Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +9.3 °C
Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого.
(Ф. Честерфильд)
 

Новости: Ядрин

Экономика

Чебоксарский ликеро-водочный завод вновь возобновил свою работу. Напомним что, по решению росспиртпром в ноябре 2010 года производство продукции на заводе было законсервировано.

Для возобновления розлива алкоголя была проведена реконструкция предприятия и в мае 2017 года завод получил лицензию на производство, хранение и поставку выпущенной продукции.

На сегодняшний день мощность предприятия позволяет производить 2 500 тыс. дкл в год. На предприятии работает 140 человек. На заводе планируют производить бренды, которые выпускались ранее: «Ҫул курки», «100-летняя Чебоксарская», «Хӑмӑр Ял», «Лайӑх» (водка, аперитив, медовая с перцем), бальзам «Парне». Появятся также новые марки: «Уяв», «Балабаш», «Виват России», «Волга», настойка «Нарспи», «Эрех», «Чистый ключ» и др.

Недавно предприятие посетил премьер-министр Чувашии Иван Моторин и министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Они отметили большую значимость возобновления работы завода: ведь это и новые рабочие места, и существенные поступления в бюджет республики. Сергей Артамонов подчеркнул, что в купажах ликеро-водочной продукции должны быть использованы ягоды и растения, растущие в нашей республике, а предприятия системы Чувашпотребсоюза могли бы обеспечивать завод сырьем.

Далее...

 

Экономика
Ядринский спиртзавод
Ядринский спиртзавод

После семилетнего простоя в Ядрине заработал местный спиртзавод. Вновь запущенный завод посетил и премьер-министр Иван Моторин.

Как рассказали гостю работники предприятия свою работу завод начал еще 23 марта, но в начальный период он испытывал трудности с работой оборудования. На текущий момент, по словам машиниста разливочного аппарата Николая Платонова, все станки налажены и работают бесперебойно. Да и само производство по объемам вышло на прежний уровень.

После возобновления производства был изменен дизайн бутылок, но рецептуру, по заявлениям директора Андрея Егорова, сохранили. Сегодня спиртзавод выпускает 12 видов водки. Реализация продукции происходит в республике и за ее пределами.

Кстати, свой спирт Ядринский спиртзавод, которым гордились раньше, выпускать не будет. Это противоречит новому законодательству — выпускать на одной площадке и водку и спирт запрещено.

Источник новости: http://chgtrk.ru/news/16426
 

Культура

Сегодня город Ядрин принял гостей с теплохода «Бородино», туристы с которого ознакомились с музеями ядринского края. По сообщению официального сайта Ядринского района всего с теплохода сошло 60 гостей.

Ядринцы туристам показали обширную экскурсионную программу. Гости края познакомились со всеми музеями города, а также посетили музей натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века в деревне Верхние Ачаки. Туристы с большим интересом осмотрели залы и выставки Ядринского районного художественно-краеведческого музея, побывали в доме-музее Народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, а также знаменитых меценатов братьев Таланцевых. Заинтересовали их и работы чувашского мастера Вячеслава Эткера. Завершая экскурсию гости посетили деревню Верхние Ачаки, где их встретил народный ансамбль «Вирьял». Артисты не только ознакомили с репертуаром народных песен, но и показали процесс варки пива и обработки льна.

 

Политика
Олег Паликин
Олег Паликин

Состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов шестого созыва Ядринского района, где главным вопросом обсуждения стал выбор главы района. Предыдущий глава района, председатель и депутат Ядринского районного Собрания депутатов шестого созыва Иванов Владимир Исаевич вышел с просьбой прекращения его полномочий в связи с избранием главой Кукшумского сельского поселения. Депутаты его просьбу удовлетворили. При этом не забыли поблагодарить за плодотворную работу на должности Главы Ядринского района.

Следом встал вопрос о выборе нового человека на освободившуюся должность. На это место депутаты решили назначить председателя Ядринского районного Собрания депутатов Олега Паликина.

Олег Валентинович Паликин родился в 1960 году в деревне Малые Тюмерли Ядринского района. С сентября 2009 года он является директором Ядринского агротехнического техникума. В нынешний созыв был избран по Центральному округу №3. Он является председателем постоянной комиссии по законности, правопорядку, депутатской этике и местного самоуправления.

 

Город
И от паленой водки бывает польза!
И от паленой водки бывает польза!

Для ОАО «Спиртовой завод «Ядринский» наконец нашлась работа — борьба с паленой водкой и пьянством. Ядринский завод, который бездействовал с 2011 года, попал в число четырех российских заводов, где будут ликвидировать контрафактный алкоголь — водку и спиртовую продукцию.

По словам помощника директора ОАО «Спиртовой завод «Ядринский» Станислава Иванова, 19 августа 2016 года на работу были приняты водитель погрузчика, грузчики и охранники. Эти люди работали на заводе до его закрытия. В настоящее время приступили к работе уже 25 человек.

Работы на Ядринском спиртзаводе много. В день приходится выгружать по 8-9 автофургонов с контрафактной продукцией. Станислав Иванов надеется, что возрождение завода оживит близлежащий поселок Ямоз.

