевой подошвы следы». В аудиозаписи четко слышно, как учительница кричит, что ученики никто, так как они не аристократы и не господа, а «нищеброды пока что».

По информации прокуратуры Чувашии, в ходе проверки будет дана оценка исполнению законодательства об образовании в школе, а также конкретным действиям педагога образовательной организации.

При выявлении нарушений надзорный орган обещает принять необходимые меры.

 

Происшествия
Фото amp.newstracker.ru
Фото amp.newstracker.ru

В Чебоксарском районе Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении 31-летней местной жительницы. Женщина обвиняется в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

По информации прокуратуры Чувашии, обвиняемая ранее уже привлекалась к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состоянии опьянения и была лишена водительских прав.

9 июля 2020 года она вновь села за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и была задержана на ул. 70 лет Октября п. Н. Атлашево Чебоксарского района инспекторами ДПС.

 

Образование
Фото foto.cheb.ru
Фото foto.cheb.ru

В Чувашии санаторий нарушал права детей с ограниченными возможностями. Нарушение выявлено в ходе прокурорской проверки.

В детском санатории «Лесная сказка», расположенном в д. Шомиково Моргаушского района, имелось соматическое отделение «Алый парус». Среди пациентов отделение были и маломобильные группы населения и инвалиды.

Там расположены административное здание, столовая, жилые корпуса для размещения и оказания государственных услуг одновременно 175 детям с различными заболеваниями, нуждающимся в санаторно-курортном лечении.

У входа в административное здание обособленного подразделения «Алый парус», а также в столовую и жилые корпуса отсутствовали пандусы и поручни для детей-инвалидов.

На основании выявленных недостатков прокуратурой был инициирован иск в суд, где требование прокуратуры удовлетворено.

 

Город

Управление образования администрации г. Чебоксары сообщает о намерении расторгнуть договор с подрядной организацией «АльфаСпецтехнолоджи», которая намеревалась провести капитальный ремонт спортивного зала в столичной школе № 53.

Подрядчиком было дано обещание завершить работы до 21 июля 2020 года. Стоимость работ 4 млн. рублей. Но работы выполнены лишь на 5 %. На данный момент не закончены даже демонтажные работы. Весь объём работ из-за недобросовестного подрядчика придётся провести летом 2021 года.

Сейчас ведётся претензионная работа. Далее дело намерены передать в прокуратуру города Чебоксары и Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашии.

 

Город

Чебоксарское кафе «Хамӑр ял» в поле зрения правоохранителей попадает не в первый раз. Два года назад работа кафе была приостановлена на 60 суток из-за ряда нарушений, выявленных проверкой прокуратуры, Минэкономразвития Чувашии и Роспотребнадзора. Недавно в ночное время в кафе находился несовершеннолетний человек без родителей. Кроме того, жители близлежащих домов периодически жалуются на шумных и нетрезвых гостей питейного заведения.

Штраф в размере одной тысячи рублей директора предприятия общепита не смутил. Более того, свою правоту он начал доказывать в суде высшей инстанции. По информации информагентства «Чувашинформ.рф», 9 июля Верховный Суд Чувашии отказал в удовлетворении требований кафе.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/4305
 

Культура
Фото gov.cap.ru
Фото gov.cap.ru

Прокуратура Комсомольского района Чувашии потребовала отремонтировать памятник – объект культурного наследия.

По информации прокуратуры Чувашии, на территории с. Комсомольское расположен памятник коммунистам и советским активистам, погибшим во время кулацкого мятежа в 1921 году. Объект культурного наследия находится на балансе администрации Комсомольского сельского поселения.

Муниципалитетом не обеспечивается надлежащая сохранность памятника.

Кроме того, на памятник не зарегистрировано право собственности, объект не поставлен на кадастровый учет.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы Комсомольского сельского поселения прокуратурой района внесено представление.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное