Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +7.3 °C
Легче привязаться к женщине, чем отвязаться от нее.
(А. Ратнер)
 

Новости: медицина

Персона
Лидия Горячкина. Фото resp-perinat.med.cap.ru
Лидия Горячкина. Фото resp-perinat.med.cap.ru

Лидия Горячкина стала лучшим неонатологом Поволжья. Она работает в отделении для недоношенных детей в президентском перинатальном центре. Здесь она трудится 40 лет.

Недавно в Башкирском театре оперы и балета назвали лучших специалистов Приволжского федерального округа — победителей премии в области недоношенных детей «Счастье на ладошке». В Уфу приехали 49 человек из 7 регионов. Все боролись за звание лучшего специалиста.

В номинации «Ангел-неонатолог» победила Лидия Горячкина.

 

Республика
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Недавно в Батыревском районе за один день открылось 5 ФАПов. В Вурнарском районе тоже за один день начали работать сразу 5 фельдшерско-акушерских пунктов.

ФАПы открылись в деревнях Шинеры, Синьял-Яуши, Тузи-Сярмус, Кумель-Ямаши, Мамалаево.

Кстати, за последние 5 лет в Вурнарском районе введено в эксплуатацию 6 ФАПов. В прошлом году были сданы в эксплуатацию пять из них. На модернизацию системы здравоохранения Вурнарского района выделено 221 миллион рублей.

В целом в этом году в республике введено в эксплуатацию 55 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Медицина
ФАП в Хорной. Фото cap.ru
ФАП в Хорной. Фото cap.ru

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения Чувашской Республики, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение», в деревне Хорной (чув. Хорнуй) завершили строительство нового ФАПа. Как сообщает пресс-служба Моргаушского района, это четвертый ФАП, построенный в районе за текущий год. Другие объекты были возведены в Акрамово (чув. Шурча), Калайкасах (чув. Калайкасси) и в Выселке 1 мая.

ФАП общей площадью 70,4 кв. метра был построен в короткие сроки. К строительству приступили в июне месяце, а к концу ноября он уже готов к эксплуатации. На данный момент здесь проводят уборку, устанавливают мебель и компьютерное оборудование.

Жители деревни рады новому объекту. Особенно их радует тот факт, что теперь на уколы им не придется ходить в другие населенные пункты — у них теперь имеется свой ФАП.

 

Медицина

На сайте официальной информации о коронавирусе в России Чувашия сменила цвет на красный. Ранее таким цветом среди соседних регионов были окрашены Нижегородская и Ульяновская области. Красный цвет означает, что в регионе за неделю фиксируется более 150 случаев на 100 тысяч населения.

Статистика по заболеваемости указывает, что количество новых заразившихся в республике падает. Сегодня это составило 150 новых случаев заражения. В Чувашии высоки показатели смертности — каждый день коронавирус уносит жизни 18–20 человек. Выздоравливает в среднем 140 человек.

Хотя в соседнем Татарстане за день выявляют порядка 240 новых случаев заболевания, смертность у соседей меньше — в среднем 7–10 человек. В Нижегородской области выявляется более 700 новых заболевших, смертность за день в районе 35 человек. В Ульяновской области за день коронавирусом заражаются в среднем 450 человек, смертность в среднем ниже нашей республики — 15 человек.

Отметим, что в мире беспокойство начал вызывать новый штамм под названием омикрон.

 

Медицина

Статистика количества новых заболеваний коронавирусом указывает, что в Чувашии постепенно снижается заболеваемость данным вирусом. После пика 6–10 ноября, когда новых инфицированных было зафиксировано в районе 182 человек, на начало четвертой недели ноября выявлено всего 167 новых случаев (вчера — 169). График показывает постепенное снижение количества заразившихся.

При этом количество умирающих в республике все еще держится на высоком уровне — на график среднее значение показывает прямую линию. В среднем за день из-за коронавируса республика теряет 18–20 человек.

Значения для соседних областей и республик: в Нижегородной области фиксируется в среднем 750 новых случаев заражения и 40 смертей; в Мари Эл — 125 новых случаев и в среднем 3 смерти; в Татарстане, где вчера ввели обязательную проверку QR-кодов на транспорте — 252 новых случая и 9 смертей; в Ульяновской области — 490 новых заражений и 14 смертей; в Мордовии — 161 новых случая заражения и 5 смертей в среднем.

 

НОЯ
11

Психологи ЛИУ №7 УФСИН России по ЧР повели работу с помощью арт-терапии
 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ | 11.11.2021 16:00 |

Медицина

Внутренний мир человека настолько огромный и загадочный, что узнать себя, понять себя – кажется сложной задачей. Психологи лечебного исправительного учреждения №7 УФСИН Чувашии помогают решить данную задачу, работая с субличностями с помощью методов арт-терапии.

Есть что-то, что мы в себе ценим, любим, что-то нас в себе даже восхищает! Только нужно найти то самое, чем мы можем гордиться и выставлять приоритетным как в общении с окружающими, так и в постановке жизненных целей.

А есть что-то, что мы в себе не принимаем, не любим, скрываем от других и хотим очень сильно от этого избавиться. А что если не избавляться, а переделать, сделать не таким ярким в характере, и научится использовать по назначению в конкретный жизненный период.

Работа с субличностью – это процесс осознания, принятия и преобразования различных частей личности, посредством чего становится возможным реального раскрытие личностного потенциала. С помощью методик арт-терапии (рисования, лепки) осужденным гораздо проще акцентировать внимание на внутреннее «Я», и помогает раскрыть сильные черты характера, что в дальнейшем поможет в достижении целей и поставленных задач.

Далее...

 

Медицина

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал свежие данные по республике Чувашия. Согласно новым показателям, хотя власти и не стали продлевать нерабочую неделю, обстановка в республике остается сложной.

Так количество новых заразившихся составило 179 человек, выздоровело 85, за сутки умерло 18 пациентов (по сравнению с предыдущим днем, меньше на 2 человека) с коронавирусом. Портал стопкоронавирус.рф указывает, что коллективный иммунитет в республике по состоянию на 5 ноября составляет 36,5%.

 

Медицина
Фото cap.ru
Фото cap.ru

В Чувашии ощущается нехватка кислорода для лечения больных коронавирусом. Подобная ситуация возникла из-за увеличения заболеваемости. К 28 октября ситуация немного устаканилась.

За последние 10 дней производство кислорода в республике увеличилось в 3 раза. Если раньше производили 5 тонн в сутки, то сейчас — 17 тонн. В ближайшее время хотят нарастить производство еще на 5-7 тонн.

По разъяснениям чиновников, выпуск кислорода — это сложная работа. Действующему производству приходится работать в трудных условиях. В перспективе чиновники хотят запустить специальное предприятие по производству кислорода.

Источник новости: https://pg21.ru/news/75333
 

Происшествия
Скриншот с видео МВД России по городу Чебоксары
Скриншот с видео МВД России по городу Чебоксары

Вчера, 28-го октября, в Чебоксарах перевернулась машина скорой помощи. Происшествие случилось утром в 4 часа 26 минут. Авария произошла на перекрестке улицы Асламаса и проспекта Тракторостроителей.

Карета «Скорой помощи» ехала к больному с включенными проблесковыми маяками, указывающими, что она спешит. Не обращая внимания на красный свет светофора, машина выехала на перекресток.

На перекрестке машина с врачами столкнулась с автомобилем «Форд Транзит». Данный транспорт выехал с улицы Асламаса. После столкновения машина скорой помощи перевернулась на крышу. В машине были водитель, врач и фельдшер. После происшествия помощь врачей понадобилась фельдшеру.

Источник новости: https://21.мвд.рф/news/item/26664809
 

Медицина

В Чувашии зафиксирован очередной рекорд по количеству заразившихся COVID-19. За сутки выявлено 165 новых случаев заражения (рекорды по заболеваемости устанавливаются уже третий день подряд). Всего за все время, по данным статистики, коронавирус был выявлен у 37 287 человек.

За прошедшие сутки умерло 17 человек, выздоровело 123. Общее количество умерших перевалило за 2 700.

В Чувашии по состоянию на 22 октября количество привитых первым компонентом составило 383 701 человек. Коллективный иммунитет в республике составляет 35%.

В РФ на данный момент наблюдается четвертая волна коронавируса. В связи с чем по всей стране введены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, ... 27
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт