Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +19.3 °C
Нет большей победы, чем победа над собой.
(Платон)
 

Новости: памятники

Город
Алатырь
Алатырь

30 апреля на сайте администрации города Алатыря появилось новое голосование — горожанам предложили высказаться на счет установки памятника в их городе. Инициатором голосования выступил отдел культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Алатыря.

Вопрос, выставленный на голосование, звучит следующим образом: «Согласны ли Вы с тем, что в Алатыре нужен памятник Ивану Грозному?» и предлагает два варианта ответа — «Да», «Нет». Дата окончания опроса — 13 мая.

Стоит отметить, что Иван Грозный является основателем Алатыря. Город был построен на устье одноименной реки.

 

Личное мнение Чувашский мир
От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.
 

Культура
Скриншот из письма
Скриншот из письма

Центральный Совет чувашский старейшин получил ответ за подписью главы города Чебоксары Евгения Кадышева. По сообщению чиновника вопрос установки памятника Ивану Грозному, «первому русскому царю», как отмечено в приложении к письму, на данный момент все еще открыт. Планируется дальнейшее обсуждение с Общественным народным фронтом, Чебоксарской епархией, историками, а также студентами исторических факультетов.

В своем ответе Евгений Кадышев привел факты, по которым скульптура имеет право быть установленной в столице Чувашии. Во-первых, это то, что Иван Грозный в два раза увеличил площадь Русского государства, во-вторых, это то, что крепость города Чебоксары стала одним из первых, установленных по распоряжению царя.

В письме также сообщено и о том, что более 44% респондентов на портале «Открытый город» одобрили установку памятника, 39,86% посчитали, что в городе достаточно памятников, 16% предложили доверить решение вопроса специалистам. Напомним, что опрос на портале прошел без использования государственного чувашского языка, также в нем отсутствовал пункт о неодобрении установки данного памятника.

Далее...

 

ЯНВ
17

Надо ли забивать клин?
 Анатолий Кибеч | 17.01.2019 15:49 |

Личное мнение Политика

Главе Чувашской Республики М.В.Игнатьеву

 

В общественной среде Чувашии ведутся споры по поводу желания администрации Чебоксар установить в столице покоренного чувашского края памятник завоевателю, тирану Ивану Грозному.

Чем руководствуются шовинистически настроенные чиновники, догадаться не трудно. Забивая клин между чувашами и русскими, хотят расшатать межнациональную стабильность республики. Более того, памятник непременно повлияет и на ухудшение национального самочувствия чувашей, проживающих в Татарстане и Башкортостане. Их там более 200 тысяч.

И вообще, в администрации Чебоксар слишком вольно, необъективно подходят к установлению памятников. Кому угодно, но только не выдающимся представителям чувашского народа. Не было бы этого народа, не было бы и республики под названием Чувашская, не было бы и стольного города Шубашкар, ни тех чиновников, которые, не считаясь с мнением народа, творят свои неблаговидные дела, задевающие национальное чувство коренного населения республики.

Далее...

 

Мнение Культура

10 января 2019 года в Чебоксарах состоялось расширенное заседание Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС). Собрание вёл председатель объединения Виталий Станьял.

Старейшины полностью поддержали решение учёных Чувашского государственного института гуманитарных наук против установки памятника Ивану Грозному в Чебоксарах. Как сообщалось ранее, с инициативой установки этого памятника выступила мэрия Чебоксар. Открытое письмо ЦСЧС по этому вопросу опубликовано на Чӑваш халӑх сайчӗ.

Ветераны считают, что в Чебоксарах и других поселениях Чувашии следует устанавливать памятники деятелям, связанных с чувашской историей, наукой и культурой, защитникам прав народа после общественного обсуждения.

На заседании рассмотрена тематика вопросов для обсуждения в 2019 году. Среди них: обновление состава ЦСЧС, определение основных направлений деятельности, связи с другими общественными объединениями, деятельность местных Советов старейшин и сельских старост, преподавание государственного чувашского языка и национально-регионального компонента, воспитание молодёжи, издание энциклопедий и другие.

Далее...

 

Мнение Культура

На иллюстрации: памятник Ивану Грозному, вывезенный из Александрова Владимирской области и установленный в Москве. Фото Влада Докшина («Новая газета»)

 

20 декабря 2018 года в Чувашском государственном институте гуманитарных наук прошло заседание ученого совета, где в числе вопросов, поставленных на обсуждение, оказался и связанный с памятником Ивану Грозному. По теме «Об отношении Учёного совета Чувашского государственного института гуманитарных наук к возможной установке памятника Ивану Грозному в г. Чебоксары» выступил ведущий научный сотрудник исторического направления института Гусаров Юрий Владимирович.

