Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +10.3 °C
Идеи - редкая дичь в лесу слов.
(В. Гюго)
 

Новости: природа

Природа
Фото с сайта минприроды
Фото с сайта минприроды

В Чувашии с 1 апреля текущего года на трехлетний срок запретят охоту на барсука и глухаря по всей территории Чувашии. Также трехлетний запрет будет касаться и в отношении сурка при охоте на общедоступных охотничьих угодьях. Об ограничениях сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Причина ограничений — малое количество данных видов на территории республики. Исполняющий обязанности министра Александр Воробьев рассказал, что ограничения действовали и ранее, но их численность все еще не восстановилась, посему снять ограничения не представляется возможным.

За прошедшие три года, пока действовало ограничение, количество глухарей увеличилось с 670 до 774, барсука — с 258 до 262, но это все равно мало. Статистика по суркам выглядит еще хуже: на общедоступных охотничьих угодьях их количество снизилось с 266 до 202.

 

Природа

В Цивильском районе Чувашии горит полигон ТБО.

По информации Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, на месте возгорания побывали глава администрации Сергей Беккер и другие ответственные лица. Ими оценена обстановка и определены первоочередные задачи.

С завтрашнего дня решено привлечь 6 самосвалов, 2 экскаватора и 2 бульдозера, силами которых будет организован подвоз грунта и укладка.

По заверениям ГКЧС по Чувашии, данная ситуация населению и окружающей среде опасности не представляет.

 

Природа

«Наши системы контроля над состоянием атмосферы и обеспечения безопасности точны и эффективны. На «Химпроме» не присутствуют запахи, подобные тем, которые жители Новочебоксарска чувствовали в последнее время в городской черте», – сказал сегодня генеральный директор предприятия Сергей Науман.

По информации портала «Чувашинформ.рф», делегация во главе с министром промышленности и энергетики Чувашии Евгением Герасимовым ознакомилась с работой систем нейтрализации вредных выбросов и аварийного улавливания токсичных веществ «Химпрома». Причиной визита послужили жалобы жителей Новочебоксарска на неприятные запахи в городе.

Аэросъемка от 8 декабря показала, зона задымления была локализована на расстоянии более 2 км от «Химпрома», в промзоне, прилегающей к городу, где расположены небольшие промышленные предприятия.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/9927
 

Природа

Потфакту выброса в воздух хлора и гидрохлорида в атмосферу отдел МВД РФ по г. Новочебоксарск возбудил уголовное дело. Специалистам предстоить выяснить, кто это сделал.

По информации «Чувашинформ.ры», материалы для возбуждения уголовного дела в МВД внесено Прокуратурой республики.

Жители Новочебоксарска жаловались на запах хлора с 7 декабря. Обращения поступали также лично Главе Чувашии Олегу Николаеву. Руководитель региона пообещал взять ситуацию на контроль и отметил, что компетентные органы занимаются проверкой.

Источник новости: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/9855
 

Природа
Фото zdorovs.livejournal.com
Фото zdorovs.livejournal.com

Жители Новочебоксарска жалуются на запах хлора.

«В последнее время в Новочебоксарске по утрам сильно пахнет хлором, нечем дышать. Просим предпринять какие- то меры, иначе мы скоро все взлетим. Химпром на ладан дышит», — обратилась к Главе Чувашии Олегу Николаеву, в частности, @irinaradevskaya.

«К сожалению, в НЧК запах хлора дело регулярное. А если проснуться пораньше и посмотреть сверху вниз (если вы живёте на этажах выше 10), то и увидеть этот туман тоже можно, особенно красиво на восходе солнца», — иронизирует @antoxa8611.

Как стало известно из ответа Главы Чувашии Олега Николаева, руководитель региона в курсе данной проблемы. Он держит «ситуацию на контроле». По заверениям Олега Николаева, «в Новочебоксарске дважды в сутки проводятся забор и лабораторные исследования проб воздуха. Если будут обнаружены несоответствия требованиям, материалы будут переданы в прокуратуру».