 

К первому Чувашскому Агадую на полуострове Крым Чувашский национальный конгресс, чувашские национальные центры и культурные автономии, министерства культуры двух республик начали готовиться заранее, преодолевая немало организационных и финансовых трудностей. Прошедший 10 июля 2016 года в героической Балаклавской долине города Севастополя Чувашский Агадуй, без сомнения, стал культурным и политическим актом большого масштаба, явлением значительным для ЧНК. О нем много (но весьма однотипно) говорили, писали, показывали в Крыму и Чувашии...

Из всех сообщений в средствах массовой информации своими оригинальными размышлениями внимание читателей привлекли статьи Ильтимера Ефремова и Владимира Болгарского. Их оценки получились неоднозначными, даже противоположными. По мнению критиков, из пушки по воробьям постреляли, притом плохо прицеливаясь. Почти всем праздничных дел мастерам общий сценарий фестиваля не понравился — в нем не было национальной философии, и представлял он смесь чувашского, русского, этнорелигиозного, христианского и еще много чего, как говорят, из подножного корма.

Далее...

 

Дороги и авто

Вчера, 20 июля в Порецком районе произошло частичное обрушение на мостовом переходе через реку Сура (143 км дороги «Чебоксары – Сурское»), расположенного возле села Порецкое. Обрушилась пролетная плита на сопряжении деформационного шва и береговой опоры. По сообщению Порецкого района в плите образовались отверстия шириной от 10 до 20 см.

Как сообщает официальный портал власти республики, глава Чувашии Михаил Игнатьев держит ситуацию с мостом на особом контроле. Владимир Аврелькин, на данный момент являющийся исполняющим обязанности Председателя Кабинета Министров, подписал распоряжение об ограничении движения по мосту: запрещен проезд транспорта массой выше 10 тонн, для остальных организовано движение по одной полосе. На месте подъезда расположены аварийные знаки, организовано ночное дежурство служб.

Алексей Алексеев, исполняющий обязанности директора КУ «Чувашупрдор» заверил, что ремонтные работы на проблемном участке начнутся завтра.

В пределах Чувашии расположено несколько мостов через Суру.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&id=3328204
 

Дороги и авто

Такое предложение сделал министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Резников посетив ремонтируемый с 2012 мост через Суру на дороге Никольское – Ядрин – Калинино. Речь идет о второй полосе.

Правая часть моста была отремонтирована и открыта для движения в конце 2014 года. На данный момент ведутся работы на левой половине, поэтому движение с помощью светофоров организовано лишь по одной полосе. Это создает заторы и проблемы в часы пик, а также во время аварий на М7.

Ремонт моста был начат компанией «Чувашавтодор». В отношение него за отставание от сроков сдачи объекта несколько раз вводились штрафные санкции. В конечном итоге в конце прошлого года контракт был разорван. В начале текущего года в результате открытого аукциона работа по завершению ремонта моста досталась КУ «Чувашупрдор». Стоимость была оценена в районе 76 миллионов рублей, срок окончания — ноябрь 2016 года.

Стоит отметить, что в 2014 года на данном мосту была произведена замена перил. Если в нем ранее применялся чувашский орнамент, то в новом проекте их почему-то убрали.

 

Персона
Игорь Кушев (1965–2016)
Игорь Кушев (1965–2016)

16 июня 2016 года после продолжительной болезни скончался депутат Государственного Совета Чувашии, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Игорь Кушев. Несмотря на плохое самочувствие, Игорь Анатольевич до последних дней ответственно и исправно выполнял все свои парламентские обязанности.

Депутат Кушев отличался неравнодушной жизненной позицией, был отличным и умным организатором. На заседаниях комитета и сессий чувашского парламента ему не раз удавалось сглаживать конфликтные ситуации между партийными фракциями и переводить разговор в конструктивное русло.

Игорь Анатольевич родился 3 апреля 1965 года в городе Ядрин. Будучи выпускником Казанского авиационного института, в звании старшего лейтенанта в конце 1980-х годов он проходил военную службу в Борисоглебском высшем военном авиационном училище летчиков им. В.П. Чкалова. После армии работал на ведущих предприятиях республики, руководил ЗАО «Агрокомцентр».

Избиратели, коллеги-депутаты, журналисты, руководители государственных органов и органов местного самоуправления по-настоящему уважали Игоря Кушева.

Далее...

 

Культура
Актер Николай Мордвинов — знаменитый уроженец Ядрина
Актер Николай Мордвинов — знаменитый уроженец Ядрина

21 июня 2016 года в Ядрине начнутся работы по установке бюста известному советскому актеру театра и кино Николаю Мордвинову (1901–1966). Будущий народный артист СССР родился в семье ядринского купца и, будучи учеником Ядринского реального училища, принимал участие в любительских театральных постановках.

Автор бюста — скульптор Альберт Чаркин, который является председателем правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Открытие памятника состоится в начале сентября 2016 года. Такое решение было принято в ходе недавней встречи главы Ядринской районной администрации Владимира Кузьмина с заместителем министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Вячеславом Ориновым, председателем Союза художников Чувашии Андреем Анохиным и др.

Событие будет приурочено к 115-летию со дня рождения прославленного земляка ядринцев и Году российского кино. Кроме того, открытие памятника Николаю Мордвинова в Ядрине вписывается в программу мероприятий, связанных с текущим Годом Николая Мордвинова в Ядринском районе.

Далее...

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Стараюсь делать выбор в пользу них
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Я не обращаю внимания на данный факт