Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +12.3 °C
Если человека ужалила змея, значит он кого-то обидел.
(А. Дюма-сын)
 

Новости: Чувашия

Ученые предполагают, что мы, чуваши являемся потомками древних женщин-воительниц Амазонок. В съемке фильма принимают участие наши земляки: Раиса Сарби, Федор и Дмитрий Мадуровы, Михаил Юхма, которые находят много подтверждений этой гипотезе. Очень жаль, что они так и не вспомнили, кому принадлежит авторство этой теории, хотя все они знакомы с Енисеевым Геннадием Александровичем и его статьями, когда-то в 90-х годах напечатанных в газете "Чăваш Ен", "Московский Комсомолец".Вот только некоторые заголовки тех статей: "Амазонки - не миф, а реальная история", "Колумб, Кортес и Писсаро, открывшие Америку, были увлечены поисками царства амазонок", , "Чувашский язык - ключ к разгадке этрусков" и т.д. Когда-то эти статьи вызывали споры, сомнения и насмешки, а теперь, судя по фильму к авторству хотели бы приблизиться многие. Вот цитата рецензии Н.И. Егорова, тогда ещё научного сотрудника отдела языка ЧНИИЯЛИЭ на книгу в газете "Московский Комсомолец" "Мифические и реальные амазонки": "Некоторые положения нам кажутся небесспорными. Но делом науки является не только и не столько концентрация и систематизация уже известных и бесспорных фактов, а выявление новых фактов и выявление их взаимосвязей с уже известными.

Далее...

 

26 июля открылся сайт главной страницы Портала органов власти Чувашской Республики на чувашском языке.

Новый сайт содержит информацию о жизни республики, ее людях, успехах, достижениях, задачах, проблемах. Здесь можно узнать о деятельности Президента и Правительства Чувашии, ознакомиться с новостями, статьями о республике, ее культуре, истории, обычаях и традициях.

Сайт основан на весьма гибкой структуре. Со временем здесь могут и будут появляться новые разделы.

Дальнейшая работа предусматривает появление новых рубрик, важных и полезных статей для посетителей.

Создатели надеются, что новый интернет-ресурс найдет свою аудиторию и станет проводником родного чувашского языка для многочисленной диаспоры.

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1237104
 

Национальная библиотека
Национальная библиотека

Завтра, 1 февраля, в Национальной библиотеке ЧР состоится круглый стол «Национальный компонент в модернизации экономики Чувашии». Организаторами выступают: фонд «Аталану», НП «Юристы за гражданское общество», фонд «Сувар».

Цель проведения: обсуждение реального состояния дел в экономике Республики, выработка предложений по осуществлению государственной политики в интересах местного (чувашского) бизнес-сообщества, социальное партнерство бизнеса и чувашской общественности.

Организаторы приглашают всех желающих, людей с активной гражданской позицией, кого тревожит судьба Чувашии, ее экономическое будущее, а также вопросы сохранение чувашского языка и культуры.

 

Начало в 14 часов.

По всем вопросам обращаться по телефону: 89196615340, 38-73-76 (Игорь Михайлов).

 

10 декабря 2010 года, в Чебоксарах в конференц-зале «Республиканского клинического онкологического диспансера» (ул. Гладкова, 23), в 11.00 состоится «Школа пациентов», основная тема — «Химиотерапия опухолей. Как справиться с возникающими осложнениями».

Организаторы Школы пациентов — Межрегиональное общественное движение «Движение против рака» и Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь».

Подобные занятия с привлечением ведущих специалистов онкологов, юристов, психологов проводятся по всей стране от Калининграда до Владивостока.

Школа пациентов — это информационно-образовательное мероприятие для онкологических пациентов, их родственников и общественности с участием специалистов профильных ЛПУ, представителей органов управления здравоохранением, психологов, юристов, представителей общественных организации.

Участники «школ пациентов» получают возможность узнать от практикующих врачей, известнейших специалистов об особенностях злокачественных опухолей и познакомиться с передовыми методами лечения. Юристы во время занятий помогают разобраться пациентам в правах на гарантированное оказание медицинской помощи.

Далее...

 

Василий Давыдов-Анатри
Василий Давыдов-Анатри

8 сентября 2010 г. на 93-м году жизни скончался народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры РСФСР и Чувашской АССР, почетный гражданин города Чебоксары Василий Иванович Давыдов-Анатри.

Прощание с народным поэтом Чувашской Республики Василием Ивановичем Давыдовым-Анатри состоится 10 сентября в 11 часов в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В.Иванова.

 

В.И. Давыдов-Анатри родился 26 декабря 1917 года в с. Первомайское (Большие Арабуси) Батыревского района Чувашской Республики. Здесь же окончил семилетнюю школу, затем его как активного селькора направили на учебу в Чувашскую областную газетно-партийную школу, по окончании которой он учился в учительском институте.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1065626
 

Н.В. Фёдоров
Н.В. Фёдоров

Президент республики Чувашия Николай Федоров, покидающий свою должность, станет полпредом президента в Сибирском федеральном округе, пишет «Независимая газета» со ссылкой на собственную информацию.

По данным издания, Федоров сменит на этом посту бывшего начальника Генштаба Анатолия Квашнина. «НГ» утверждает, что таким образом Кремль продолжает свою политику обновления корпуса полпредов, где на место укреплявших вертикаль власти силовиков постепенно приходят управленцы.

В качестве примеров других силовиков, уже выполнивших свою задачу, газета приводит приволжского полпреда Григория Рапоту и полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Первый ранее работал в Службе внешней разведки, Совбезе и возглавлял ГК «Росвооружение», а второй шесть лет занимал должность генпрокурора.

В качестве полпредов новой волны, на плечи которых возложена задача по осуществлению модернизации в регионах, издание называет Северо-Кавказского полпреда Александра Хлопонина и Дальневосточного — Виктора Ишаева.

Далее...

Источник новости: http://www.lenta.ru/news/2010/08/19/sibir/
 

Холодильник будущего
Холодильник будущего

27-летний дизайнер из Чувашии Юрий Дмитриев вошел в восьмерку финалистов международного конкурса Electrolux Design Lab.

Он представил на суд жюри холодильник будущего. Продукты охлаждаются с помощью биороботов и специального геля. Продукты питания помещаются непосредственно в сам гель, который обволакивает их, помещая в капсулу – не нужны полки, не нужны двери, он сам поглощает тепло и излучает его в виде света. И мясо, и фрукты сохранят вкус и аромат и при этом не засохнут.

К достоинствам данного изобретения относится и то, что такой холодильник не нужно размораживать, а разместить продукты в подобном геле можно где угодно, хоть на потолке.

За выход в финал боролись 1500 человек из всех стан мира. В финал вышли 8 человек. Техника будущего — компактная и универсальная — таков был главный принцип отбора.

Победителя конкурса выберут в сентябре. Для защиты проекта Юрий поедет в Лондон. Спонсорами выступят организаторы конкурса. Победитель получит 5000 евро, возможность стажироваться в Европе, а в перспективе — воплотить свой проект в реальность.

 

На заседении
На заседении

Сегодня депутаты Госсовета Чувашии рассмотрели представление Президента России Дмитрия Медведева о наделении заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева полномочиями Президента Чувашии. В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, Президент Чувашии Николай Федоров, депутаты Госдумы от республики Николай Бударин и Павел Семенов, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Кабинета Министров Чувашии Владимир Слуцкер, главы муниципальных образований и многие другие. Отметим, что сессия транслировалась в режиме он-лайн в сети Интернет.

Всего присутствовало 43 депутата. За предложенную кандидатуру проголосовали 37 депутатов регионального парламента, против — 5, воздержался — 1.

Напомним, 21 июля текущего года Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсовета Чувашии кандидатуру на пост Президента Чувашии.

Далее...

Источник новости: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?id=1045546
 

Шесть мужских, шесть женских команд коллективов физической культуры Московского района г.Чебоксары начинают борьбу за Кубок Чувашской Республики по волейболу. Соревнования с 5 по 27 декабря пройдут по олимпийской системе.

Команды Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, строительной фирмы «Старко», Чебоксарского электротехникума связи, ИНЖЕКОН, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института выступают мужскими командами.

В соревнованиях среди женских команд участвуют Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский кооперативный институт, Чебоксарский электротехникум связи, ИНЖЕКОН, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Сбербанк.

Источник новости: Московский район г.Чебоксары

 

Не так давно  на свет появилась новая книга И.С. Дубанова «Озера, реки и родники Чувашии» и сразу же вызвала неподдельный интерес не только у специалистов, но и у обычных жителей Чувашии. И тем более приятно, что эта книга стала призером 2 Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Наше культурное наследие», проводимого Российским Фондом мира в номинации «Природа родного края». На конкурс было представлено около 200 работ из 16 регионов. Книга чувашского автора получила высокую и достойную оценку жюри.

Поздравляем всех специалистов,  работавших над этим изданием и надеемся, что она станет добрым спутником для любителей природы чувашского края.

Источник новости: Ленинский район г.Чебоксары

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Стараюсь делать выбор в пользу них
Я не обращаю внимания на данный факт