Источник новости: https://www.instagram.com/p/CIkmrR5ApcN/
 

Природа

30 октября полицейскими Ибресинского района Чувашии поступило сообщение о том, что в лесу обнаружена шкура животного. Сотрудникам правоохранительной системы удалось оперативно установить охотника. Им оказался 52-летний местный житель.

В ходе обыска у горе-охотника было изъято 25 кг мяса лосятины, 4 ружья, одно из которых он хранил незаконно, а также патроны, ножи и охотничий билет. Выяснилось, что лося он застрелил месяц назад.

По информации пресс-службы МВД по Чувашии, в отношении сельчанина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота». Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Источник новости: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21672738/
 

Природа
Фото http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9069.DA1cTMggnqwoZo8DRhxFfdiEGIne-EVlqR1_JkNxqbh-E9tQcsgnG8KPfW9If2SW0EVRwES6gJv2VMsmhSdDd-3L9fEdCH4dzjG455-isZs.90807d3fbfd0b8524d9da974ecd3a3244b9e9479&uu
Фото http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9069.DA1cTMggnqwoZo8DRhxFfdiEGIne-EVlqR1_JkNxqbh-E9tQcsgnG8KPfW9If2SW0EVRwES6gJv2VMsmhSdDd-3L9fEdCH4dzjG455-isZs.90807d3fbfd0b8524d9da974ecd3a3244b9e9479&uu

В Цивильске биологические очистные сооружения работают ненадлежащим образом, обеззараживание сточных вод нужным образом не производится. Сточные воды без достаточной очистки сбрасываются в реку Малый Цивиль.

Факт небрежного отношения к природе выявлен в ходе проверки, организованной прокуратурой Цивильского района. Биологические очистные сооружения находятся в введении МУП «УК г. Цивильск». По информации прокуратуры Чувашии, по выявленным нарушениям директор организации привлечен к ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

 

Город

Красная площадь столицы Чувашии готовится к озеленению. Начато обустройство посадочных мест для деревьев и кустарников, которые лучше приживаются осенью.

По информации Минприроды Чувашии, по проекту сердце города украсят бесчисленные виды насаждений: липа, ива, дуб, клен, кизильник, барбарис, дёрен, пузыреплодник, гортензия, белая сирень, чубушник и многие другие.

Хвойные деревья и многолетние цветы тоже будут, но только весной – это самое подходящее время для их высадки, рассказали в министерстве со ссылкой на администрацию города Чебоксары.

Всего на центральной площади города разместится около 300 деревьев и 5000 кустарников, которые, несомненно, украсят пейзаж столицы.

 

Республика

На днях под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николая Косулина состоялось заседание рабочей группы по изданию Экологического атласа региона.

По информации пресс-службы Минприроды Чувашии, участники заседания обсудили рабочие вопросы о необходимости подготовки специализированного Экологического атласа Чувашии.

Предполагается, что атлас будет представлять с собой иллюстрированное комплексно-картографическое справочное издание о природных явлениях, объектах и сообществах региона, их экологическом состоянии, факторах воздействующих на природу и ее компоненты, источниках загрязнения окружающей среды.

 

Природа
Леонид Егоров (заповедник «Присурский»)
Леонид Егоров (заповедник «Присурский»)

Работа ученого из Чувашии, заместителя директора по науке заповедника «Присурский» Леонида Егорова опубликована в международном каталоге жуков.

5-й том каталога Палеарктических жесткокрылых посвящен одной из мегаразнообразных групп животного мира – жукам надсемейства Tenebrionoidea (чернотелки), обитающим в Палеарктике.

По информации заповедника «Присурский», над сбором данных на основе критического обзора опубликованных источников работала группа из 25 экспертов, куда вошли ученые из России. Более того, в их числе оказался ученый из Чувашии.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь делать выбор в пользу них
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор