Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +16.3 °C
Из божьей искры в нем разгорелось адской пламя.
(М. Задорнов)
 

Новости: политика

Политика

Сегодня, 24 ноября, от своей должности освобождена министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

В Указе Главы Республики Олега Николаева министр была освобождена от должности в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Говоря простым языком, человек сам решил уволиться.

Кристина Майнина, переехавшая в Чувашию из Республики Коми, была назначена исполнять обязанности министра 11 января прошлого года.

Источник новости: https://www.cap.ru/doc/laws/2022/11/24/decree-146
 

Политика

Депутат от КПРФ Александр Андреев выступил с предложением к администрации города Чебоксары назвать одну из улиц города именем Иосифа Сталина. Оказывается люди неоднократно обращались с данным вопросом к депутату Государственного Совета ЧР.

Когда-то в Чебоксарах была улица, носящая его имя. К примеру, проспект Ленина ранее был проспектом Сталина.

Кстати, как пишут на форуму «На связи», в 2014 году в России около 30 улиц носили имя Иосифа Сталина.

 

Политика
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Аликовском муниципальном округе был избран руководитель. Он — судья в отставке Сергей Морозов. Он избран депутатами.

Новый глава прежде всего хочет заняться ремонтом местных дорог, улучшением демографического положения, вопросом ввода неиспользуемых земель в севооборот.

Сергей Морозов, родившийся в 1981 году, в 2012–2021 годах работал судьей в Нижегородской области. А ранее, в 2011 году, был помощником судьи Чебоксарского района.

 

8-9 октября 1992 года в Чебоксарах состоялся Учредительный сьезд Чувашского национального конгресса (ЧНК) - ныне Межрегиональной общественной организации. (См. Чувашскую Энциклопедию)

Форум проходил в здании бывшего Дома политпросвещения обкома КПСС (ныне филармония на Президентском бульваре).

В работе сьезда участвовало все руководство Чувашской Республики: председатель Верховного Совета ЧР Эдуард Кубарев; председатель Совета министров ЧР Валерьян Викторов; почетные гости из Москвы: летчик-космонавт-3 Андриян Николаев; министр по делам национальностей РФ Валерий Тишков; делегаты из регионов России и зарубежья, в том числе из США и другие.

Президентом ЧНК сьезд избрал Атнера Хузангая (1992-1997).

Следующие руководители ЧНК: Геннадий Архипов (1997-2013), Николай Угаслов (2013-2021), Валерий Клементьев (с 2021).

Из краткой предыстории

Перестройка, демократизация и гласность, провозглашенные генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым во второй половине 1980-х годов в СССР, "разбудили" колонизированные народы красной империи, пребывавшими в "застое".

Далее...

 

Политика
Павел Иванов. Изображение с сайта chrio.cap.ru
Павел Иванов. Изображение с сайта chrio.cap.ru

26 сентября освобожден от должности заместитель министра финансов Чувашии. Своей должности в правительстве лишился Павел Иванов.

На сегодняшний день у министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова четыре заместителя: Ольга Метелева, Галина Павлова, Игорь Смирнов, Татьяна Щербаткина.

Павел Иванов работал в Министерстве финансов Чувашии с февраля 2020 года, должность заместителя министра он занимал и ранее – в 2011–2012 годах.

В июле 2019 года Павлу Иванову даже доверялось кресло министра экономики. До этого он некоторое время работал в структурах Сбербанка и Внешэкономбанка.

 

Политика

31-го августа в Чувашии началось голосование. Это этап досрочного голосования. Он продлится до 10 сентября, проголосовать можно с 16 до 20 часов в рабочие дни. По выходным дням подходит согласно графику на участке.

11 сентября голосование состоится в 19 муниципальных округах. Также довыборы необходимы в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, Шумерле, и в Красноармейском муниципальном округе.

 

Личное мнение Россия

Сегодня, 3 сентября 2022 года Россия простилась с Михаилом Горбачёвым, экс-президентом СССР, автором знаменитой Перестройки второй половины 1980-х годов, Гласности, Демократизации и Ускорения, кардинальных реформ в бывшей красной империи.

В последние дни Горбачёву были посвящены радиопередачи зарубежных радиостанций. В них политические обозреватели и руководители государств говорили о значении разрядки международной напряжённости и сокращения ядерных вооружений, освобождении политических заключенных в СССР, прекращении войны в Афганистане и т.д. Мировое сообщество вспоминало добрым словом заслуги Горбачёва перед человечеством. О приоритете ценности человеческих жизней, которые Горбачёв ставил выше государственных.

Горбачёв в Чебоксарах в 1995 году

Как известно, бывший президент СССР ушёл в отставку 25 декабря 1991 года после создания СНГ. Тогда он стал пенсионером.

Не все из чувашской молодёжи знают, что в 1995 году Горбачёв побывал с частным визитом в Чебоксарах. Если не ошибаюсь, по приглашению народного писателя ЧР Михаила Юхмы.

Далее...

 

СЕН
01

Встреча
 Vladimir_Nikolaev | 01.09.2022 12:21 |

Интересное Культура

Не успел оглянуться, как оказался в самом центре толпы. Так уж вышло, что внезапно остановилась кавалькада из роскошных машин. Из одной вышел Михаил Сергеевич и направился прямо к нам. Невесть, откуда взявшиеся мужчины атлетического вида быстро сорганизовали нас, оставив в центре свободное место для Горбачева. Защелкали фотоаппараты, застрекотали киноаппараты…

- Ну, как вы живете здесь, товарищи Чебоксарцы!? Здравствуйте, во-первых,… Я гляжу, у вас такой прекрасный зеленый город! Скажу откровенно, не ожидал я даже. Знал, что многое делается, но, признаюсь, удивлен, удивлен!.. Рад за вас.

- Да уж, не жалуемся… - ответил кто-то.

- А воздух, какой! Чистейший воздух! Сказывается, что за Волгой хвойные леса… Прямо, курортные условия!

Я оказался почти, лицом к лицу с генеральным секретарем. И он практически обращается, чуть ли не лично ко мне.

Сзади напирают, я упираюсь, чтобы вообще не быть прижатым к нему.

Вот ведь, случай! Рассказать кому ведь – не поверит! На меня направлены фото – киноаппараты, похоже и телевидение тут.

Далее...

 

Политика
Изображение с cap.ru
Изображение с cap.ru

Завтра состоится городское собрание депутатов Чебоксар. На ней «слуги народа» изберут нового мэра города.

Заседание начнется в 14 часов в большом зале администрации города. Депутаты рассмотрят только один вопрос: кому временно доверить обязанности главы Чебоксар и председателя городского собрания депутатов Чебоксар?

Напомним, что бывший мэр города Олег Кортунов скончался 22-го августа. Ему было 38 лет.

 

Персона

Вчера вечером появилась новость — скончался мэр Чебоксар, у него не выдержало сердце. Олегу Кортунову было всего 38 лет. Он родился в Чебоксарах 28 апреля 1984 года.

В 2007 году Олег Кортунов получил высшее образование — окончил машиностроительный факультет ЧГУ. Недавно окончил магистратуру в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества».

После получения образования в 2007 году работал на крупных предприятиях города. В трудовой деятельности прошел путь от инженера до заместителя генерального директора. С 2015 года — депутат Чебоксарского городского собрания депутатов. Был секретарем Чебоксарского городского местного отделения партии «Единая Россия». Мэром города Чебоксары был избран в октябре 2020 года.

Отец Олега Кортунова Игорь являлся одним из учредителей компании «Группа КСК». В состав компании входят «Чувашкабель» и строительная компания «Отделфинстрой».

У Олега Кортунова остались двое детей: сын и дочь.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, ... 65
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них