В своем выступлении Юрий Владимирович остановился на том, что с идеей установки данного памятника выходили еще в 2015 году. И в отличии от нынешней ситуации, три года назад для обсуждения данной идеи собирался экспертный совет, большинство участников которого выступили категорически против установки данного памятника в Чебоксарах.

Далее...

 

Город
Памятник в Орле. Фото wikimedia.org
Памятник в Орле. Фото wikimedia.org

В Чебоксарах в честь 550-летия города установят памятник Ивану Грозному. Об этом сообщает портал «Мой город Чебоксары».

По информации данного источника, о планах в честь юбилея столицы проинформировал сообщил начальник управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров на своей странице в Facebook. Оказывается, переговоры по поводу установки памятника ведутся с Министерством культуры России и Российским военно-историческим обществом. В скором времени будет объявлен конкурс на разработку эскиза памятника. На сегодняшний день памятник Ивану Грозному есть только в двух городах страны – в Орле и Москве.

Отметим, при Иване Грозном в 1552 была взята Казань, а через три года Чебоксары получили официальный статус города-крепости. Согласно указу царя летом 1555 года архиепископ Казанский и Свияжский Гурий освятил место и окропил границы кремля.

 

Персона
Фото Инстаграм.
Фото Инстаграм.

В столице Чувашии в воскресенье, 25 ноября, состоялся концерт Стаса Михайлова. Этот день совпал с Днем Матери, который празднуется в России с 1995 года. Популярный исполнитель и любимец публики записал видеообращение с поздравлением всех матерей у Монумента Матери в Чебоксарах. Об этом сообщает издание «ПроГород Чебоксары».

По информации данного источника, текст обращения звучит так: «По случайному стечению обстоятельств мы находимся в городе, где есть вот такой замечательный памятник — как раз памятник Матери. Мамочки, счастья вам, радости, любви, заботы своих детей, живите долго и счастливо. А мы будем детьми, пока вы живы и здоровы на этом свете». Уникальное поздравление на его страничке социальной сети Инстаграм уже успели посмотреть около 50 тысяч подписчиков популярного артиста.

Отметим, в тот день Стас Михайлов прогулялся по Заливу и посетил кинотеатр в новоюжном районе города, где посмотрел фильм.

Источник новости: https://pg21.ru/news/53825
 

Город
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В столице Чувашии около нового здания МВД установят памятник Герою Советского Союза Алексею Логинову. Место установки памятника и его внешний вид обсудили в администрации Чебоксар. Об этом сообщает портал «Мой город Чебоксары».

После интернет-голосования дорогу между улицами Карла Маркса и Ярославская решили назвать в честь Героя Советского Союза Алексея Логинова. На данный момент по инициативе руководства МВД Чувашии, ветеранов органов внутренних дел и администрации Чеббоксар оцениваются эскизы памятника Герою из Красночетайского района.

Как отмечают в мэрии Чебоксар, ещё в течение двух недель проекты будут дорабатываться. Изготовить и установить памятник планируют к 10 ноября текущего года.

Источник новости: http://moygorod-online.ru/city/city_35426.html
 

Личное мнение Чувашский мир

В.П.Станьял. Из тетради краеведа. 25 мая 2018.

 

По пути нас забрал в свою телегу 102 лошадиных сил боевой краевед полковник Вячеслав Мартынов и мы не успели обсудить план похода по историческим местам боев 1842 года, как перед окоемом внизу открылось селение Акрамово-Шорча.

Дороги отличные, мило-любо ехать, мы прибыли раньше назначенного времени. Пока организатор экспедиции президент ЧНАНИ Евгений Ерагин ходил в конторы и дирекцию школы, я с фотоаппаратом прошелся по улицам. Маленькое компактное село, опрятное, чистое. Ни соринки, ни бумажки на улицах. Как будто готовились встречать если не Президента страны, то во всяком случае – не ниже Главы республики. Вывески честь по чести – на чувашском и на русском. В буйном кипени весенних цветов и теплой солнечной лаской встретил нас славное село Шорча.

Мигом образовалась вереница машин. Тут местный композитор Виталий Романов, неугомонный краевед Шартлами - Леонид Морозов, известный общественный деятель юрист Николай Лукианов, музыкант и краевед из Чаганар Николай Фомиряков.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор